И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия… (Отк. 3:14)
Иисус, который здесь назван Аминь, – начало создания, или творения. Что такое начало чего-либо? Это то, с чего это началось. Начало лестницы – это первая ступенька, с нее начинается лестница. Начало картины – первый штрих, с него начинается картина. Начало творения – Иисус, с него началось творение. Это так просто, что проще некуда.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16)
«Единородный» – это один из вариантов перевода греческого слова моногенес. Частица монобуквально означает «один» , генес – «рожденный» . Это очень хитрое слово, которое может переводиться по-разному в зависимости от контекста. Иногда оно означает «единственный» (как сын вдовы из Лук. 7:12, где СП так и переводит – единственный) , а иногда – особый, уникальный (как Исаак в Евр. 11:17, который не был ни единственным, ни даже самым старшим сыном Авраама, но был уникальным с точки зрения обещаний Бога) . Однако вне зависимости от значения моно, Иисус в любом случае является генес – рожден. С этим ничего не поделать. Рожденное же не может не иметь начала. А то, что имело начало, так или иначе сотворено Богом, по-другому не бывает.
Он образ невидимого Бога, первенец всего творения (Кол. 1:15)
Как видим, многие места Библии поддерживают мысль о сотворенности Христа и противоречат идее о его несотворенности и безначальности. Что неудивительно, поскольку Библию писали монотеисты. При естественном и непредвзятом прочтении Библии просто невозможно прийти к выводу, что Иисус или любая другая личность, отличная от Иеговы, не имела начала.
Религия, вера
Триипостасники, докажите, что Иисус в вашей троице равен Богу, и следовательно безначален.
Факт появления, рождения Христа в земную жизнь это не значит, что Христа не было до этого. Но понятно, что Иисус рождён Богом- отцом и имеет начало
ты путаешь Христа как Бога (обладающего всеми свойствами Бога ) и Христа как Богочеловека, который был человеком только 33 года, сейчас у Христа нет ничего от природы человека
Иоан. 5:18
"И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не
только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным
Богу".
1) Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
2) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
3) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
4) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега,
начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
5) Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в
ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить» , то ты
сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» .
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он
призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
И т. д.
Богу".
5) Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в
И т. д.
доказывать это-все равно что метать бисер свиньям
Именно так. Иегова тоже не вечный, а имел начало в умах евреев.
{{{ Дешка }}}
Иисус или любая другая личность, отличная от Иеговы, не имела начала.
Вот ведь вечная тема о троичности. ) И чего вам, религиозникам, мирно не живется? Между разными конфессиями - грызетесь, кусаетесь - а толк ?
{{{ Дешка }}}
Я не кусаюсь и не грызусь, а обличаю ложь, которой нет в библии-то есть троица, так как это учение уводит людей в дремучие дебри лукавой отсебятины.
Если нет веры в Слово Божье, то и человек доказать ничего не сможет. Ходите в неверии, если Вам так нравится.
Шизотипическое расстройство
{{{ Дешка }}}
Я не знал, что с вами такая беда
Может СИ нам скажут откуда появился Иегова?
{{{ Дешка }}}
. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» . ИСАИЯ 43 : 10-11
ипостасей нет, есть Три отдельные личности в Божестве и все Они наделены качествами Бога и Они едины в своих словах и целях, и Они и Есть как Один Бог
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
вы же не слышите! а пытаетесь своё на придумывать! вот и живите в своих фантазиях!
Сын придет во славе Отца; видевший Его видел Отца; Сущий в недре Отчем всегда почитаем как Отец, так как Отец хочет, чтобы Сына чтили как Его, поэтому воссел не у подножия, а одесную Бога, иначе Он был бы унижен.
{{{ Дешка }}}
Даже у людей, если главный советник стоит по правую руку царя, то это не значит, что он равен по положению и могуществу царю. Отец всегда выше сына. У сына вторая власть во вселенной после Отца и он назначен Всемогущим царём небесного царства.