Религия, вера

Вопрос верующим: на каком основании вы делите людей, которые считают себя верующими, на истинно верующих и неверующих?

Поясню:

речь не идет о разных конфессиях.

например, когда я был православным и у меня возникали некоторые разногласия (не обязательно по вопросам религии и веры), они тут же мне писали, что я никакой не верующий, никогда им не был и тд и тп.

и на каком основании себя вы считаете истинно, по-настоящему верующими?
Елена Шейко
"Всякого человека должно судить по его делам".
М. Сервантес

Если следовать этому утверждению, то приходишь к выводу, что очень мало истинно верующих людей, даже среди священнников.
Мало кто верит в Бога!
Алексей Кучер
Лучший ответ
Елена Шейко Ёся, я знал нескольких истинно верующих. Например, мой брат. Он был самым настоящим христианином, всегда добрым и ласковым. Я никогда не слышал от него никаких уничижительных слов, он никогда ни словом, ни жестом, ни взглядом не пытался меня задеть, даже когда я проявлял к нему агрессию, был неправ по отношению к нему.
И здесь есть настоящие верующие, не чета неадекватным лицемерным фанатикам, коих тут большинство. Я раньше не понимал нетерпимости атеистов к ним, теперь понимаю прекрасно.
когда Цыганёнок станет Цыганом, тогда и можно будет говорить о истинной вере, о её смысле
Владимир Сычёв
Видишь ли.. . Верующий - это не ношение крестика, походы 1-2 раза в году в церковь, на Пасху вместо "Привет" - "Христос Воскрес" и ещё там какие то нюансы. Это так же не членство в какой то партии, демократической к примеру - есть билет о твоем там членстве, значит ты партиец-демократ. Если не произойдет ничего из ряда вон и тебя не исключат, или вообще партию не распустят - ты со всеми основаниями до конца жизни можешь числиться в партийцах. Сам при этом палец о палец не ударив - взносы лишь плати.. . Вот и верующие такого плана - они не настоящие. Фуцаны, под верующих хиляющие. Настоящей же верующий - это образ жизни. Это во первых лично принятое осмысленное решение, что я становлюсь верующим христианином. Во вторых - изучение Библии, что там, как, почему и для чего. Но главное - жизнь по Библии. Не по воскресеньям даже ходить в церковь, а ежедневно, ежечасно, ежеминутно помнить о своем статусе верующего и все свои дела, слова и даже мысли - соизмерять, сверять с Библией.
Dostan Bekjanov
Иисус Христос четко дал пояснение кто такие истинно верующие и так называемые, сказав, что по плодам (т. е. по делам) узнаете их (Матфея 7:16-21). Истинные христиане в точности следуют по стопам Иисуса Христа (1 Петра 2:21).
Птицы узнаются по полёту и по голосу.
Akniet Abuova
Можно сказать, церковный человек или нет, принадлежит ли он общине, сообществу, Церкви - по тому, что он говорит и как живет. Православие подразумевает добровольное согласие, устремление и веру в определённые вещи. Если человек верит иначе, то он, конечно, не православный. Мы верим, что православие - истинная, данная Богом, религия. Однако, конечно, осуждать и унижать верующих иначе - это как-то мало вяжется с православной верой. Но встречается довольно часто.. . Особенно в интернете.
Елена Шейко спасибо за адекватность. я всегда знал, что далеко не все православные лицемеришки. просто лицемеришки на виду, к сожалению.
По плодам узнаете их. Кто сомневается и говорит не то что говорит писание, не в его духе, тот маловерный. Это же очевидно или мы люди уже потеряли способность различать, кто есть кто.
ну получил ответ? вот так  и делим по плодам (по вопросам) и делим. На серьезные вопросы даем серьезные ответы а быдлу отвечаем тем же
проведите грань между верой и фанатизмом, и вы сами поймете
Илья Красотин
Бог никогда не давал человеку права судить людей, деля их на тех или иных. У каждого свой путь. Но узнать что из себя представляет человек мы можем глядя на его поступки, принципы и приоритеты.
4U/dmitriy Lee