Религия, вера
Как писцы Библии могли знать о моментах, когда Иисус был в одиночестве, о его диалогах с богом и его переживаниях?
Оттуда же, откуда любой другой писатель знает о переживаниях героя своей книги.
Писатель пишет бумага терпит. поэтому стараются коран слово в слово переписывать но ему то годков всего ничего
Не забывайте, что всё Писание вдохновлено Богом. Библию писали под действием Святого Духа Бога. Это и объясняет то, что Вас интересует.
Игорь Болотов
Спасибо, подтвердили, что Библия - это сборник фантазий, а не исторических фактов ))
Мож он мемуары делал, в одиночестве то чем еще заниматься, телефонов не было
Андрей Дудкин
Фантазирует пвтор вопроса неслучайно нет примеров
они не могли знать, а только предполагать
исходя из своего человеческого опыта
зачастую ошибочного
исходя из своего человеческого опыта
зачастую ошибочного
В Библии сказано: Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. 1Петра 1:20(современный перевод)
Люди писали Библию под руководством Бога. А Он то знает всё.
Евгений Ажмагиев
время покажет. а пока не советую порочить Слово Бога.
Лера _
Где в самой Библии говорится что её люди писали Библию под руководством Бога? Тогда ответьте на результат внимательного прочтения Библии Бартом Эрманом в виде его книг и вопросов которые он поднимает. В Библии есть ошибки - факт
Ты мне нравишься, мальчик. Всё правильно, готов подписаться под каждым Твоим словом, но :
Ты лентяй, пахать не хочешь и Истину познать не хочешь.
Таких здесь много, к сожалению.
Договоримся так, поборешь Бога - познаешь Истину, сам станешь Богом.
Тогда и поговорим.
Таких здесь много, к сожалению.
Тогда и поговорим.
Андрей Дудкин
"Ты"- "мне"...
Гордый ты, скучно...
Ставили прослушку XD)))...
Кстати про Осириса
ВоскрешениеСтихи в Библии
Пророк Илия воскресил мальчика из мертвых3 Цар. 17:22
Пророк Елисей воскресил мальчика из мертвых4 Цар. 4:34-35
Кости Елисея воскресили человека из мертвых4 Цар. 13:20-21
Ну?
Что же всех воскресших считать прототипом?
И тем более в Ветхом Завете есть пророчество про Воскресение Христа.
Согласно Библии и религиозным писаниям, патриарх Авраам, родоначальник евреев, пробыл некоторое время в Египте, его правнук Иосиф был продан ишмаэльтянами в рабство в Египет, но благодаря своей мудрости и рассудительности стал могущественным наместником фараона и фактически правителем. Конечно Евреи внесли свой вклад в культуру Египта, а постепенно вера извращалась утрачивалась в Египте, по этому не удивительно появление Осириса
ВоскрешениеСтихи в Библии
Ну?
Подглядывали?! А впрочем, что надиктовали, то и записали.
Есть ещё Предание. Оно не вошло в канон, потому что содержит больше повседневных фактов и не имеет вероучительного значения. Ученики же три года находились в обучении, а потом ещё 40 дней до Вознесения Христос учил их об устроении будущей Церкви.
Игорь Болотов
В трех Евангелиях: от Матфея, Марка и Луки сказано, что перед казнью Иисус проводил Тайную Вечерю, где давал ученикам важные наставления относительно евхаристии. Но в Евангелии от Иоанна Иисус вместо этого мыл ноги ученикам. (Ин. 13:4-10).
Никакого единства показаний, бардак полнейший )))
Так же как ты знаешь себя... Писали Библию святые мужи на ком свершалось обещанное - Бог благодатью начинал жить в них, ими и через них, т. е. сам Он и писал, и говорил через них.
Впрочем, тоже самое происходит уже 2000 лет, через святость и Церковную соборность. Спаситель продолжает говорить с нами, просвещая словом наш ум, но, самое главное, освящая к совершенству вечности все наше существо - через таинства Церкви и ее святыни, через молитву и правильный подвиг веры...
Игорь Болотов
ваши "таинства Церкви", как и сама идея спасителя были сворованы евреями из древних мифов Египта, Индии, Греции и других стран, где таких богочеловеков, рождавшихся от девственниц, творивших чудеса и умиравших за человечество пруд пруди (Прометей, Геркл, Осирис, Кришна, Будда).
В чём вы видете чушь?
Андрей Дудкин
Да он и не читал никогда, поосто сидит - фантазирует, в перерывах между порносайтами
Недавно читал, что Иоанн никогда его не покидал, даже в саду в ночь перед арестом, когда другие спали и до конца распятья. Ещё есть в библии о сошествии св. духа на учеников.
Типа писали под воздействием свыше.
Игорь Болотов
Странно, что этот св. дух всем им давал разные данные, отсюда бесчленные противоречия и нестыковки ))
Андрей Дудкин
Это не состыковки и не противоречия. Это и есть живое различие, переданное через живых реальных людей.
Все мнимые противоречия выяснены. И есть доказательство невмешательства в св. Тексты.