Нет, Иисус Христос никак в Библии не представлен равным Отцу. Первые христиане об этом точно знали пока римсий языческий император Константин в 4 веке н. э. не узаконил ересь о триединстве Отца, Сына и святаго духа.
Иоан. 17:3: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
- здесь Иисус молился своему Отцу. Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Иоан. 20:17: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“».
- Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. В Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».
1 Кор. 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».
- Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.
Иоан. 14:28: «Отец Мой более Меня»
- здесь и без объяснения и так все понятно, что Сын и Отец не равны.
Религия, вера
Когда в Библии Иисус Христос представлен как равный Богу, тогда Коран говорит о Христе ересь, ведь каким то
Дмитрий Поляков
вы будете выбирать из текста (или подобные слухи-вами описанные) только то что подтверждает вашу точку зрения, а не то что вещает Библия.
Вот ты пробовал объяснить самому себе, что бы с тобой было бы если бы Иисус был Пророк, а не Бог, что бы поменялось в твоей жизни и в твоей судьбе?
Дмитрий Поляков
Если Иисус только человек и пророк, тогда все люди идут в ад и без возможности выбраться оттуда-навсегда и тогда нет воскресения.
Евгений Белянов
Майя, вы верите, что Библия это книга от Бога?
иса наш пророк
В Библии Иисус обозначен как раб Божий, и не кем нибудь, а самим Богом!!!
11На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Исаия. 53.
Дмитрий Поляков
вы будете выбирать из текста только то что подтверждает вашу точку зрения, а не то что вещает Библия.
Ислам - ветвь иудаизма. Кстати Коран правильней говорит, что Иисус - пророк, это намёк на то что он Аватар какого-то бога, как Кришна был Аватар Вишну.
Дмитрий Поляков
Можно сказать, что мусульмане уважают Иисуса Христа, и это будет несправедливо, потому что они Иисуса Христа как такового вообще не знают. Иса Масих, который известен из Корана, отличается от Иисуса Христа радикально. Во-первых, отличается именем. Дело в том, что калькирование имени Иисус на арабский язык будет, конечно же, ни в коем случае не Иса, а Иесуа, или Иешуа. И поэтому арабские христиане никогда не называют Иисуса Христа Исою, они называют Иесуа, чтобы точно передать Слово Божье. Причем интересно, как Мухаммед объяснял это калькирование. Дело в том, что Мухаммед прекрасно знал истинное имя, но он говорил, что иначе в ритм Корана не попадает. Понимаете? Имя Иисуса Христа было изменено, чтобы удобнее ложилось на ритм Корана!
Но имя ладно. Это не суть важно, потому что может быть гораздо более неудачное калькирование, но суть такая, что при этом Христос не называется Богом, Он считается сотворенным, вопреки Евангелию и предсказаниям древних пророков. Рассказывается о чудесах, которые взяты из апокрифов — совершенно немыслимые чудеса, типа оживления глиняных птичек в детстве, или то, что Он разговаривал, будучи новорожденным младенцем. Причем интересно, что в апокрифе «Арабское Евангелие детства», откуда Мухаммед взял этот рассказ, новорожденный Иисус говорит: «Я — Бог, посланный на Землю Своим Отцом», а у Мухаммеда он говорит: «Я — только творение». То есть Мухаммед даже тот апокриф, который он взял, он и его исказил.
В Библии нигде не написано, что Иисус был равен Отцу
Дмитрий Поляков
Когда Христос говорил с Священниками-они Его обвиняли что Он делает Себя равным Богу, а Он говорил Истину, которую Ему давал Отец и ничего не говорил от Себя.
Евгений Белянов
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил. 2:6,7)