Религия, вера

Если бы Иисус был равен Богу еще до превознесения, то после превознесения он стал бы выше Бога?

И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.(Иоанна 17:5)
«Бог возвысил Его [Иисуса], посадив по правую руку от Себя» (Деяния 5:31)

Если бы Иисус был Богом, то как его можно было бы превознести, то есть дать ему более высокое положение по сравнению с тем, какое он занимал прежде?
Если бы Иисус был Богом, то его положение было бы выше всякого, но так как Отец наделил его и властью и силой, то это превознес его тот, кто более Иисуса.
Santi Cazorla
Лучший ответ
«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» Флп. 2:6-8

Однако, после воскресения и вознесения ко Христу возвращается Его божественная слава: «та слава, которую Я имел у тебя прежде появления мира» , - говорит Христос.

Так что, если вы были внимательны, Библия говорит о возвращении прежнего положения, а не более высокого, чем раньше. Возвышается же Христос в сравнении с тем смиренным видом человека, который Он принял воплотившись и распявшись.
Мария Молчанова Флп. 2:9—11: «Поэтому Бог еще больше возвысил его [Иисуса Христа] и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землей...
Исус не мог быть равен богу. Отец - это тот, кто играл на яйцах в оркестре. А Сын - это участник джаз банда.

Дъети же подъяйчивали отцам на подъяйцах.
Стал и был равен Богу Отцу!
Ксенія Середюк
Ин. 17:5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Естество плоти еще не было прославлено, так как оно не сподоблялось еще нетления и не приобщалось царского престола. Посему-то и говорит «прославь Меня» , то есть Мое человеческое естество, которое теперь не в чести, которое будет распято, и возведи оное в ту славу, которую Я – Слово и Сын Твой – имел у Тебя прежде бытия мира. Ибо естество человеческое Он с Собою посадил на престоле царском, и теперь поклоняется Ему всякая тварь.
Азамат Бекетов
В богословии понятие превознесение рассматривается не иначе, как грех. Возможно Вы имели ввиду что-то иное.
Alenka Kylak
Во первых Иисусу чуждо "превозношение"(определитесь в терминах коль что то критиковать беретесь) Он вознесся, т. е. из телесной формы перешел в чисто духовную, бестелесную форму существования. Впрочем как и Бог Отец и Дух Святой... Но это к вопросу об ипостасях Единого в Троице Бога, вам не понять...
Юля Слюсарчук