Религия, вера

Могла ли у Иисуса возникнуть мысль о том, чтобы быть равным Богу?

Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.. .
Хотя Иисус и воплотил себя в человека - всё-равно он Бог! В чём тут заслуга?
Иисус не был Богом, так его назвали люди. Он о себе такого не говорил. И не было у него мысли такой, чтобы посягать на место Бога.
Алла Ф.
Лучший ответ
Он не хвастался но вся его жизнь это подтверждение единства его со Отцем. Чего нельзя сказать о остальных. Люди только пиближаются к Христу и никто не больше своего учителя.
Ленусик *******
Иисус был в образе человека, будучи сам частицей Бога-Творца. Он никак не мог посягать на то, чтобы быть равным Богу, т. к. свято чтил Законы своего Отца, когда дьявол искушал Его в пустыне и, вознеся на крышу храма, предлагал прыгнуть с неё, раз он Бог (ведь с ним ничего не случиться) . Но Иисус отверг это предложение, т. к. ТОЧНО ЗНАЛ, какие Законы действуют в Грубой Вещественности. В чём заслуга Иисуса? ! Его не даром называют Воплощённой Божественной Любовью, т. к. ради немногих истинно верующих в Бога людей, он из Божественного Совершенства спустился на землю, чтобы в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ дать помощь из Божественной сферы - СЛОВО о правильной жизни для людей, погрязших во мраке всяческого зла. А в Высших Сферах ПОНЯТИЕ ЗЛА ОТСУТСТВУЕТ. Т. ч. можете представить, каково Иисусу было видеть и столкнуться со всей человеческой мерзостью, а позже телесно принять издевательства, пытки и мучительную смерть.
Елена Бородина
Нет, эта мысль возникла у его учеников, в ту самую Пятидесятницу...
Елена ****
Флп. 2:6 "...Который, будучи существом Божьим, не считал для себя достижением быть равным Богу (или : не держался за равенство с Богом) Пер. Павлова с Greek New Testament.

Дословный перевод с текста Нестле-Алланда :"…Который в образе Бога пребывающий не хищение счёл –быть равным Богу. "
Gulsum Karibaeva
116. Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?" Он сказал: "Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное.

117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты - Свидетель всякой вещи.

118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они - Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты - Могущественный, Мудрый".
В Библии нигде не записано, чтобы Иисус говорил: «Я – Бог» . В то же время, это не означает, что Он не утверждал, что является Богом. Возьмем, к примеру, слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 10:30: «Я и Отец – одно» . На первый взгляд, это не похоже на провозглашение собственной Божественности, но посмотрите на реакцию евреев в ответ на слова Иисуса: «Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Иоанн 10:33). Они сразу расценили выражение Иисуса, как утверждение о Своей Божественности. В последующих стихах Иисус не пытается поправить евреев, говоря: «Я не делаю Себя Богом» . А это значит, что Он действительно имел в виду, что является Богом, сказав: «Я и Отец – одно» ! В Иоанн 8:58 описан другой пример: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» . И опять, в ответ иудеи хотели забросать Его камнями (Иоанн 8:59). Они хотели сделать это только из-за того, что Он провозгласил Себя Богом. Апостол Фома обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой! » (Иоанн 20:28). И Иисус не остановил его и не поправил. Текст в Послании к Титу 2:13 призывает нас ожидать скорого возвращения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа (см. также 2 Петра 1:1). В Послании к Евреям 1:8 Бог Отец провозгласил об Иисусе: «А о Сыне: Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты» . В Откровенияи 19:10 ангел приказал апостолу Иоанну поклоняться только Богу. В то же время, в Библии описано несколько случаев, когда люди поклонялись Иисусу (Матфей 2:11; 14:33; 28:9,17; Лука 24:52; Иоанн 9:38). Иисус никогда не останавливал людей, поклоняющихся Ему. Если бы Иисус не был Богом, Он бы просил этих людей не поклоняться, точно так же, как это сделал ангел в книге Откровения. Многие другие стихи Писания также подтверждают Божественность Иисуса.
Саша Жирнов
Возникнуть мысль может и могла, только он не когда не захотел бы посягнуть на власть своего Отца- Бога
....как всё запутанно у вас.. с ума сойдёшь.... )

Иисус-пророк Бога. Ни сын, ни Бог, ни триединое... не знаю что там ещё придумали... .

4:171. О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не возводите на Аллаха клевету, отрицая послание Исы (Иисуса) или делая его богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха, как и другие посланники. Аллах создал его Своей мощью и Словом, переданным Марйам. Джибрил вдохнул в Марйам Дух от Аллаха. Иса - одна из тайн могущества Аллаха. Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Бог - троица". Удержитесь от этой клеветы - это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок. Ведь всё в небесах и на земле принадлежит Ему. Он управляет всем. Довольно Аллаха Единого как поручителя и покровителя!

5:116. Знай (о Мухаммад!) , что случится в День воскресения, когда Аллах спросит Ису, сына Марйам: "Говорил ли ты людям, чтобы они поклонялись тебе и твоей матери как двум богам помимо Аллаха? "Иса скажет: "Слава Тебе и Хвала Твоим свойствам! Как можно придать Тебе сотоварищей? ! Как мне говорить то, на что я не имею права? Если бы я это сказал, Ты бы узнал, потому что Ты знаешь тайное в моей душе и явное в моих речах, а я не знаю то, что Ты не разрешаешь мне знать. Поистине, Ты Всезнающ, ведаешь тайное и явное!
5:117. Я говорил им только то, что Ты повелел передать им: "Поклоняйтесь Аллаху Единому. Он - Владыка ваш и мой". Я знал, что они делали, пока я был среди них. Когда же Ты меня упокоил, и кончился срок моего пребывания среди них, который Ты предназначил мне, Ты один стал свидетелем всего, что они делают. Поистине, Ты - свидетель всего сущего!
Улжан Рамазанова Адам был назван сыном Бога потому, что жизнь ему дал Бог, а не человеческие родители. Иисус Христос назван сыном Бога по той же причине: он получил жизнь непосредственно от Бога. В Коране говорится: «Поистине, пред Богом Мессия Иса Адаму подобен, которого Он сотворил из праха, потом ему сказал Он: „Будь!“ — И стал он» (сура 3, «Аль Имран» , айат 59).
Слово «сын» также может употребляться в переносном смысле. Например, на арабском языке коренного жителя деревни называют «сыном деревни», а носителя языка — «сыном языка». Понятно, что эти выражения не означают, что деревня или язык в буквальном смысле вступили в брак и родили детей. Также употребляемое в суре 2, «Аль Бакара» , в айате 177, слово «путник» в переводе с арабского буквально означает «сын дороги». Опять же, никто не станет утверждать, что дорога может выйти замуж и родить сына
White Angel Хм, для меня запутано и у христиан, и у мусульман. Вот у вас были и "другие посланники", тот же Иса... Почему ж верить нужно именно Мухаммеду? Вроде как все посланники должны быть субъектами проверенными и говорить все как указано... Так что без разницы, кому верить.