Религия, вера

в 19-ом аяте 4-ой суры Корана сказано, что измена жены считается изменой только, если это

засвидетельствовано четырьмя свидетелями-мусульманами. Это откровение Мухаммеду было послано Аллахом в 626-м году после того, как Айша, молоденькая 15-летняя жена 55-летнего пророка (это та самая Айша, отец которой Абу Бакр после смерти пророка в 632-м году был избран первым халифом) не ночевала там, где ей положено, а к утру её на верблюде доставил домой молодой воин-мусульманин Савфан. Это откровение по указанию Мухаммеда было вписано в Коран.

нашел на задворках интернета... что скажите и кто знает истину?
Алина Трунина
ну так написано все так. и какую истину хочешь услышать здесь ещё?...)))

если о том что надо четыре свидетеля - так это логичный момент: там где договорятся двое и даже трое - четвертый несомненно внесет разногласие в показания - принцип статистики так сказать - так что как видим логика была присуща Мухаммеду вполне на достойном уровне - потому его откровения до сих пор пользуются популярностью
Gulzat ))))))))))
Лучший ответ
Между прочим, очень разумное требование в Коране - докажите, что факт был. Ничем не противоречит основам современного правосудия.
Владимир Кузин
А у нас говорят "не пойман не вор" =))
Классно.

В Европе в суде будет одного свидетеля достаточно.

Теперь понятно откуда получается миф о том в что в исламе женщины не изменяют мужьям.

Собрать 4 свидетелей полового акта не так уж просто.

Вот и ходят братья мусульмане с ветвистыми рогами.
Али Кобилов
Александра Водовозова Вячеслав вот ответь ты на девственнице женился или на "остатках" от кого либо, ведь наверное в кафе так не поступил бы хотя еда чистая чем жена которую перепробовали кому не лень
Nikitą Żukow А Вы кальций покушайте, наверняка питаетесь неправильно, у вас еще ветвистее повылазят
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

57. А те, что Бога и Его пророка оскорбляют,
Аллахом преданы проклятью
И в этом мире, и в другом, -
Он им назначил унизительную кару!

58. А те, что незаслуженно клевещут
На верующих женщин и мужчин,
Те ложь творят и грех огромный.

59. Скажи своим супругам, о пророк!
И дочерям, и женам верных,
Чтоб на себе они плотнее покрывала закрывали, -
Это удобнее всего, чтобы неузнанными быть,
Не быть обруганными (без причины) ;
(И все ж) Аллах прощающ, милосерд!

60. Но если лицемеры, и те люди,
В сердцах которых есть недуг (безбожья) ,
И те, что распускают ложный слух в Медине,
Желая в ней посеять смуту,
Не прекратят своих злодейств,
Мы возбудим тебя (на меры) против них,
И уж тогда недолго им соседствовать с тобою.

61. (Облачены) проклятием (Господним) ,
Где бы ни встретились они,
Хватать и предавать их смерти будут

62. По установлению Аллаха (для людей
Давно в небытие) ушедших,
(Установления Аллаха неизменны)
И перемены в них ты не найдешь.

перевод В. Пороховой (сура33.Сонмы)
Асхат Уметалиевич О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть брачного дара, который вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра. ( 4:19)

Во времена невежества, если мужчина умирал и оставлял после себя жену, то его братья, сыновья его дядей со стороны отца или другие родственники считали, что они имеют больше прав на его вдову, чем остальные люди. Они брали ее под свое покровительство, независимо от того, хотела она этого или нет. Если она нравилась родственнику покойного, он женился на ней и преподносил ей брачный дар. Если же она не нравилась ему, то он обращался с ней грубо и выдавал ее замуж за того, кого выбирал для нее. Он мог не выдавать ее замуж до тех пор, пока она не отдаст ему часть имущества покойного мужа или его брачного дара.
Я не пойму, то вам не нравится, что мусульмане закидывают камнями изменщиц, теперь не нравится, что не закидывают? Что не так в том, что факт преступления нужно доказать 4-мя свидетелями? Или в том, что Айшу подвозил молоденький воин? Она сопровождала в походе Мохаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) и отстала от каравана, что ей надо было умирать в пустыне что ли?
...(=Blad=) ...
Алина Трунина спасибо за ответ
Сура 4 - имеет название "Женщины" и посвящена вопросам наследования и обращения к женщинам. Вопрос измены рассматривается не в 19, а в 15 аяте. Эти аяты не имеют никой связи с этим событием. Вопрос Аишы не рассматривался как факт измены, чтобы Пророк Мухаммад "выдумывал" законодательное постановление, коим является этот аят.

Ситуация об отставшей от каравана Аише была ситуацией "о подозрении и злых языках".

Относительно этого события ниспосланы аяты суры Нур, аят 10. Там Всевышний укоряет людей за их "подозрительность, клевету" и "молчаливому потворству клевете" верующих, как это делали иудеи во время испытания Марии непорочным зачатием. Да и до сих пор некоторые из них говорят такое о Марии и ее "блудном" сыне. Кстати в 13 аяте всколь напоминается о законе о 4 свидетелях, что еще раз доказывает, что он уже существовал до это события

24:11. Те, которые измышляли клевету (об Аише, жене пророка, - да благословит его Аллах и приветствует, - ) распространяя ложные и порочащие её слухи, живут среди вас. Не считайте эту ложь злом для вас, - нет! Она - добро для вас. Ведь по этому можно отличить лицемеров от искренних праведников. И не будет запятнана честь того, кто не виноват и переживал из- за этой клеветы. Для каждого человека из группы клеветников, виновной в измышлении и распространении этой клеветы, будет наказание, равное его участию в этом ложном обвинении, а тому из них, кто более всех содействовал распространению клеветы, уготовано великое наказание.

24:12. Почему же вы, верующие мужчины и женщины, услышав это ложное обвинение, не думали, как вам следовало бы поступить, - ведь вы являетесь примером чести, - и почему не отрицали эту явную клевету, касающуюсяблагородного посланника и благородной и правдивейшей из женщин?

24:13. И почему же обвиняющие не привели четырёх свидетелей, которые бы дали правдивые свидетельства о том, что они говорят? Ведь они этого не сделали и, если не сделают, значит - они лжецы перед Аллахом по Его законам.

24:14. И если бы не благосклонность Аллаха в разъяснении вам этих законов, и не Его милость в отмене спешки в наказании в земном мире и в указании на возможность прощения в будущей жизни, вы бы были подвергнуты великому мучению за ваше злословие и за то, что вошли в словоизвержение об этом.

24:15. Вы пустословили об этом и распространяли клевету среди вас, хотя не было у вас верных знаний об этом. Вы считали, что это пустое, незначительное дело и что Аллах не накажет за это, но это очень серьёзное дело, и за него будет великое наказание Аллаха.

24:16. Услышав эту ложь, вам следовало бы посоветовать другим не говорить об этом. Ведь не подобает вам распространять явную ложь. Нужно было удивиться этой злой и серьёзной клевете.

24:17. Аллах увещевает вас никогда больше не совершать прегрешений, подобных этому, если вы истинные верующие. Ведь истинная вера несовместима с подобными поступками.

24:19. Тем, кто любит, когда разглашают мерзостную ложь среди верующих (и этим распространяют мерзость и непристойность среди них) , уготована мучительная кара, как установлено в шариате, в ближайшей жизни, а в дальней жизни уготован им адский огонь, если они не раскаются. Поистине, Аллах ведает все ваши дела, явные и скрытые, а вы не знаете того, что Он знает.

PS Так Всевышний дал верующим указание не отмалчиваться, когда клевещат на неповинных женщин. Скажите жестоко, но на то и избирались Пророки и их семьи, чтобы быть примером испытаний. Посмотрите жизнь других Пророков.

PS 1 Богословы говорят, что юный возраст Аишы был выбран Всевышний потому, чтобы она своим юным умом и памятью могла передать хадисы и предписания Пророка из частной жизни. Как известно все остальные жены Пророка были вдовами, с детьми и каждой было 45-50 лет, когда он женился на них. Обвинять Мухаммада в пристрастии к молодым - статистически не верно. Кстати Мария тоже выходила замуж в 12 лет