Религия, вера

Кто из писателей Библии был «генералом»?

Моисей поручил Иисусу Навину тогда начальство над войском Израилевым (Исх. XVII, 9). В то время Навин имел сорок четыре года от роду, хотя и называется юношей (Исх. ХХХIII, 11). Проницательный взгляд законодателя еврейского народа скоро открыл в Навине качества необходимые для будущего главы всего народа. Вскоре после успешной битвы с амаликитянами, он является в числе 12 соглядатаев, посланных Моисеем для обозрения земли Ханаанской (Чис. ХIII, 17-18), и одним из двух, давших об оной благоприятный для израильтян отзыв (XIV, 6). В конце сорокалетнего странствования евреев по пустыне Навин, оставшийся в числе немногих израильтян, переживших означенное время, по повелению Божию был назначен Моисеем начальником народа (Чис. ХХVIII, 18) и торжественно введен в это звание (Втор. XXX, 14, 23). Восьмидесяти четырех лет от роду Навин чудесно перешел во главе Израиля р. Иордан, совершив предварительно обряд обрезания и празднование Пасхи, и вступил в Землю Обетованную. Засим начался ряд войн с хананеями, во время которых Навин и народ израильский одерживали почти постоянные победы. Первый город по переходе евреев через Иордан — Иерихон был взят ими без боя, — чудом пали стены Иерихона, и все в нем было предано огню и мечу; затем был взят город Гай, и был начертан и прочитан закон на горе Гевал, в присутствии всего Израиля. Потом, после мирного союза с гаваонитянами (Нав. IX), евреи одержали знаменитую победу над союзным войском пяти царей ханаанских, напавших на гаваонитян, и в то же время завоевали всю южную сторону земли Ханаанской, до Кадис-Варни (Нав. X).
Наталия Назарова
Лучший ответ
Навин.
Гкенералов было много, но писателей мало. Первый кого вспомнил, но он был не генералом. а скорее генералиссимусом-Иисус Навин.
Денис Матвеев Прсьба ссылаться на исторические свидетельства а не на еврейский фольклор.
А он точно был или как прочие библейские персонажи - только в герой еврейского фольклора?
Рита Маркова Разбитый вдрызг город Иерихон вообще то есть...
Навин, Навин.... Иегошуа бен Нун его звали. А еще был царь Давид, тоже неслабый военачальник.
Олик =D
24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. От Матфея, глава 6
Yasli Sad
Сергей Озарников Обратите внимание: генерал в кавычках.
Если бы не было кавычек, я бы признала ваш ответ лучшим.
Дух Божий говорящий к верующим избранным, которые и написали эту прекрасную библию.
Иисус Навин