Религия, вера

"... иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня." Иоанн 14.28. Так Иисус выходит не есть одна из ипостасей отца???

Мне не понятно почему христиани считают что Иисус сын божий, только из за того что он был без начала и конца? Но ведь дева Мария выносила его 9 месяцев и родила, значит начало есть? Был еще один персонаж в билии только никто не говорит что он сын божий, вот он как раз таки был без начала и конца, Мелхиседек... который не был рожден и не умирал.... получается вы сами себе противоречите, у вас же в Библии сказано о нем. Прошу тех кто не читал Библию не писать к моему коментарию что мол это не так и тд. Я точно все проверила, теперь уже идите и наконец прочитайте то что вы называете божьим словом.
Жапарова Бибигул
Лучший ответ
Почему? Часть не может быть больше целого.
О Иисусе сказано, не как о ИПОСТАСИ Отца, а как об ОБРАЗЕ Его ипостаси !!!

далеко не одно и то же.: )

Кроме того, совершенно неверно трактуется само слово ипостась,
например: Отец рождает Сына, Сын - подобен (но не равен) Отцу, и по сути является новым образом Своего Отца - следующим воплощением.

при этом речь не о разных личностях одного существа (т. е. о разных проявлениях одной личности) , но о разных существах,

правым будет сказать, то что в личности Сына отражена (явлена, ПРОявлена) личность Отца!!! ,

и не более того: )

можно конечно передать смысл ипостаси более простым - примитивным образом (но фанатики озвереют :)

Иисус - новый - земной - тварной образ Отца, появившейся в результате творения.

Также ошибка заложена в том, что путают Слово, Которое было у Бога,

с воплощением Слова.

Т. е. Иисус названный Словом, и Слово (причем духом) сущее во Существе Отца далеко не одно и то же.

Причина путаницы - малограмотность проистекающая от заученности, а заученность - не ученость.

прежде чем оперировать словами нужно понять их смысл ..

что означает слова - воплощение, единосущность, ипостась,
причем смысл варьирует при сочетании этих слов с другими:

например одно из значений "воплощение Слова " - осуществление Слова Бога - явление во плоти;

ну и многое другое ...
Игорь Бейбутов
Не пытайтесь понять логикой. Логика для материального мира.
Примите сердцем.
Татьяна .....
Неизвестно Неизвестно что такое не материальное?Электронная память материальна?
Иисус - отдельная душа, сын, Бог - душа всеобщая, отец
Дима Талдыков
Святая троица - пережитки язычества.
Михаил Гах
1.http://wwМы поклоняемся Единому Богу в трех лицах в одном Божестве, при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной сущности. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой - не три Бога, а один Бог. (1 Ин 5:7, Мф 3 16:17, Мф 28:19, 2Кор 13:13)
2.Верим, что Господь Иисус Христос, Сын Божий пришел во плоти, одинаково как Бог, так и Человек. Бог Он, как рожденный от Отца, прежде начала времен и Человек, как рожденный от девы Марии в свое время. Он умер на кресте за наши грехи, сошел в царство смерти, воскрес из мертвых, вознесся на небо, воссел одесную Отца и вернется судить живых и мертвых. (Лк 1:27,31,35, Гал 4:4, Фил 2:8, Деян 13:37, Рим 6:9, 1Кор 15:3-5, Мк 16:19, Рим 14:9-10)
это из исповедания веры... может и вам что либо даст в новом понимании, очень бы хотелось увидеть здравость в учении....
Владимир Баранов одна ипостась родила другую ипостась...хм
Николай Полевой Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня» (Иоанн 14:28).
Credo quia absurdum — Веруйте, ибо абсурдно!
Тайна Троицы познаваема. Лица Троицы суть нераздельно в вечности, и неслиянно во времени. Только надо понять разницу между временем и вечностью, которую мы неправильно понимаем и представляем как бесконечно длящееся время. Но в вечности времени в нашем понимании нет. Там всё по-другому. И в вечности, кроме всего прочего, существовать может лишь только Бог Всемогущий.
Дима Талдыков всё познаваемо
Есть!! ! Иоан. 10:30 "Я и Отец - одно"!!!!
Ольга Дегтярева Легче всего и (неправильно ) понимать слова " Я и Отец- одно" в смысле "Я и Отец одно и то же". Но ведь не так написано. Ведь когда Иисус молился Отцу о том, чтобы и ученики Его были одно с ним и с Отцом, в этом случае не подразумевалось, что и ученики должны стать богами-учениками.
Ольга Дегтярева Иудеи тоже неправильно поняли Иисуса.
А за богохульство и за то, что человек сравнивал себя с Богом или делал сам себя богом - за эти грехи согласно Закона согрешивший должен был побит камнями до смерти.Когда они Его поняли неправильно, то и хотели побить Его камнями.
Неизвестно Неизвестно любой с Родителем одно
Николай Полевой Евангелие от Матфея
Глава 4

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Мало того:
"...16. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня;
17. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно;
18. Я сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
19. Тогда сказали Ему: где твой Отец?…. .

На этот, казалось бы, элементарный вопрос Иисус дает замечательный по своему идиотизму ответ:
19. ….. Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы Вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. "... Вот так то.. . это разные существа.. .
Неизвестно Неизвестно Рой, там Рой, Россоха ..там нет того,что есть здесь,но здесь есть то что погубит и их
Арина Шургина Бог ли Иисус Христос?
Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня» (Иоанн 14:28)
http://bible.land.ru/
Матфея 3:17 доказывает, что Иисус -СЫн Бога .
Николай Полевой Евангелие от Матфея
Глава 4

Еврющи выдумщики ишо те, а когда во благо себе выдумать они ваще маладцы.. Куда их прототип ходил только маме его известно.... Тот Исса был не от мира сего и собственным примером показал как победить зло.. перед ним был Буде то учильствовал как победить голод и всё остальное... В общем никто ничего не принёс ..а кому тут нести то?
«Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и БЫЛ В ОБРАЗЕ БОГА, НЕ ПОМЫШЛЯЛ О ПОСЯГАТЕЛЬСТВЕ — о том, ЧТОБЫ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. Поэтому БОГ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВОЗВЫСИЛ ЕГО и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом К СЛАВЕ БОГА, ОТЦА» . (Филиппийцам 2:5-11;)
Всего доброго.
Господь Иисус Христос - Един Сый Святыя Троицы, спрославляемый Отцу и Святому Духу. Аминь.
Николай Полевой Евангелие от Матфея
Глава 4

Библия не учит что у Бога 3 лица. Она учит что есть 3 личности Божества
Анастасия Меркуль Вы совершенно правы,Библия не учит,что у Бога есть 3 лица.Но она также и не учит, что Бог,Сын и Святой Дух,это три личности. Она учит,что есть только 2 личности. Это Бог Иегова и его сын Иисус Христос. А Святой Дух-это действующая сила Бога,с помощью,которой Он творит.
Если отвечать на этот вопрос с точки зрения таблицы химических элементов, то нет. Сын порождение отца, но они различны по своим свойствам. Не важно кто они, важно для чего они. Отношения Отца и Сына порождают Дух. Он суть Троицы.
Совершенно правильный и последовательный вывод!