Религия, вера

Нет слепого неверия, есть слепая вера?

Karen Galstyan
Лучший ответ
Ещё есть немая Надежда и глухая Любовь.
Вера, неверие. Обе категории не заслуживают уважения. Достойны лишь знания и уверенность. А ещё лучше разумные сомнения.
Алексей Платонов 3) Бог одарил всех людей рассудком, но не умом; это не из зависти к кому-либо, ибо зависть ему чужда, она не нисходит сверху, она рождается в душах тех людей, которые лишены ума.

Тат. Почему же, отче, бог не наделил умом всех людей?

Гермес. Он желал, о сын мой, установить его среди душ как награду, которую нужно заслужить.

4) Тат. И где он его установил?

Гермес. Он наполнил им большой кубок и поручил нести его посланцу, приказывая ему возвещать сердцам людским следующее: «Освятитесь, если можете, в этом кубке, вы, которые верите, что возвратитесь к тому, кто это послал, вы, которые знаете, зачем вы рождены».

И все те, кто ответил на этот призыв и был освящен в Уме, приобрели Знание и стали посвященными Ума, людьми совершенными. Те же, кто не послушался призыву, те наделены лишь рассудком, они поистине владеют рассудком, но не умом, и не знают, зачем и кем они сотворены.
Ну почему? Есть воинствующий атеизм... Его плоды мы в России пожинает до сих пор...
Галина Шаховцева В религии Вы видите один сплошной позитив....
В общем и целом слепы те, кто смотрит одним глазом, атеисты левым, верующие - правым. Так что вы все хороши по сути. И реальность для вас всех имеет только одну грань, ту которую вы считаете единственной.
правильно. воинствующий атеизм та же слепая вера в свою правоту
Я бы назвала это не слепая вера, а страх перед смертью и небытием. Ведь из-за страха перед смертью люди начинают верить в небылицы библейские и эта "вера"доходит до слепого фанатизма.
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? ” (Мф 6:23).

“во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза” (1Иоан. 2:11).

+++

Немного о слепоте как таковой:
==========================

… быль о том, как Христос исцелил слепого Вартимея; не говорит ли он о нашей слепоте? Мы проходим через всю жизнь ослепленными. В 90-м псалме есть место, где говорится о "бесе полуденном", и мне кажется, что это образ. Мы все знаем, что бывает в летний полдень, когда солнце бьет всеми своими лучами, когда дрожит воздух, когда все, что вокруг нас, приобретает особенную рельефность, тени делаются резкими, краски делаются яркими, весь мир делается как бы настолько видным, и эта видимость настолько требует нашего внимания, настолько врывается в наше сознание, что мы можем оказаться неспособными за ней продолжать видеть или, может быть, впервые прозреть невидимое. И как постоянно это бывает! Как мы ослеплены! Как внешнее нам не дает видеть внутреннее! Как часто мы судим о человеке по его внешности, по его наружности, по тому, как он себя держит, по его голосу, по его речам, не отдавая себе отчета, что за этим кроется целая глубина, целая история жизни, кроются и страдания, мечтания, надежды разрушенные и зло, введенное в человеческую жизнь чужой жестокостью или чужим безразличием.

Подумаем о том, как мы видим нашего ближнего. Не тех, кого мы любим естественно, а тех, которые нам чужды, кого мы не любим или даже ненавидим - беспричинно, потому что тот или другой человек нам противен или, может быть, потому что он поступал или говорил так, что нас восстановил против себя…

Можно себе поставить вопрос и о том, почему я люблю этого человека. Потому ли, что он мне льстит? Потому ли, что мне с ним легко? Потому ли, что он доверчив и я его легко могу обмануть, могу показаться тем, чем он хотел бы меня видеть?. . Поставим перед собой вопрос о нашей слепоте.. .

Митрополит Антоний Сурожский
Swetlana Eisenbraun
Алексей Платонов наверное, здесь поставлен вопрос о знании, ведь без знания вера слепа, а без дел мертва.
39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Иоан. 9

Матф. 15:14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
если "слепой" - то это фанатизм
Слепая вера? -это фанатизм.