Религия, вера

У меня вопрос ко всем что вы знаете про Иудаизм если да то из каких источников ?

Polina Malywka
Иудаизм - возникшая в I тысячелетии до н. э. в Палестине и распро-
странившаяся среди евреев монотеистическая религия, в основе которой лежит культ бога Яхве (Иеговы, Саваофа).
Александр Зеленский
Лучший ответ
А, что должны знать люди про иудаизм, чтобы они Вас не бесили?
Светлана Зуева
Кокой вопрос токой ответ!
Входит и выходит!
Замечательно выходит!
Эдгар Кумеда
Истархов "Удар русских богов" один из источников
Ekaterina Danova
Polina Malywka А не лучше было-б о Иудаизме почерпнуть из еврейских источников ?
Память своя память.. источник не продаю душу..
Ирина Леднева
Первый источник - моя бабушка (доверяла мне на маце делать специальным колесиком бороздки и при этом интересные "сказки рассказывала, а ещё больше я любила "гоменташ"). А потом всё больше и интереснее. Я и здесь, в Ответах, очень много интересного узнаю. Ну, а наша нынешняя жизнь в Израиле просто без иудаизма не мыслится (на том и держимся и процветаем и так и будет)
Юрий Левитан
Нет Веры Кроме православной.
Wladimir Iwaki
что они первопроходцы, что они вечно спорили со своими Пророками, что вечно что-то уточняли и доуточнялись до того, что исполнять все предписания своей религии не в состоянии - и стало быть никакого рая не получат, теперь они спорят со всем миром - на тему избраннгости. А по фигу, что не потянули
Артём Асланян
Polina Malywka мда! какой салат у вас в голове
Я много чего знаю и Шаббат соблюдаю, и Сефер Тора читаю, и Теилим, и в синагогу хожу. Если положить на одну чашу весов все знания, которые я получила в советской школе, в Московском университете, в Московских театрах, выставках от прочтения умных книг, поездок за всякие границы и прикосновение к иудаизму, то ...Иудаизм, это - такая глыба, это такое бездонное и вечное, что все университеты-театры-выставки-музеи-америки-европы превращаются в легкую песчинку. Слава Б-гу, что живу в Израиле. И вообще, поздравляю всех евреев с праздником Суккот! Я только одного не понимаю почему гои называют Творца Яхве.
Светлана Зуева Ну так они ж гои.
Своим существованием только нервируют евреев.
Нет бы просто молча работать на евреев и всё.
Нет, они ещё ненавидят богоизбранных и им завидуют!
Много чего знаем... в Израиле живем.. . Например, что суккот завтра заходит . А что конкретно интересует?
мы знаем шо он есть таки. источники-я.
Polina Malywka И що ви говорите !
Разве можно ответить на Ваш вопрос касающийся веры в Б-га односложным ответом который бы вместился в формат "вопросов и ответов"? Все что я знаю про иудаизм дали мне мои родители и изучал я сам читая Тору и стараясь жить по заповедям (увы соблюдаю далеко не все) . Когда бываю в Москве прихожу в синагогу, так как в моем городе синагоги нет, а община очень малочисленна, но и там мы помним кто мы. Еврей не может быть не иудеем, это неразрывно связано и неделимо. Именно благодаря нашей вере в Б-га мы и сохранились единым народом не размывшись и не исчезнув во времена галута.
†.......† †.......† Разговаривать с Творцом можно и не в синагоге, достаточно даже, если дома соберутся 10 евреев, а это миньян. Удачи Вам в дальнейшем изучении Торы и соблюдении заповедей.