Религия, вера
Как в человеке проявляются образ и как подобие Божия?
По разному.
Бытие, сознание и блаженство.)
Бог сотворил человека по образу Своему, в чём этот образ заключается?
1)Бог бессмертен, душа человека также
2)Бог Творец, человек также наделён творческими способностями (ангелы-нет). Только Бог может творить из ничего-а человек из подручных материалов
3)Бог Свободен (Абсолютно свободен) -у человека есть свобода выбора (абсолютной свободы у человека нет)
4)Бог есть Дух, человек (его душа) обладает духовной составляющей
5)Душа человека в своих чувственных, мысленных, желательных силах несёт отпечаток своего Творца
....
образ-это статика, подобие-динамика, в подобии человек должен стремиться к Богу. После согрешения первого человека, хотя образ у человека остался прежним, но в подобии своём человек далеко отошёл от Бога
1)Бог бессмертен, душа человека также
....
только по внутреннему состоянию духа
образ-Бог выглядит как человек
подобие-человек устроен подобно Богу т. е триедин
Идеальным образом Божьим стал человек Иисус Христос.
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "
(Иоан. 1:18)
Я, вот, причесываюсь, ногти пилю....
В блогах «Фомы» есть статья Митрополита Сурожского "О любви Христовой". --"Христос нам говорит о том, что мы должны любить друг друга. Он не делает никаких различий. Что Он этим хочет сказать? Он, мне кажется, хочет сказать, что мы должны каждого человека, каждого встречного и поперечного, знакомого и незнакомого, чужого, привлекательного или нет, оценить: это человек с вечной судьбой. Это человек, которого Бог из небытия призвал к жизни с тем, чтобы он сделал свой неповторимый вклад в жизнь человечества. Этот человек может нам по-человечески не нравиться, он может быть нам чужд, он может нам быть непонятен — но он Богом был вызван и поставлен в мир, чтобы внести в этот мир что-то, чего мы не в состоянии внести. И больше того: он поставлен на моем пути жизни для того, чтобы мне нечто открылось. Открылась бы мне, во-первых, моя неспособность видеть всякого человека как икону.. . Умеем ли мы друг на друга так смотреть? Я боюсь, что мы не умеем, что есть люди, которые нам близки, дороги, а другие, в лучшем случае, просто чужды.
И вот на этих «чужих» людей нам надо обратить особенное внимание. Ведь они перед нами ставят вопрос: ты со Христом или без Него? Потому что этого человека, которого Христос возлюбил до смерти крестной, ты знать не хочешь. Он тебе чужд, он тебе непонятен, тебе нет дела до него; если бы его не было на свете, тебе было бы так же просто и хорошо. Разве это христианская любовь? Мы должны научиться на каждого человека, который встречается нам, посмотреть и сказать: это — икона Христова, это — образ Божий, этот человек — посланник Божий. Он послан для того, чтобы чему-то меня научить, чтобы мне принести нечто, чтобы передо мной поставить вопрос, требование Божие. Иногда мы это умеем делать через некоторое время; а иногда мы не умеем это делать до момента, когда уже как будто и поздно.... "
Бог создал человека по своему образу и подобию.
Соответственно, человек отличался от всех остальных творений на земле. Он обладал способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу. Также он был наделен совестью, помогавшей принимать решения. "Созданные по образу и подобию" означает, что Бог наделил нас качествами, которыми обладает Он сам.