Религия, вера
Вопрос по сурам Корана.
Подскажите пожалуйста, какие именно суры называют сурами-охранительницами, и что, собственно говоря, они охраняют?
Сура Название Объяснение названия Примечания
1 Фатиха «Открывающая» Книгу. Среди верующих эта сура популярна под названием ал-Хамд («Хвала»). По начальному слову первого аята, в котором произносится восхваление и благодарность Аллаху. Произносится перед молитвой, началом работы, еды и т. д. Эта сура самая короткая в Коране (7 аятов).
2 Корова Дословный перевод «сура, где упоминается легенда о Корове» (в 63-66 аятах). Эта сура самая длинная в Коране (286 аятов). Прочитана до начала 624 года.
3 Семейство Имрана Имран - отец Мариам, в Евангелии Иоахим. Упоминается в 37-42 аятах. Прочитана Мухаммадом 22 марта 625 года. Здесь впервые упоминается Иисус Христос (Иса Машха).
4 Женщины Посвящена положению, правам и обязанностям женщины. Разъясняются законы по вопросам брака, семьи, многоженства, а также положение о священной войне - джихаде.
5 Трапеза Названа по 4 суре. По хронологии - это последняя проповедь Мухаммеда, прочитанная им во время Хаджа в Мекку в феврале 632 года.
6 Скот Названа по аятам 139-145, в которых разъясняются запреты, связанные с животноводческими традициями арабов. Прочитана, как предполагают ученые, в начале 622 года. В большинстве аятов разоблачаются мекканцы, преследующие мусульман.
7 Преграды В аятах 44-49 рассказывается об особом огражденном месте, находящемся между адом и раем, откуда можно посмотреть на жизнь в аду и раю. Прочитана в начале 622 года в Мекке. Основная цель суры - убедить мусульман в истинности ислама в трудное для них время (преследования мекканцев). Приводятся картины наказания Аллахом неверных (язычников).
8 Добыча Название дано по аятам, в которых рассказывается о разделе добычи после удачной битвы с язычниками при Бадре. В суре описывается сражение при Бадре, как первой крупной победе мусульман. Прочитана 16 марта 624 года после сражения при Бадре. Основная тема суры - установление справедливого раздела добычи. В аяте 17 устанавливается обязательный размер (пятая часть) добычи, выделяемой Аллаху, которая передается общине на благотворительные цели.
9 Покаяние Название дано по 38-39 аятам, где рассказывается о раскаяниях язычников, которые были прощены пророком. Предположительно эта сура является продолжением 8 суры, так как она единственная в Коране, в которой отсутствует формула «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Однако она отражает события 630 года. В суре прочитан аят 5 «Аят меча», призывающий бороться с неверными мечом.
http://nervana.name/other/kor.htm
Хранитель и Покровитель, Защитник и Заступник для верующих только АЛЛАh.
ОН по Милости и Мудрости Своей Ниспослал верующим Коран, в котором есть Учение слова молитв.
Алёнка Моржанова
Извините. но это не ответ. Есть несколько сур называемых охранительницами, и мне интересно, какие именно!