Бог является Творцом (Откровение 4:11). У него нет ни начала, ни конца, он всемогущий (Псалом 89:3). А у Иисуса было начало (Колоссянам 1:15, 16). Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).
Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. А что можно сказать о времени после воскресения Иисуса к жизни на небе? В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог» . Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.
Религия, вера
Иисус сказал:"..Отец больше меня"(Иоанна 14:28) Почему Иисус не может быть равным своему Отцу?Объясните.
он говорил это очень давно. с тех пор всё изменилось. папа его состарился и усох.
Они равны, но Отец больше Христа. (Вот такой у нас НЕПОСТИЖИМЫЙ Бог:)) )
А у Вас неверное бог постижимый, понятный и предсказуемый.. .
З. Ы. А Пчеловод и Повелитель Мух - коллеги? :)
в библии есть слова у Иоанна кажется... "Он не получил всю славу вначале но получил в конце" и это действительно так, когда Иисус исполнил все что надлежало Он получил всю славу от Отца. Они не соперничают между собой и не хотели бы, что бы люди ставили одного на 1 место и второго на 2.Они едины ( т. е. равны) в словах, целях и т. п. «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое ( Отец, Сын и Святой Дух) могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Отец - океан, Христос - капля в этом океане. Океан больше капли, а суть у них одна - вода ("Я и Отец - одно"). Собственно, это можно понять не только как сравнение Христа с Богом, но и как сравнение с Богом любого другого человека. Об этом тоже говорил Христос.
Что мы знаем о Боге, все это открыто нам Им Самим.
Он открыл людям великую тайну, что Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый. Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.
Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог.
Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святый исходит от Бога Отца.
Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе - тайну Святой Троицы, наш слабый ум не может вместить, понять.
Святый Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца) , а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный".
Отец Мой более Меня. В этих словах сравнение состояния Христа, как Богочеловека, с тою славою, в которой непрестанно пребывает Бог Отец: последнее с человеческой точки зрения, конечно, выше, чем состояние Сына в Его ЗЕМНОЙ жизни.
Оприори.
Христос есть от Отца,
Отец Его создал.
Больше и есть.
Христос есть от Отца,
Отец Его создал.
Больше и есть.
потому что он не проявил настолько же много гранно свою сущность как БОг...
Иисус Христос истинный Бог и истинный Человек, как человек Он стал ниже Отца, об этом говорит Святое Писание (Флп. 2.6-8), но как Всемогущий Бог, Он равный Отцу и об этом также говорит Слово Божие. Ин. 17.5. - это место Священного Писания в сочетании с Ис. 42.8. и 48.11. где Господь заявляет: "Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному..." Господь Иисус Христос обращаясь в молитве к Отцу (Ин. 17.5) столь же неопровержимо показывает, что Он будет прославлен славой Отца и что Он обладал ею еще до существования мира. Библия все разъясняет, но понимать ее правильно учит Дух Святой (Ин. 14.26), Которого сектанты СИ отвергают, в угоду бесам.
Потому что временно был ограничен человеческим телом. Они равны.
Не соглашусь с Олегом Лариным. Отец не создал Сына. Это учение развивал Арий, за что и был осужден на 1-м Вселенском соборе.
Отец-Бог, Создатель. Иисус-сын Божий. Никто не может быть выше или равным Самому Создателю.