Религия, вера
ИОАННА 14 : 28 ,,Я иду к Отцу, ведь Отец больше Меня ,, как эти слова показыват что Иисус не равен Богу .
Иисус идёт к Отцу. Нигде в Библии не написано, что Отец идет с Сыну. Иисус сам признает, что Отец больше него.
Эти слова вовсе не показывают что Иисус не равен Богу-Отцу, они просто говорят о функциональном подчинении Сына Отцу, как например жены мужу, что вовсе не делает их между собой неравными в чём-то...
_V . O_
Но муж и жена, не одна личность .
«Отец Мой более Меня». В этих словах сравнение состояния Христа как Богочеловека с той славой, в которой непрестанно пребывает Бог Отец. Последнее с человеческой точки зрения, конечно, выше, чем состояние Сына в Его земной жизни.
И еще одна мысль заключается в данном изречении, когда Господь исповедует Отца большим Себя, поскольку Он, будучи Словом, стал плотью, явив себя меньшим, чем Ангелы, по славе, и меньшим, чем люди, по виду. Ведь сказано: Умалил еси Его малым чим от Ангел (Пс. 8:6); немного был унижен пред Ангелами (Евр. 2:9) и видехом Его, и не имеяше вида, ни доброты: но вид Его безчестен, умален паче всех сынов человеческих (Ис. 53:2–3).
Артем Павлов
А здесь каковы взаимоотношения Отца и Сына? И, почему?
"Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. " (1 Кор. 15:28)
В этих словах речь идёт уже не о человеческом обличье Сына.
Конечно не равен! Как генерал не равен полковнику.
"Отцы и Учители Церкви (Кирилл Александрийский, Афанасий Александрийский, блаженный Августин) видят в этих словах сравнение состояния Христа, как Богочеловека, с тою славою, в которой непрестанно пребывает Бог Отец: последнее с человеческой точки зрения, конечно, выше, чем состояние Сына в Его земной жизни...
Таким образом, остается принять первое толкование. Действительно, смерть Христа является не только скорбным, но и радостным событием, ибо она полагает начало отшествию Христа Богочеловека к Богу Отцу и полного Его прославления и по человечеству (Знаменский, с. 318). Состояние уничижения кончается и начинается состояние прославления, которые и сравниваются между собой не прямо, а "через сравнение самых носителей этих состояний" (Сильченков, с. 212)." (Толковая Библия Лопухина)
Однако по природе и генерал и полковник - люди. По природе и даже международным "правам человека" бомж и президент равны!
Так вот по Божественной природе Христос и Отец - равны:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил. 2:6,7)
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
(Кол. 2:9)
Поэтому безо всякого покушения на идолопоклонство Отец хочет "дабы все чтили Сына, как чтут Отца" Ин. 5:23.
(Иоан. 1:1)
(Фил. 2:6,7)
(Кол. 2:9)
Фил. 2:6 Он, будучи образом
Божиим, не почитал хищением
быть равным Богу;
Как же вы считаете, что Иисус не равен Богу? Могу привести множество цитат из Библии, что Иисус и есть Бог во плоти. Только зомбированные сторожевой башней, по незнанию Библии утверждают такую ересь. В приведенной вами ссылке, Иисус отвечает как человек пред Богом, потому, как Он по плоти человек, а по Духу Бог.
Божиим, не почитал хищением
быть равным Богу;
_V . O_
Я также могу привести много стихов, которые доказывают что Бог и Сын, разные а не одно .
Да так и показывают. А верующим стоит повнимательнее читать свою же Библию, а то называют Христа Богом.
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу… А как эти слова показывают что Иисус равен Богу?
(Послание к Филиппийцам 2:6)
_V . O_
В образе Бога, эти слова не показывают что Иисус это Бог, так как мы тоже по образу Бога созданный и мы являемся частью Бога, а не почитал хищением, в СП эти слова звучат ,, не помышлял о посягательстве - чтобы быть равным Богу ,,
всё святое писание обоспорили-а толку нет))) смысл какой в вашем трепании языками?
Найдите неравенство:
22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Св. Евангелие от Иоанна 5:22,23)
_V . O_
Так и есть, Бог хочет чтобы Его представителя на земле чтили, Сына .