Религия, вера

В православном храме бывает, что молятся все вместе или каждый сам за себя?

Роман Иванов
Молимся о том, о чем молится вся Церковь.

http://krutitsy.ru/index.php?mode=articles&id=3

Центральное место в жизни христианина занимает наша общая молитва. По слову Господа и Бога нашего Иисуса Христа, где двое или трое собраны во имя Его, там Он пребывает среди них. Общецерковная молитва совершается в Храме во время вечернего и утреннего богослужения, когда молитвенные чувства верующих выражают возгласы священнослужителей и пение церковного хора.

Во время богослужения случается так, что нам непонятны слова молитвы, богослужебного пения или чтения. Или нам неслышно, что поет хор или читает чтец. В таком случае можно читать про себя молитву Иисусову: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (грешную) .

Кроме того, надо стараться заранее знакомиться с содержанием богослужения. Какому святому или празднику оно совершается? Какие чтения из Священного Писания будут прочитаны? Подробная информация об этом содержится в церковном календаре. Тексты тропарей, кондаков, стихир и иных молитв содержатся в различных богослужебных книгах. Из них для первого ознакомления можно порекомендовать «Богослужебный сборник» . В нашем приходском листке мы публикуем евангельское и апостольское чтение воскресных и праздничных дней.

Наше участие в богослужении должно быть осмысленным. Мы должны понимать, кому мы молимся, что прославляем и о чем просим Господа Бога и святых Его.
Сагат Ташинов
Лучший ответ
Молитва - это разговор с Богом (Разумом) . Кто-то может наивно полагать, что разговаривает с Богом, а на самом деле ведет беседу в лучшем случае со своим ангелом (совестью) , в худшем с темными. А чаще всего люди молитвами называют заговоры (магические заклинания).
Jina Tao
За себя
Одно другому не мешает.
В православных монастырях монахи молятся о всей России.
А так, каждый потребитель молится сам за себя и о себе. Только матери молятся о своих детях!
Nina Shybayeva
Евгения Плотникова Вообще-то я всегда считала, что во время службы молятся совместно, -вместе со священником, который "ведет" службу, все одной молитвой, в идеале.
А сам за себя, и за близких-это после службы.
каждый сам от себя
по сути без разницы, это всего лишь пустая трата времени - так что молитесь как хотите, ничего не изменится (если конечно вы сами эту перемену не придумаете)
London London