И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.(Иоанна 17:5)
«Бог возвысил Его [Иисуса], посадив по правую руку от Себя» (Деяния 5:31)
Если бы Иисус был Богом, то как его можно было бы превознести, то есть дать ему более высокое положение по сравнению с тем, какое он занимал прежде?
Религия, вера
Если бы Иисус был равен Богу еще до превознесения, то после превознесения он стал бы выше Бога?
Если бы Иисус был Богом, то его положение было бы выше всякого, но так как Отец наделил его и властью и силой, то это превознес его тот, кто более Иисуса.
«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» Флп. 2:6-8
Однако, после воскресения и вознесения ко Христу возвращается Его божественная слава: «та слава, которую Я имел у тебя прежде появления мира» , - говорит Христос.
Так что, если вы были внимательны, Библия говорит о возвращении прежнего положения, а не более высокого, чем раньше. Возвышается же Христос в сравнении с тем смиренным видом человека, который Он принял воплотившись и распявшись.
Мария Молчанова
Флп. 2:9—11: «Поэтому Бог еще больше возвысил его [Иисуса Христа] и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землей...
Исус не мог быть равен богу. Отец - это тот, кто играл на яйцах в оркестре. А Сын - это участник джаз банда.
Дъети же подъяйчивали отцам на подъяйцах.
Стал и был равен Богу Отцу!
Ин. 17:5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Естество плоти еще не было прославлено, так как оно не сподоблялось еще нетления и не приобщалось царского престола. Посему-то и говорит «прославь Меня» , то есть Мое человеческое естество, которое теперь не в чести, которое будет распято, и возведи оное в ту славу, которую Я – Слово и Сын Твой – имел у Тебя прежде бытия мира. Ибо естество человеческое Он с Собою посадил на престоле царском, и теперь поклоняется Ему всякая тварь.
В богословии понятие превознесение рассматривается не иначе, как грех. Возможно Вы имели ввиду что-то иное.
Во первых Иисусу чуждо "превозношение"(определитесь в терминах коль что то критиковать беретесь) Он вознесся, т. е. из телесной формы перешел в чисто духовную, бестелесную форму существования. Впрочем как и Бог Отец и Дух Святой... Но это к вопросу об ипостасях Единого в Троице Бога, вам не понять...