Религия, вера

Откуда писатели Библии могли знать, что Земля - шар и "висит ни на чём" ?

За несколько столетий до предположения Пифагора...
Они и не знали, им Бог сказал записать эту информацию
L*
Leila *****
Лучший ответ
http://ru.rationalwiki.org/wiki/Библия_утверждает, _что_Земля_круглая

"Представления древней Месопотамии о мире были как о плоском круглом диске с сушей в центре и водой по краям. Библия не ссылается к принимаемым ныне гелиоцентрическим сферическим представлениям о мире, а скорее ссылается к "кругу Земли". Ранняя иудейская мифология в значительной мере заимствована от вавилонских культурных достижений. "
Алеся
Алексей Бурлаков Еврейское слово хуг - ШАР.
Постулировать в вопросе ложь - признак дурного воспитания.
Якуб Мирзоев
Библия утверждает, что Земля круглая

Логические ошибки, содержащиеся в данном заявлении
Подмена понятий (Исаия 40:22 говорит, что Земля округлая, хотя и большинство исследователей Библии утверждают, что это означает "круглая", а не "сферическая", и большинство переводов Библии используют слово "круг". Таким образом, утверждение, что в Библии говорится об округлой Земле, является игрой с двумя значениями слова "округлый", лишь одно из которых ("круглый") может быть принято во внимание для дальнейших исследований) .

Заявление CH132:

В древности люди полагали, что Земля чем-то поддерживается. Библия, с другой стороны, говорит, что "Он распростёр север над пустотою, повесил Землю ни на чём" (Иов 26:7). Это указывает на божественно вдохновенную точность

Исключение (фрагменты Библии, содержащие противоположное, проигнорированы) .
Сверхобобщение (если часть Библии верна, то Библия верна) .
Юлиан Скориков
Так они и не знали. В чем проблема?
К стати - и при чем тут Пифагор?
Кариночка. Не позорьте СИ. И в тему в которой не в зуб ногой - не лезьте.
Алексей Бурлаков Пифагор - учёный.Иов и Исаия - нет.Но почему-то записали,какую форму имеет земля и как располагается в пространстве.Вопрос простой:как они догадались? не нужно быть большим учёным в области астрономии,чтобы над ним поразмышлять.
Если Аристотель мог обосновывать, что Земля - шар и "висит ни на чём", то почему бы кому-то не сделать тех же выводов и до него? Для этого нужны лишь рабочий мозг и наблюдательность.

К слову, в Библии нет речи о "шаре" - этот перевод просто притянут за уши. Круг, "круг Земли" - это очевидно из контекста и вполне естественно.
Тем более, что библейскому автору вообще затруднительно было бы отыскать в своём окружении шарообразные объекты - за исключением, разве что, козьих какашек :)
Алексей Бурлаков "рабочий мозг".."наблюдательность"...Иов занимался скотоводчеством.И почему бы,действительно,всем людям древности не быть как Аристотель..
у вас кавардак в голове. библия была написано намного позже пифагора. и исус родился намного позже пифагора. и в библии земля представлена плоской. на трех китах.
Женя Ильин
Алексей Бурлаков Библия начала писаться 3500 лет назад) И слова,которые я привела,были записаны задолго до Иисуса .Книга Иов и Исаия)
Ульяна Джабиева Во времена Пифагора евреи уже сидели в вавилонском плену и утешали себя текстами книги пророка Исайи, который в том числе про "круг земли" писал.
Женя Ильин круг- вы плохо в школе учились- плоская фигура. в те времена считали что земля плоская. вы наверное и по сей день так считаете.
Женя Ильин а зачем же ваши коллеги утверждают что ее сам бог притаранил? так вы утверждаете что писали люди? похвально. это прогресс. боюсь только вас за это отлучат от церкви.
любое совпадение случайно, писатели - фантасты прошлого предвидели много чего реализовалось-случилось в современности, но это не повод кормить попов
Не шар, а круг.
И до Пифагора люди кое о чем догадывались.
Настя *
Гулшура Орынханова дорогой, почитай дословный перевод того слова.
они не знали- они потом переписали эту хрень
ДА
Диана Абаева
Екклисиаста прочти: "шар в шаре" - изначальная форма материи и основа всего....
Библия написана 5-ом веке до нашей эры, после того, как евреи приняли монотеизм, а Пифагор, когда это говорил, не в том же столетие. Да к стати, это будешь утверждать, когда предоставишь оригинал библии ВЗ, написанного в 5 веке до нашей эры. Дерзай в поисках.
оттуда что Христианство Истинная вера.
Rupert Grand
Дима Баранов оттуда и до забора.
Ваистину!
Алексей Бурлаков Иов и Исаия если что не были христианами...хотя с Вами абсолютно согласна)
Антон Стороженков чем даосизм не угодил?
Ирина Славинская А я вообще не понимаю, на каком основании вы сделали вывод, что христианство истинная вера? на игре слов и натянутом переводе? Что же тогда Коперника жгли за идеи про астрономии, если великие "святые" священники и так всё знали? Это, знаете, как с Нострадамусом, что-то случитс и давай натягивать событие под написанное.
земля это кубик а не шар...
Неужели прочитали в "Сторожевой Башне"?
Полина Обежа
Христиане от различных фундаменталистских течений совершают ошибку, искренне полагая, что Библия написана таким образом, чтобы убедить любого скептика в своей научной точности. На деле совершенно очевидно, что перед своими пророками Бог совершенно не ставил задач передавать информацию о точном строении земли и вселенной. Более того видно, что ряд его служителей имели довольно суеверные взгляды на ряд вещей, которые сегодня кажутся смехотворными, и он не только не поправлял их, но и позволил записать это в своем слове, не особо вторгаясь в мир их фантазий и заблуждений (при желании могу привести конкретные примеры) .
Исайя 40:22, вопреки утверждениям христиан-фундаменталистов, включая СИ-ОСБ, повествует вовсе не о шарообразной форме земли, но напротив говорит о Боге, восседающем над очерченном кругом горизонта, над плоской землей. ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ
А цитату можно про "шар"? Это вы опять будете про "круг земли" лепетать? Откройте учебник геометрии и прочитайте, что такое круг, а что такое шар.
Библия - Слово Бога!

Теперь вы примите меня в "Свидетели Иеговы"?!
Алексей Бурлаков Когда умоетесь и побреетесь)
А может высший разум "подсказал".
им Майя подсказали или шумеры а может и егитяне
А Вы почитайте Ветхий завет, тогда станет и понятно. А современная трактовка Библии (новый завет) была принята только в раннем средневековье и то они умудрились устроить инквизицию, видимо на "старые дрожжи". Кстати чем до сих пор и занимается ислам.
Sergeu Kramar