Многое могу понять своим сердцем, но не все могу объяснить словами. . я не читаю Библию каждый день. У меня под рукой книги нет, а эл. что дали уже насколько дней не открывала.. . четно скажу мне там многое не понятно, ..я сказала, что буду читать, если мне обещают объяснять.. . пока не пойму смысла прочитанного дальше не пойду! Потому, что просто нет смысла.. . ты, согласен? Что нет смысла читать то, что понять не в состоянии! ? Нет конечно же я что-то могу понять и осмыслить самостоятельно, не совсем же у меня в голове пусто? ! А с д. р. стороны я же начну сама и толковать, а мое толкование м. б. ошибочным из-за недостатка знания. .
Это же применимо не только к изучению религии, но и ко всем наукам. .
Чтобы познать нужен наставник. Чтобы избрать наставника, надо найти человека, которому всецело доверяешься, который поможет найти и открыть свет правды и истины. А не увести в сторону. Как его найти, как распознать?
Просьба модераторов вопрос не удалять. Пожалуйста!
Религия, вера
Вопрос ко всем кто считает себя верующим. Конфессия, вероисповедание не имеют значения! Главное вникнуть в суть вопроса
Слабоумных, советующих не читать Библию, не слушайте, хотя это не они говорят, а злой дух через них. Читайте, даже если не понимаете, спрашивайте толкование, советуйтесь с мудрыми. Скачайте толкование, что вам дали. Ходите в Церковь и Бог наведет на путь истинный. И я постараюсь помочь, хотя я не идеал.
1) Надо молиться Богу, чтобы помог понять. Об этом в Библии написано:
Иак. 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, --и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
2) Сир. 1:26 Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе
3) а еще можно задавать вопросы здесь на Ответах - разъяснят что угодно.
Вячеслав Леонтьев
Или уведут в сторону.
Этот спутник - Святой Дух
4 И, когда вы получите эти писания, я увещеваю вас спросить Бога, Отца Вечного, во имя Христа, достоверны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем и истинным желанием, с верою во Христа, Он откроет вам правду о них силою Духа Святого.
5 И силою Духа Святого вы сможете узнать истину о всем.
6 И все, что ни есть хорошее, есть праведно и истинно; а потому все, что является хорошим, не отвергает Христа, а утверждает, что Он есть.
7 И вы можете узнать силою Духа Святого, что Он есть; а потому я увещеваю вас ---не отвергайте силу Божию; ибо Он проявляет Свою силу, сообразно с верою детей человеческих, одинаково сегодня, завтра и вовеки.
(Моро. 10:4-8)
Веровать - прощать всех и за всё, бескорыстно помогать нуждающимся в помощи. Может каждый.
Верить или не верить в Бога - дело второе : душа дозреет и уверует.
В какую церковь душа "потянет" - та и Ваша.
Я православный и у нас в церкви можно пойти на собеседывание к батюшку и получить ответы на интересующие вопросы.
P.S.не принимайте близко к сердцу толкования от "доброжелателей" со стороны.
Вячеслав Леонтьев
Anton, у вас это где?
в каждом человеке есть частичка творца (душа) это и есть эталон жизни для каждого конкретного человека. поэтому мы все разные. наш мир относителен (есть добро и зло. всё имеет место быть .ни что не плохо и не хорошо) каждому дана свобода выбора. без нее процесс переживания различных аспектов жизни невозможен. наставник ничем не отличается от других поводырей и церковной и светской власти. книги писали люди и редактировали также. чтение книг-очень долгий путь развития. ведь эталон внутри вас. поступайте так .как чувствуете верно и вы на истинном пути. истину каждый формирует для себя свою
любой наставник будет давать вам информацию преломленную через призму своего восприятия, например священник вам не расскажет о темных сторонах библии, поверьте их не мало, ему это не выгодно, его за это по головке не погладят, а это будет уже не объективно.
задай себе вопрос-что это за вера без опыта?
Тот, Кто создал этот мир, как думаешь, позаботится о тебе, если ты пойдёшь к Нему прямым путём? Только ты и Он.
Вячеслав Леонтьев
О. сколько нам открытий чудных,
Готовит просвещенья дух!
Их опыт сын ошибок трудных.
Их гений, парадоксов друг.
Готовит просвещенья дух!
Их опыт сын ошибок трудных.
Их гений, парадоксов друг.
Познaем самих себя: пусть при этом мы не обретём истину, зато хотя бы наведём порядок в собственной жизни, а для нас это дело насущное - Паскаль и ничего тут не добавишь
если Вас действительно интересует свет истины, то наставника Вам Бог пошлет.. . Ваша задача будет в том, что бы его испытать, проверить на качество.
1. должен контролировать свои чувства ( не позволять себе недозволенную связь с женщинами, не должен убивать животных ради наслаждени языка, избегать одурманивающих средств, не учавствовать в азартных играх )
2. Должен знать священные писания.
3. должен принадлежать к цепи ученической приемственности.
Рекомендую Вам учителя Сознания Кришны Бхактиведанта Свами Прабхупада.... можете протестировать его.
Буду рад Вам помочь.
2. Должен знать священные писания.
Буду рад Вам помочь.
я думаю как раз конфессия имеет значение, сейчас можно купить книги толкования Ветхого и Нового Завета, только главное чтобы издание было разрешено церковью
Вячеслав Леонтьев
Привет Кошка, а что есть издания не разрешенные?
Неуж-то сейчас кто-то кого-то спрашивает о разрешении?
Даже в Союзе, при цензуре существовал САМИЗДАТ.
Отвечу не своими словами, что для меня редкость: "Бог гораздо умнее меня, поэтому пусть Он найдет дорогу ко мне... "
Вот оно как.
Библию не читай. Либо мозг отключит, либо поймешь, что это всего лишь психотерапия для "плачущих", "нищих духом" и других неблагополучных категорий людей.
Вот оно как.
Вячеслав Леонтьев
А сами-то с какой целью начали изучать?
Ваш совет мне напомнил совет курильщика со стажем не курящему: "Если до сих пор не начал курить, то и не начинай"..
Вот как-то так ;)
Не читай того, что непонятно. Духовное знание должно быть уже внутри тебя, а словами оно лишь проявляется. Если дается с трудом, непонятно, значит неистинно и не соответствует твоей внутренней правде.
А вы выберите один-два вопроса и задавайте их людям, принадлежащим разным религиям и проверяйте по Библии правду ли они говорят, пусть покажут прямо в Библии что об этом говориться! И тогда найдете Истину и того, кто поможет дальше изучать эту Великую Книгу Книг!! ! Не останавливайтесь если даже вам кажется что ответ вроде бы логичен! Проверяйте, можете вообще составить список волнующих Вас вопросов и искать Истину! Молитесь и очень скоро найдете, ту единственную религию, которая действительно старается все делать согласно Священному Писанию...
Tanechka Polovinkina
зачем проверять истину у не познавших творца внутри себя
Вот поэтому есть тафсир - разъяснение аятов Священного Корана, чтоб люди не толковали его по-своему.
Я бы посоветовала вам обратиться к батюшке. На мой взгляд, он лучше всех может вам помочь в чтении и изучении Библии.
Вячеслав Леонтьев
Вы, вероятно не внимательно читали вопрос. ;))
Скажите, вот вы, лично сможете совершенно незнакомому чел. открыть свою душу?
Ни когда не забывайте, что прежде всего он ЧЕЛОВЕК, а уже потом....
Ты не торопись.
Сначала прочти Евангелие, без толкований.
Подумай над тем что прочла, но выводов не делай окончательных по непонятным вопросам.
Потом прочти житие полюбившегося тебе святого, например-Сергия Радонежского.
Ведь жизнь святых это воплощение в дело истинных понятий Священного Писания.
Потом ещё какого-нибудь святого.
Можно прочитать догматические труды, например Кирилла Александрийского, или Иоанна Дамаскина.
Главное не спешить.
Чтение как пища, оно должно усвоиться умом, душой, сердцем.
На это нужно время.
Ну а если ничего не читать и не мыслить в этом направлении, то внутри будет голод и полное непонимание.
Потом ещё какого-нибудь святого.
Главное не спешить.
На это нужно время.
Распознать наставника может только Ваш внутренний голос.
Если Вы серьёзно ищите Истину, то напишите мне.
Вы наверно взяли не ту книгу. Ищите, берите другое читайте-Бог Вам даст-по вере вашей. Все так идут и вопросов с годами поверьте не меньше, а может даже и больше. Как распознать наставника? Я думаю присмотритесь в храме к людям, кто то должен вам понравится, к кому есть доверие, спросите раз, другой не стесняясь-может даже и подружитесь. Раньше я тоже страдала от того, что нет наставника. Просто стала чаще ходить в храм, даже не так-просто я стала ЖИТЬ церковной жизнью и все поменялось..
Вячеслав Леонтьев
Спасибо конечно же но, слово "страдание", здесь /в данном вопросе/, не совсем уместно.
http://www.zavet.ru/book/01bibl/ по этой ссылке можно скачать толкование Библии блаженным Феофилактом, архиепископом Блгарским. Успеха Вам, мира и спасения Вашей душе.
Вячеслав Леонтьев
Ок, по см на досуге.
Спасибо;))
перед выбором ознакомся со списком сект, в интернете много подобной информации не вешай на организацию ярлык сразу прочитай есть ли факты негативного влияния на психику и т. д почитай и информацию самой организации может ты и сама не примеш сердцем их толкование библии. просто внимательнее выбирай с первого слова не узнаеш всего о организации изначально доверишся и потом не заметиш как окажешся в узком кругу единомышленников по вере. и это опасно.
Вячеслав Леонтьев
Спасибо Наталия, о сектах даже и разговора нет.
Ни одна себя уважающая секта - сама себя, таковой не назовет.
И потом, все религии мира оказывают влияния на психику человека.
На самом деле все достаточно субъективно и относительно...
Духовный учитель приходит к ученику по милости Бога. , Молитесь Богу он к нам открыт 24 часа в сутки, это мы от него закрыты.
Изучение библии-самый короткий путь к атеизму.
Вячеслав Леонтьев
"5" - за первую половину ответа.
"1" - за вторую.
Есть Создатель всего сущего.
Ибо ничего из ничего не появляется.
И ничто в ничто не исчезает.
Закон сохранения энергии.
"1" - за вторую.
Есть Создатель всего сущего.
Ибо ничего из ничего не появляется.
И ничто в ничто не исчезает.
Закон сохранения энергии.
Методом "тыка". Это можно тлько сердцем почувствовать, - когда душа лежит к человеку и тянет с ним пообщаться, открыться, зная, что не осудит, а поймет и на путь истинный наставит. Кому-то везет, и сразу такой человек в жизни встречается. А кому-то приходится учится познавать людей. Меня однажды на исповеди (самой первой в жизни, уже в зрелом возрасте!!! ) батюшка так отчитал, что охота исповедоваться лет на 5 пропала.. . Страшно было не за себя, а за батюшку этого, - считаю, что он не должен был меня осуждать, ведь у него другое предназначение. А я всеми "фибрами души" почувствовала на себе его "осуждение". Дай бог, чтобы я ошибалась!...
Liya *****
Совершенно с Вами согласна, что Священник не должен позволять себе такое поведение на исповеди.
Может дома среди своих родных это одно (да и то большой вопрос), а в Храме совсем другое.
Обидно за таких батюшек. Но это факт, что такие встречаются. Слава Богу, что в Храмы, какие мне
приходилось посещать, а также в который хожу постоянно, такого ни разу не случалось.
Не судите всех по этому батюшке. Я уверена, что это было испытание силы Вашей веры.
Искушение другими словами. Если Вы перешагнете через этот эпизод Вашей жизни, всё может
встать на свои места и Вы очистите душу искренним покаянием, а Причастие даст Вам силы
бороться в дальнейшем соблазнами в этом лукавом мире.
Вячеслав Леонтьев
Спасибо Светлана, за откровенный ответ.
Если честно меня, мягко говоря, несколько шокирует поведение на службе одного из наших священников.
А была в полном недоумении от такого поведения... разумеется, ни о какой исповеди у него даже речи быть не может...
И потом не забывайте, что грехи прощает не священник, а Бог! Только Он может решить простить или нет.
Конечно же, это вовсе не означает, что в храм ходить не надо... Если душа просит, то, конечно же, надо пойти. И потом вы, ведь не к священнику домой пришли. Он всего лишь раб божий, а в Дом Отца своего, как его дитя.
Успехов. ;))
Иисус объяснил: "По плодам их узнаете их". О каких плодах идет речь? Иисус говорил о делах, а не словах. Он пояснил: "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, но исполняющий волю Отца моего, который на небесах". Вот и посмотрите, кто сегодня исполняет волю Бога. Сравните, что делал Иисус живя на земле. И кто сегодня делает тоже и найдёте. Желаю удачи.
Вячеслав Леонтьев
Ну например чудеса творил, /это если по делам смотреть/ как-то воду в вино превращал, мертвых оживлял, от болезней исцелял...
По словам - проповеди читал...
Levani Devdariani
И кто сегодня делает то же, что Сам Христос? Подскажите, пожалуйста. Наверное, вы намекаете на Свидетелей Иеговы? Так это - ложное учение. Они поступают так , как Христос никогда не делал...
Могу поделиться своим опытом.
Всегда хотелось почитать библию, чувствовала, что там что-то есть. Но не могла читать, закрыта библия без покаяния. И только когда я пришла в протестанскую церковь Новое Поколение, я прочитала вместе с пастором молитву покаяния, через которую Бог прощает все грехи, очищает и открывает доступ в духовный мир. Вышла из церкви другим обновленным человеком, такая легкость, казалось сейчас полечу. Это я потом узнала, что грех делает тяжелым человека, тяжелый взгляд.
Прийдя домой, я открыла библию и начала читать. Несколько часов в подряд не отрываясь. Библия стала для меня самой интересной книгой. А что было непонятно, я спрашивала у христиан, у пастора и получала ответы. 12лет я в церкви, посещаю два служения в неделю и познаю истину. Однажды я посчитала, что прослушала за это время 1200 проповедей, и все они разные, все наполнены мудростью.
Когда я общаюсь с людьми, то мне часто говорят: какая ты, Оля мудрая. А я отвечаю: Потому что мой Бог мудрый.
Вячеслав Леонтьев
"5", Только за любовь к мудрости! ;))