Прокомментируйте пожалуйста аяты 3-4, где говорится что нужно убивать неверных
Есть еще порядка 4-5 сур, где встречаются призывы рубить головы и пальцы неверным. Только не спрашивайте какая именно сура и откуда я ее взял. Я много слышал про эти суры в интернете, но решил открыть сам Коран почитать - действительно, они там есть.
Что интересно, мусульмане цитируют эти аяты, но уже вставляя фразу [в бою] , то есть все выше описанное только в бою. Но в Священном Коране нет никакой приставки [в бою] . Так что считаю, что это уже собственная фантазия
Действительно, Ислам - религия мира и добра
Религия, вера
Вопрос про Суру 47 Корана на счет убийства неверных
Что могу сказать. Вы знаете, часто цитаты из таких книг, как Коран, Библия, оторванные от контекста, очень просто понять совершенно по-другому. Сектанты постоянно сыплют цитатами из Библии. Затверживают их наизусть, чтобы показать, что они знают Библию, что на самом деле таковым не является. А некоторые слова из Библии тоже можно понять неоднозначно. Поэтому Библию, например, если читать, то обязательно с толкованиями. Именно, чтобы понять не так, как ты понял, а как правильно, как поясняют отцы Церкви. Возможно, что и Коран тоже имеет толкования. Поэтому нам (тем более мы немусульмане) не нужно судить о всей религии по отдельно взятому отрывку. Мусульмане свою религию передают от отца к сыну. Я слышала, что, когда новоржденный рождается, то отец ему на ухо шепчет строки из Корана. Поэтому, если мусульмане говорят, что "в бою" - знают, что говорят. Вы же не читали весь Коран.
В Коране действиетльно нет слова "в бою. " В оригинале. Однако в Библии тоже встречаются пропущенные слова. Толковать Коран надо не собственными домыслами, а с помощью специальных трудов - тафсиров, где все эти пробелы и пропуски разъяснены. А если у кого-то возникает желание домыслить что-то самому - «Кто бы ни толковал Коран по своему разумению и пониманию, тот пусть готовит себе место в Аду» (ат-Тирмизи) . Мусафир для тарктования Корана должен изучить 102 науки (см. Письменное изложение коранических наук) . Авторы идиотских статей в интернете вряд ли знакомы даже с десятой частью этих наук. Так что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто тут прав, а кто нет.
Теперь разъяснение по данным аятам. В них указаны правила поведения правоверных в сражении во время газавата.
4. Когда вы встречаетесь с неверными [в бою] , то рубите им головы. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных] . А потом или милуйте, или же берите выкуп [и так продолжайте] , пока не завершится война. Так [решил Аллах] . А если бы Он пожелал, то покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. [Аллах] никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит [в сражении] во имя Его.
Вот тафсир (толкование данных аятов) от шейха ас-Саади:
(4) Далее Всевышний указал Своим верующим рабам на то, как они могут обрести успех и добиться победы над врагом. Он сказал: [Когда вы встречаетесь с неверными] в бою и на поле битвы, то доблестно сражайтесь с ними и [рубите им головы] .
[Когда же вы разобьете их совсем] , т. е. когда они прекратят оказывать вам сопротивление и вы предпочтете не убивать их, а пленить, [то крепите оковы] пленных, чтобы они не могли сбежать. Только так вы сможете обезопасить себя от их мечей и их зла.
С пленными вы можете поступать по своему усмотрению: вы можете помиловать их и даровать им свободу, не требуя от них выкупа, а можете поменять их на захваченных в плен мусульман либо потребовать за них выкуп от них и их сторонников.
Продолжайте поступать таким образом до тех пор, [пока не завершится война] или вы не заключите с противником перемирие. В разных местах следует вести различные разговоры, и в разных обстоятельствах следует придерживаться различных законов, и предписание сражаться с неверными относится только к военному времени. А в мирное время, когда нет войны и сражений, нельзя ни убивать, ни пленять людей.
[Так] решил Аллах. Он испытывает правоверных, позволяя неверным сражаться с ними. [А если бы Он пожелал, то покарал бы их Сам] , потому что Всевышний Аллах Всемогущ и Властен над всем сущим. Он может сделать так, чтобы неверные не выигрывали ни одного сражения и верующие очистили от них землю, [но Он хочет испытать одних из вас посредством других] . Для этого Аллах и приказал верующим вести Священную войну – Джихад – с неверными, войну, которая выявляет правдивого верующего от лжеца. В ней рождаются истинные правоверные, чья вера опирается на твердое знание. Они не похожи на тех маловеров, которые слепо подражают большинству и не способны пронести свою веру через трудности и испытания.
Аллах [никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит (в сражении) во имя Его] . Это – те, которые сражались по приказу Всевышнего и стремились возвысить имя своего Господа. Они и получат щедрую награду и прекрасное воздаяние. Их деяния не пропадут даром, ибо Аллах примет их и награду за них умножит во много раз. Люди увидят прекрасные плоды своих деяний как в этом мире, так и в Будущей жизни.
Заметьте, что тут нет ни слова о том, что надо рубить головы всем кафирам без разбора. Это типичный довод некоторых псевдознатоков Корана. Так что будьте выше их и умнее. И причина совершенно понятна - разжечь межрелигиозную рознь.
маразм- жить по книжкам двухтыщлетней давности в третьем тысячелетии
А скажите вот почему вы думаете что мусульмани считают Христиан Неверными? Что это за комплекс?
Кто они неверные для мусульман вы знаете?? ?
Если Вы христианской веры исповедания хочу вам привести вот эту суру:
Сура 2, аят 62:
Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха (БОГА) и в последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают ни страха и не будут опечалены.
Сура 2, аят 62:
почитай вот тут http://www.islamrf.ru/news/faith/teology/3596
не нужно вырывать из контекста одиночные фразы, даже перестановка запятой с места на место полностью меняет смысл произнесенного (казнить нельзя помиловать)
ВОТ ГДЕ ТЕРРОРИЗМ:
Вдуматься полезно странам - не в защите хат террор,
В искажении Корана этот мировой позор!
Он в попытках радикалов мысль Миру навязать,
Что Аллах им разрешает всех "неверных" убивать!
Жечь живых в железных клетках или в них живьём топить,
А заложников нередко - в назидание губить!
Совесть слабый алгоритм, клич у них "Аллах акбар" -
Вера в то что Бог "вручит" им, от Нирваны ключ как Дар!
Лжива их мораль, убога: "Не убий! " - Корана суть,
Чтобы верующий в Бога, без вражды прошёл свой путь!
Здесь у Бога есть мотивы, верующим показать,
Что для лучшей перспективы, им не надо враждовать!
Для Суннитов и Шиитов специальной нет страны,
А течения религий перед Богом все равны!
Но в умах у террористов накрепко засел джихад -
Убивать, чтоб возродился Шариат и Халифат!
Чтоб не думая мозгами, сбросить Мир во мрак веков,
К забиванию камнями, к отрезанию голов!
План препятствия террору уготован от Землян!
Здесь муллам заблудшим, впору, вдумчивей читать Коран!
В искажении Корана этот мировой позор!
К забиванию камнями, к отрезанию голов!
Вы даже сами не можете разобраться конкретно о чём коран пишет. Вот это и нелепо.