Религия, вера

Вопрос: "В Евангелии от Иоанна (14:28) Спаситель говорит о том, что "Отец Мой более Меня". Но Как эти слова соотносятся с тем, что мы исповедаем Единую Нераздельную Единосущную Троицу? Как может иметь место иерархия, если Бог-Троица Едина, Нераздельна и Единосущна? "
(Виктор)
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) : "Это Господь сказал как Мессия. Боговоплощение есть добровольное умаление Себя – кенозис (греч. kenosis – уничижение) . Это уничижение раба, ищущего не собственной Своей славы, но славы пославшего Его Отца: уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2:6-8). Кенозис Христа закончился с Его воскресением. По Божеству Иисус Христос равночестен Отцу и Святому Духу. "
Иоанна 14:28...тут сказано "Отец больше меня"...
Неужели Иисус вводил нас в заблуждение, говоря, что "равный " ему Отец больше его?
Тут не точные переводы вводят людей в заблуждение : Как логичнее :5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Фил. 2:5-8)Филиппийцам 2:5—8: ...Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8 И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений.. . МЫ побуждаемся мыслить как Христос . Считать себя равными Богу, не почитая это за хищение. Или даже не помышлять о равенстве Богу?
Многие места надо соотносить в писании с другими местами, чтобы понять общий контекст. Например, почему Отец больше сына, так к отцовству приходят через сына! То есть из малого идет развитие к большему, а так как для отца ребенок всегда останется его ребенком, то он в этом соотношении больше сына.
Bahtinur Abdullozoda
Творение и Творец не могут быть равны!
Отец больше сына в нормальных семьях, но обе они человеки - это я аналогию привел.
Они мерились с Богом-Отцом пиписьками.
Эх, Иисус. Иисус! Нашел с кем тягаться...
Отец Мой более Меня. Данное утверждение следует понимать в свете божественности Сына и Его равенства и единства с Отцом (1,1; 10,30; 14,9). Контекст указывает на то, что Сын стал «менее» Отца, добровольно сложив с Себя Свою славу, принадлежащую Ему как Божественному Сыну Отца, и пойдя в смиренной покорности воле Отца на воплощение в человеческое тело и на жертвенную смерть (Флп. 2,6-11).
Попцов Александр
какое еще равенство меня бесит ваша тупость он говорит что Отец более меня это означает Бог более меня, Исус не был Богом а посланником Божьим
12Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет
делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям
причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников
сделался ходатаем.
Исия. 53.
Но Отец от первого лица говорит, что даст ему только часть между великими и сильными, и что Иисусу придется делить добычу....
сделался ходатаем.
Исия. 53.
Во всех отношениях Отец главнее Иисуса. На то он и ОТЕЦ.
чем мерить
Bahtinur Abdullozoda
Властью, силой и возможностями... и правами

(Виктор)
Bahtinur Abdullozoda
Я Вас умоляю... я знаю, что Церковь сама признает, что это учение превнесено... оно не из Библии.... хотите сказать, что сами не пользуетесь дополнительными пособиями? Не лицемерьте!
Это не Иисус вводит людей в заблуждение, а Дьявол. Например, через иеромонаха Иова (Гумерова) , который лопочет про кенозис Бога, учиненный самому себе.
Bahtinur Abdullozoda
Знаете телами духовными они тоже схожи... только и всего.... больше ничего.... Иисус Творение, он не может быть равным Творцу!
Чего вам так Иисус покоя не даёт? Если Он не Бог, тогда чего вы пеной брызжете, пытаясь обратное доказать? Занялись бы чем полезным. . хоть какая была бы от вас польза.
Александр Пупков
Вас вопрос в бешенство ввел? Или ответить не можете?
Bahtinur Abdullozoda
Для особо проницательных и вежливых скажу, что это фундаментальные вопросы, из-за которых люди веками блуждают в духовной тьме... что ж я плохого делаю, стараясь открыть людям глаза?...
«Мы можем узнать от Него [Христа] , что Отец – выше всего. Потому что „Отец Мой, – говорит Он, – более Меня“. Таким образом, наш Господь провозгласил Отца непревзойденным в отношении знания»
больше украл
имеется в виду что Аллах (всевышний) великий и что нет ему равных