Религия, вера

Почему Иисус так сильно отличается от своего отца (ветхозаветного Бога) ?

Доброе утро !

Иисус говорит не убивать и любить, а ветхозаветный Бог говорит убивай, захватывай и владей чужим.
Madina Sadykova
Он не отличался. Весь ВЗ- это подготовка народу к опознанию. и принятию Мессиии. Сам иисус говорил о схожести с Отцом так: "Кто видел меня, тот видел и Отца".
Игорь Любимов
Лучший ответ
Он внебрачный сын
Он замаливал грехи.
Бог так решил. .

и это правильно
Оксана Павлова
Спорно. Чтобы отличить надо их увидеть.
одно - БОГ, и совсем другое - ГОСПОДЬ БОГ
Увы, гордость автора вопроса бесконечна и поэтому этот вопрос будет и будет задаваться для поддержания "чувства собственной важности" автора, несмотря на абсолютно ясный и понятный ответ выше от Александра Сердюка.
Евгений Швецов
Madina Sadykova нужно просто чуть чуть побольше знать уважаемый
Madina Sadykova ещё нужно желание найти истину, это самое главное
И все-же Иисус молился "злому ветхозаветному Богу".
Неувязочка получается.
В своем познании духовном, я, как и вы, была на этой ступени, то есть не понимала того, почему этого жестокого
бога Иисус назвает "Отцом Небесным".Но задав себе такой вопрос, я стала искать на него ответ. Нашла. И узнала.
Бог Израилев соответствовал тому развитию, в каком находился в то время Еврейский народ. Поэтому обладал той же жестокостью, мстительностью, непримиримостью, коварством и непостоянством, какими обладал Израиль. Надо
понимать, что понятие людей о Боге эволюционирует вместе с эволюцией человечества. Понятие о Боге, данное Христом,
выше понятия о Боге, данного Моисеем. "Бог есть Дух",- эти слова Христа обозначили не духовное Существо, но
Дыхание Бога. Бог есть Дыхание или Жизнь мира. Вселенная и жизнь во Вселенной есть результат Дыхания Великого Непознаваемого. Христос, еще раз повторю, назвал Отцом не Сущность, но Основную Реальность, Первопричину, Великое
Непознаваемое, Которое есть одно со всем, что находится во Вселенной, и каждая Сущность, находящаяся во Вселенной, есть сын Ее.
Stas-1807
Madina Sadykova В ветхом завете описывается история еврейского народа и их Бога
Юлай Узянбаев Вы все правильно написали. Представления евреев о боге соответствовали развитию самих же евреев. Но ведь это представления всего лишь одного народа, и почему вы считаете, что именно только эти представления верны? Потому что в их писаниях так написано?

И как то, что Иисус, по-вашему, является высшим иерархом, согласуется с тем, что на кресте он кричал "Отец, почему ты меня оставил?", что часто молился своему Отцу? Зачем молится тому, кто ниже тебя? Все равно, что человек будет молится коту, например. Тогда это Отец должен был молится Иисусу...
Иисус не отличается, Он и Отец - одно.
Было время для наказания, есть время для милования.
Всегда.
Игорь Бауэр
плохой жидов создал а хороший всех остальных что ж тут не понятно
Для меня Бог Отец и Бог Иисус есть большая далекая звезда, которая осветила моё сердце.
Удачи чистоты и веры.
Наталья Гах
Лена, это же очевидно: Иисус Христос -это греческий бог.
А Иегова-бог придуманный совсем другой этнической группой-евреями.
Разный менталитет, разные обычаи, разный образ мышления-соответственно и боги получились разные.
Ольга Марченко
Фразу А судьи кто! ! знаешь??. .
= Ну так вот похоже Ветхий Завет = ЯВНО! писался достаточно радикально настроенными мусульманами, а Новый завет писался евреями - это мы знаем..
Потому что Иегова - Святой Дух, Всемогущий, Вездесущий, Всеведующий, а Христос - Его проявленное Слово- Душа, единая со Святым Духом, в условиях материального мира- потому Сам в телесной форме, но во всем подобный Своему Отцу, единый с Ним на уровне сознания, и имеющий качества ( телесные потребности) и права и ответственность, присущие всем душам в земных условиях для выживания и развития. Отсюда возможность общения людей с Богочеловеком и восприятия ими Его божественной частоты вибрации - Христосознания. И пример подобного развития всеми, кто выберет Путь Господа.

Про Себя Иисус утверждал, что Он и Отец - одно, потому что всю свою жизнь доверил Высшей Воле, проявляя на Земле Её планы- Царство Бога. Между Ветхим и Новым Заветами конечно есть расхождения, потому что они давались на определенный срок человечеству с определенным уровнем сознания, которое имеет свойство эволюционировать, требуя и новые Инструкции для Землян. .

Когда Израилю было необходимо объединиться, чтобы стать сильным единым народом, утратившим рабские привычки, живущим по Законам Единого Бога и устроиться на конкретной земле, уготованной ему Высшими Планами, то они вынуждены были и бороться с иноземцами, и захватывать эти обетованные ( обещанные Богом именно им) земли. Важно было лишь хранить верность Богу - Отцу, выполняя Его Законы и не сотворять других кумиров, то есть, не отклоняться от своего Пути развития. Чтобы что - то создать новое, прежде приходилось ломать и старое мышление, и старый образ жизни, и менять обитель.

Когда установилась определенная божественная мораль на планете Земля, т. е. развилось человеческое сознание, не допускающее неоплаченной утраты жизни или собствененности граждан, тогда через Иисуса было дано новое Учение Любви к Богу и БЛИЖНЕМУ своему. Ближнему - не означало всякого человека, а именно твой народ и единоверцев. Пока люди не мыслили похоже, они не устанавливали друг с другом дружелюбного контакта, ведь служили воле, противной Богу, а значит, распространяли лжеучение и лже истину, противясь Царству Святого Духа и божественному Пути развития. Потому и важно было крещение Святым духом для обретения веры в Единого Бога и распространения мира среди граждан.
Отцовство надо определить для начала.
Дали бы нам для анализа кусочек ДНК Христа, тогда вопросы были бы сняты. Хотя я где то читал, что нашли кровь Иисуса, где якобы всего 23 хромосомы.
Чушь полнейшая!! ! При таком количестве хромосом митоз НЕ ВОЗМОЖЕН
To, что и ныне часто упускается из виду, — это до изящества тонкое уяснение тремя Великими Каппадокийцами источника различения Лиц Св. Троицы при утверждении Единосущия — омоусии. A именно, что источник не в усиа (на что сбивалась доникейская мысль и от чего рождались две крайности — маркеллианства и арианства) , a во взаимоотношении (σχεσις) Лиц Св. Троицы. Св. Василий Великий рассуждал: «Отец есть имя Божие не по сущности и не по действию (ουτε ουσιας ονομα ο Πατηρ, ουτε ενεργειας), но по отношению (σχεσεως), какое имеет Отец к Сыну или Сын к Отцу. »

Отец «больше» Сына по причинности и равен по природе (ισον της φυσεως).

Это тоже своего рода субординатизм, но не по божеству и не по сущности (как y Оригена и даже y Афанасия) , a пo ипостасным отношениям (σχεσεις).

Вот в каком смысле уместна формула Александрийского старца Дидима, [1295]что Сын рождается из ипостаси Отца и Дух исходит из ипостаси Отца.
Ветхий завет добавлен иудеями в христианство что бы связать Христа и ветхозаветного еврейского Б-га в одну ипостась, где еврейский родовой Б-г выдается за Бога создателя миров.
@зам ****
Пути Господни Неисповедимы. И только Книжники и Фаресеи пытаются искать смысл в том. во что Верить надо...
М)
Марина )))
Утра доброго и Вам! Просто Иегова не отец Иисусу.
Vladimir Gluchkov
Уже устал отвечать на этот вопрос. Быт. 1:1--2:3 датируется временем вавилонского плена, когда произнесение имени Ягве уже было под запретом, и является полемикой с космогонией Вавилона. А Быт. 2:4 и далее зафиксировано около 900 г. до н. э., и утверждает антропоцентричность творения.
Евгений Швецов Увы, гордость автора вопроса бесконечна и поэтому этот вопрос будет и будет задаваться для поддержания "чувства собственной важности" автора, несмотря на Ваш абсолютно ясный и понятный ответ.
Вся эта информация от людей, которые и переврать могли, за две тысячи лет, по своему разумению. Я признаю только ченнелинги.
Инесса Бартиш
Vladimir Gluchkov Ну и зря, астральные паразиты перед ченелером могут прикинуться кем угодно... и сосать с того энергию пока он уши развесил...
Все просто. Иисус никогда не был Христом.
И, возможно, был не плохим плотником, как и его отец.
А на кого будет похож Христос-Спаситель узнаем, когда Его увидим.
Иоанна 3.16" Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. 18 Проявляющий веру в него не подлежит суду. А не проявляющий веру уже подвергся суду, потому что не проявил веру в имя единородного Сына Бога. 19 И вот основание для суда: в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что их дела были злы. 20 Ведь поступающий порочно ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы его дела не были обличены. 21 А поступающий праведно идёт к свету, чтобы было видно, что его дела совершены в согласии с волей Бога» .
(вы смогли бы своего ребёнка отдать в жертву?)
Не возрожденному свыше понять Бога-невозможно. Даже не пытайтесь, ЗАКОН НЕПРЕЛОЖНЫЙ.
Armen Radmila Dallakyan
Есть Бог- Абсолют, который вечен и про Него говорится: - "В начале было Слово, и СЛОВО было у Бога, и Слово было Бог. Всё через Него начало Быть... " Он обитает в духовных сферах, в Царствии БОЖЬЕМ.. . И есть БОГ, Создатель Творения--духовно- материальных сфер ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО невидимого ( причинной, ментальной и астральной) и материального мира видимого и ощущаемого нашими органами чувств с Землёй, планетами, звёздами, солнцем и луной... Этот Бог - карающий по закону: даю-беру, око за око, зуб за зуб. Это -Бог Моисея, который принес 10 заповедей от своего Бога. Иисус - сын Бога -Абсолюта, как и все мы, как Души- Его дети, т. к. Дух Его живёт в наших Душах... Этот Бог -есть Любовь и править Он может только Любовью, Милостью и Прощением... Поэтому Иисус и принес от Отца Новый Завет: "Да возлюбите друг друга, как ОТЕЦ Ваш любит вас и любите врагов ваших; " , и "Возлюбите Бога Своего всем сердцем своим, всей Душою своею... ", а также Нагорную проповедь.. .
Дело в том, что Вселенная имеет огромные периоды в 4300 000 лет дня и ночи... День это Бытиё, ночь -свертывание Творения со всеми сферами и погружение в сон на 4300 000 лет. Для Душ, не успевших соединиться с Отцом в Его вечной Обители. , для которой эти циклы не существуют, наступает вторая смерть...
Сын за отца не в ответе!!! А если серьезно, то стоит ли рассуждать о сотворении мира и привязывать это к Иисусу? Ведь он историческая личность и есть тому доказательства и поступкам и речам его есть свидетели. А отец его, кто знает наверняка, как оно там было?
Светлана Мингалёва можно ссыку хоть на одно подтвержение его историчности.
Иисус реально существовавший ЧЕЛОВЕК - вот и все отличия.
ты что, знакома с обоими? так хорошо разбираешься...
Madina Sadykova Просто надо думать и не тупо читать и слушать что тебе говорят и во всё это верить
Ну ты красава! Недавно эту тему загоняла кому - то. Да, это своеобразный ключ)
Только первый МЖ по образу и подобию сотворил, а второй вылепил Адама из глины, разных людей создавали)))
Евгений Гавриленко тить
Игорь Грищук Меню пользователя 12-03-2012 16:16 (ссылка)
А как Вы их различаете ?
Ответить Нарушение!Нарушение!
Лена Меню пользователя 12-03-2012 16:32 (ссылка)
Читайте. Есть Бог и есть Господь Бог. если читать внимательно, то это интересно. Бог - это типа главный, а Господь - это Бог евреев. Богу по фиг и Он дал свободную волю, а Господу не по фиг и Он наводит Свои порядки с помощью Своего жестоковыйного орудия. Как Христос говорил про Отца своего небесного и евреям говорил, что их отец -дьявол. Где -то так. Но можно спорить бесконечно так это или нет))
Какие факты убедили Вас, что Бог жестокий. Меня ветхий завет убедил, что Бог заботится о своих служителях. И Он справедливый
Madina Sadykova Да, о евреях заботится
ради спасения всех людей Иисус принес себя в жертву добровольно, Отец послал Его,
хоть люди и не стоили такой жертвы, погрязши в грехах
Лариса Тупал
Христос и Бог Отец - Один Бог.

Требования к людям изменились в Новом Завете после искупления нас Иисусом Христом.
одно без другого вообще не существует это закон вселенной РАВНОВЕСИЕ.
Павел Нечаев
Вы же вроде говорите про Христианство или Иудаизм, какой другой бог? это монотеистическая религия.
Dana Seiitkazykyzy
Вы сионист- сатанист?
Библия - сборник нелепостей. Что там хорошего -неясно и как в это можно верить - непонятно.
Алия Ханум