Религия, вера

Левит11:6"Заяц жует жвачку".Откуда писатель Библии знал это (3500л назад)?Только в 18в это было описано.Так Библия миф?

Франсуа Бурльер (The Natural History of Mammals) говорит: «Привычка „аутокопрофагии“, то есть прохождение пищи через кишечник два раза вместо одного, по-видимому, является распространенным феноменом среди кроликов и зайцев. Домашние кролики обычно съедают и непрожевывая проглатывают свои ночные экскременты, которые утром составляют приблизительно половину содержимого в желудке.»
В книге Mammals of the World говорится: «Это может быть сравнено с „жеванием жвачки“ жвачными млекопитающими».
Из всего сказанного выше вывод напрашивается: Библия - не миф.
Хадживали Каримов
Лучший ответ
Угсэн Аль-Фараби У свиней тоже аутокопрофагия не редкость. Почему же они тогда "не жуют жвачку"?
И вообще, меньше надо путать разные физиологические явления.
Мария Сазонова Левит 11:6
И зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас.

У зайца есть копыта?
а что там у зайца с копытами-в той же библии?
Ke
Ketrin
А в то время не было зайцев? Или были, но только копытные? Или они тогда жевали резинку? "Только в 18в это было описано. " - правда? А в каком веке было описано, что "север" можно "распростереть"? Точку - распростереть?
Так Библия - миф?
Вопрос ниочем.
Азиз Эргешов
В Левит 11 - о чистых и нечистых животных сказано: чистые те которые парнокопытные и жуют жвачку.

А потом перечисляет таких животных, по поводу которых могут возникнуть недоразумения:
тушканчик, верблюд и т.д, в том числе и заяц.

Заяц хоть и жует жвачку, но не парнокопытное.
Там не сказано что заяц имеет копыта, а сказано, что заяц НЕ ПАРНОКАПЫТНОЕ животное.

Для проверки съедобности должны были проверить сочетаются ли следующие 2 условия:
1) жует жвачку
2) копыта раздвоена.

Для зайца первое условие соблюдено, а вот второе – не присутствует.
Поэтому не съедобное, как и свинья (хоть и парнокопытное, но жвачку не жует)
Aina Ainagul Doiten
Карен Карапетян Ну да. Заяц жует жвачку, он непарнокопытное... Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое...
Мария Сазонова Левит 11:6

"копыта У НЕГО не раздвоены" - имеется в виду, что у него копыта не раздвоенные, а сплошные. То есть, у зайца копыта есть.
Из личного опыта, разумеется. Видел он зайцев, причем неоднократно и в массе, иначе на кой было бы писать, что их не стоит есть? :)))))
Олег Ерофеев
"Только в 18в это было описано" - что именно, что заяц жуёт жвачку? Так это, наверное, потому что "в 18в" из Америки достаточное количество коки завезли. Заяц не жует жвачку, запомните раз и навсегда.

Библия разнородна, среди её повествования и мифы, и легенды имеются.
Писатель Библии знал, что АРНЕБЕТ жуёт жвачку, а не заяц. Древнее значение слова утеряно, а то, что это не заяц - точно. Потому что неточности переводов на другие языки незначительные бывают - и при том разные. И их немного, и они не меняют смысла, кроме мелочей. Суть главного остаётся верной.
А то что заяц копытное, в каком веке открыли?
Александр П
Игорь Караулов Дело не в копытах а в признаках чистое-нечистое. Животные используются как средство доставки и распространения биологического оружия.
Так это классический трактат по защите от биологического оружия. Или наоборот, о его использовании (если допустить что бог злоупотребляет доверием) . Тут без анализа флоры и фауны данных животных не разобраться.
Так что Господь всего навсего обычный диктатор-милитарист и не более.
Заяц не жует жвачку. Вот этого писатель и не знал как раз. Вывод сами сделаете.
А почему бы ему и не знать? До Ньютона тоже знали, что яблоки падают на Землю, а не летят ввысь)
Светлана Масич
Азиз Эргешов Не может быть! Это же Дарвин с Лениным открыли!
То есть по-вашему кроме зайцев в библии подкопаться к нечему? А творение, потопы, остановки солнца, плавание в утробе кита, непорочные зачатия это совершенно естественные вещи
Марина Низамова Потопы технически не проблема. Особенно если взять отдельно взятый район. Непорочные зачатие всего лишь искуственное оплодотворение или клонирование. А плавание в утробе кита сравните с подводным флотом. Вы же помните фразу что всё новое это хорошо забытое старое(стар - звезда).
при инфекционном стоматите кролики и зайцы производят жевательные движения и издают характерные чавкающие звуки. так, что создатели Пятикнижия основывались на наблюдениях.
Азиз Эргешов Крута! А я и забыл про стоматит!
Марина Низамова Пять баллов. Вот и ещё один пазл добавился.