Религия, вера

Вопрос верующим и неверующим.

Сила разума — один из величайших даров Божиих человеку. Это та сила, которая возвышает человека над животными. Ибо из столетия в столетие, из года в год мышление человека развивается и совершенствуется, в то время как у животного оно остается на прежнем уровне. В наши дни они не более разумны, чем тысячелетия назад! Нужно ли вам лучшее доказательство различия между человеком и животным?
Почему сознание считается «тайной»? В конце концов, мы близко знакомы с ним изнутри, для нас это самая естественная вещь, и она всегда присутствует в нашей жизни. Разумеется, в этом смысле в сознании нет ничего таинственного. Действительно, что может быть более знакомо нам, как не субъективные переживания, живо присутствующие в нас все время? Проблема, являющаяся абсолютной тайной, заключается в другом: мы не знаем, как соотнести сознание с научным представлением о мире. Физика и другие естественные науки описывают мир, в котором элементарные частицы, силовые поля, атомы, молекулы, звезды и планеты существуют объективно и причинно взаимодействуют между собой. Насколько нам известно, ничто из того, что детально описано и объяснено науками, не имеет внутренней психологической реальности – потока субъективных переживаний. Следовательно, несмотря на впечатляющий прогресс физики, химии, биологии и нейрологии, наука по-прежнему не только не в состоянии описать внутреннюю субъективную жизнь, но даже не способна признать факт ее существования. Как бы тщательно мы ни изучали физику, химию и биологию животных, эмпирические свидетельства, которые мы при этом получаем, ни в малейшей степени не дают объективного ответа на вопрос, ощущают ли животные каким-то образом свое собственное существование, т. е. имеют ли они субъективную психологическую реальность, а если имеют, что она собой представляет и каким животные видят мир.
Андрей Смирнов
Лучший ответ
Гордыня - основное качество верующего. Он вбил себе в голову, что он лучше всего живого в мире. Что он - любимое и лучшее изделие могущественного начальника. Что мир создан вокруг верующего и ради верующего. Это - и есть тот самый смертный грех гордыни.

Приятель, ты очень мало знаешь о мире! Вот невежество - и есть главная причина религии. Ничего ни о чем не знать! В частности, ты ничего не знаешь о животных. Они обладают, между прочим, полным набором чувств и эмоций, которые ты считаешь своей привилегией. Животные тоже растут и развиваются - порой и поинтенсивнее некоторых людей.
А "тысячелетия назад" люди были ничуть не менее разумны, чем сейчас. Просто они меньше знали - но мыслить умели нисколько не хуже. Люди были глупее разве что миллион лет назад - но тогда были глупее и остальные животные. Все мы в одной системе обитаем, и подчиняемся одним законам. Которые, кстати сказать, неизмеримо мудрее любых "божьих" законов, какие удалось придумать верунам.
Если бы человек совершенствовался, то в прошедшей последней мировой войне не было бы убито больше людей, чем за все войны всех времён развития человечества
Реальный бред...
смешал мух с котлетами.
Галина *****
Оружие ядерное, химическое, бактериологическое... Миллионы способов уничтожать себе подобных, животных, растения, экосистему... РАЗУМ
Нурадин Амиров
Интелект людей тоже не изменился, идиоты некуда не делись. Человек не живет столетиями. и не может умнеть столетиями.
Вот развивать его в течении жизни можно, как индивидуальному человеку, так и животному.
Люда Мусевич
...Сила разума — один из величайших ДАРОВ Божиих человеку... они не более разумны, чем... Нужно ли вам лучшее ДОКАЗАТЕЛЬСТВО...

Ну, вы и понапутали! Вера НЕ требует доказательств - вы это осознаёте?
Если вы верите, что разум - дар, то для вас это аксиома, не требующая доказательств.
Я же ДОКАЗЫВАЮ, что разум - всего лишь приспособление для процветания вида без энергетических, физических и прочих затрат, как у животных, тем не менее позволяющий добиться значительно больших результатов в деле процветания своего вида.
Что мы и наблюдаем: "мышление человека развивается и совершенствуется, в то время как у животного оно остается на прежнем уровне." В результате чего Homo sapiens - один из самых многочисленных видов на планете.
Гуля Зернова
Аяа Ералиева Разум - свойство сознание, сознание - не свойство материи, оно нематериально и им не порождается. Причинная замкнутость физического мира означает, что физические события могут быть вызваны только другими физическими событиями и способны вызвать дальнейшие события, имеющие исключительно физическую природу, посредством физических механизмов. Причинная обусловленность требует механизмов, обладающих такими физическими свойствами, как масса, энергия, силовые поля, физическое движение в физическом пространстве.
Причинная инертность сознания означает, что наши переживания, порождаемые сознанием не обязательны для того, чтобы произошло какое-либо физическое событие, и их природа такова, что они не могут повлиять решительно ни на что в физическом мире так как не соотносятся ни с чем материальным.
вы путаете
Да ну нафиг) Люди несмотря на развитие технологий остались мышлением и мировосприятием на уровне пещерного человека))))
Aleksander Gybernenko
Вопрос вроде задаёте и верующим и неверующим тоже а изначально идею Бога прилепляете : не красиво так.
хорошая черта, "оптимизм" )
Артём Хаванов
откуда вы знаете что животные не растут
Для нечестивых всё равно - учишь ли их, или не учишь их: они не веруют.
2.6 Бог запечатал сердца их и слух их, и на очах их покрывало: им будет мучительная казнь.
2.7 Некоторые из этих людей говорят: "мы веруем в Бога и в последний день"; но они не суть верующие.
2.8 Они хотят обмануть Бога и верующих, и обманывают только себя самих, сами не понимая того.
2.9 В сердцах их болезнь; Бог увеличит болезнь их: жестокое наказание будет им за то, что они лгали.
2.10 Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле; они говорят: нет, мы только поддерживаем благочестие.
2.11 Не они ли на самом деле распространители нечестия? Но они не понимают того.
А вы попробуйте от кота спрятать его любимую вкусняшку - узнаете, кто из вас примитив.
Чё тебя там возвышает, чё? Ты даже против кошачьих когтей без палки сделать ничего не можешь, ч. м. о трусливое. Палка и ружье - вот ваш "мозг".
Разум это всего лишь инструмент восприятия мироустройства
а что насчет приматов? у них есть общины, они выбирают вожака и все такое
_Xan_ _Xan_ На общем собрании?)) Вожаком становятся, используя грубую физическую силу
Обладание какими-то уникальными качествами не делает человека отличным от животных, а делает всего лишь уникальным видом животных. Это раз.
Мышление человека не развивается и не совершенствуется. Развиваются идеи и концепции, растут объемы данных, распространяется образование, упрощается доступ к знаниям, а интеллект что две тысячи лет назад, что сейчас, примерно одинаковый. Это два.
Елена Дёмина