Религия, вера

Вопрос к тем, кто не считает себя верующим - какое значение имеет для вас жизнь человека, не являющегося вашим близким?

Для меня очень большое. Есть законы морали - не насения вреда живым существам в принципе и людям в особенности. С животными сложнее они еда. Законы морали не обязательно имеют духовную природу - вполне могут быть и эволюционным приобретением, иначе социальному существу не выжить.
Андрей Блажевский
Лучший ответ
В соответствии с его качествами.
Павел Николаев
а он есть? а ты есть? а чем докажешь?
Витя Кальян
это значит, что жизнь даётся свыше... и не нуждается в расчётах человеческих...
В первую очередь каждый человек должен следить за своей жизнью... а не чужой за его... .
Во-вторых, если человек приходит ко мне и просит помощи - помогу.... Но нужно его желание, самой лезть в чужую жизнь нельзя.... и навязывать что-то свое...
Кому помог, тот и близкий.
Никакого... А что, должна иметь значение?
Лаура Зайкина
Вячеслав Баранов Вам решать - ваш выбор.
Каждый человек имеет право просто жить по своим правилам, но которые не нарушают правила жизни других людей. Для меня (атеиста) люди не делятся по принадлежности к религии или атеизму. Сосед для меня хорош, если живёт по законам общежития. К нему отношусь доброжелательно. Также отношусь и к другим людям. Не лезет ко мне в душу, не делает мне вреда, не делает вреда другим - пусть себе живёт. Я - за.
атеист, не есть преступник всех моральных законов, он как раз по ним и живет, а не по вашей библии,
вот так вы - верующие и показываете свое истинное лицо, презрение ко всему НЕ ВАШЕМУ!!!
Вячеслав Баранов да какое презрение?)
Люблю я вас! Да, именно вас!)
А можно поподробнее о моральных законах? это в вашем понимании что такое?
огромное, особенно если этот человек способен ТВОРЧЕСКИ мыслить, ибо смысл жизни в том что бы наполнить жизнь смыслом где качество смысла имеет особое значение. Чем больше будет таких людей тем и качество жизни станет намного лучше и интереснее. Важны не просто люди а их ТВОРЧЕСКИЙ потенциал, который верующие загоняют в рамки религии и тупят - не приносят пользу обществу. НУ НЕ ПРИНОСЯТ.
А что - есть в этом плане разница между верующим и неверующим?
Я, конечно, не имею в виду фанатиков (для тех другие люди просто не существуют, независимо от степени родства).
Mehemmed Qurbanov
Вячеслав Баранов Это соц опрос среди людей с определенными убеждениями)
Мой личный опыт подсказывает, что разница всё же есть.
Смерти нет. Есть возможность творчества в материальном мире и не стоит лишать этой возможности преднамеренно.
То, что гусеница считает смертью, учитель называет бабочкой.
Мы же теряя любимых и близких оплакиваем СВОЮ утрату, потерю. Это НАМ без них плохо.
Mad2004 Mad2004
не понял... а что в данном контексте значит верующий и не верующий? Или это понимать как, все атеисты маньяки, для которых жизнь человека это ничто, а верующие настолько ее ценят, что и труп на шее носят и костям поклоняются.
Егор Титов
Вячеслав Баранов ну я и таких атеистов встречала.
Значение любого человека определяется тем вкладом, который он внес в общественную копилку. Если это значимый человек во всех смыслах этого слова, то жизнь этого человека важна и потеря его вызовет печаль. Если же этот человек является отбросом, пустышкой (бомжы, наркоманы, алкоголики) то отсутствие этой жизни не вызовет никаких отрицательных эмоций.