Религия, вера
Должен ли патриот быть религиозным (конфессия не имеет значения)или хотя бы верующим? патриотизм и вера связаны?
Как же не имеет. Разве мусульманин может быть патриотом, если Ислам - это этническая религия и культура арабов, а он русский по крови? А христиане с их космополитизмом, где эфиопский христианин ближе и роднее чем русский кришнаит? Нет. Если человек ещё не утратил человеческого в погоне за религиозностью, то он будет трезво расставлять приоритеты, будет подстраивать религию и патриотизм друг под друга, находить между ними компромисс, но это уже не та вера, которую хочет и требует от него религия. Поэтому либо религиозность, либо патриотизм, когда эти двое вступают в противоречия. Вон DeTka обвиняет родноверие в ненависти к людям, а сама захлёбывается слюной, от своей ненависти к русским нехристианам.
Еще живы ветераны ВОВ. Они про патриотизм расскужут....
Не должен, но может. На православной службе ежедневно можно услышать призыв священника к молитве "О стране нашей, властех и воинстве ее Господу помолимся! ". И, кстати, сказано "Больше сия любви никто же не имать, кто душу свою положит за други своя". В самом общем плане, мои соотечественники, русские, православные и есть те други за которых можно и должно положить жизнь.
Это зависит от номера роддома, в котором родился конкретный патриот.
Чем ??
Это только православные присваивают это понятие себе, хотя моляцца в псалме 50 за израильские города и возобновление жертв. .
Как и большинство остальных понятий...
не связаны. патриот может верить в Бога, может верить в атеизм, неважно. верующий не разделяет людей на тех кого любить а кто чужак.
Вера важна и нужна в наше время. Хотя в годы ВОВ патриотами были и атеисты. Да и не только во время войны.
Но важно, чтобы патриотизм не строился на ненависти к людям, живущим в своей стране. Потому что сейчас широкое распространение получил псевдопатриотизм, а именно нацизм, расизм (родноверие как одна из ветвей, "дочерняя организация").
Его конечная цель - не любовь к Родине, а ненависть к "другим". Это принципиальное отличие, исходя из него и плоды патриотизма будут соответственные.
Нет. Патриотизм не зависит от религиозных взглядов
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан. 15:13)