Что писатели-евангелисты хотели доказать этими родословными?
Если Иисус по отцу бог, то родословная ему вообще не нужна.
А если родословная по Иосифу, то при чем тут Иисус, если в нем не было ни капли плотничьей крови??
Религия, вера
Зачем в НовомЗавете ДВЕ Родословные, если по-матери Иисус и так еврей, а по-отцу типо бог)?
Не было никаких плотников. Был римский легионер Пантера. А мать вообще была данаитянкой.
Согласно ветхозаветным пророчествам, Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (3 Цар. 2:4). Согласно текстам Нового Завета, родословие Иисуса ХРИСТА полностью соответствует этим требованиям.
В двух Евангелиях от Матфея и от Луки мы находим родословие Господа Иисуса Христа по плоти. Оба они одинаково свидетельствуют о происхождении Господа Иисуса Христа от Давида и Авраама.
1). Почему Евангелист Матфей указывает родословную Иосифа? Ведь он не является истинным отцом Иисуса.
1причина. Одно из самых ранних объяснений сводится к тому, что родословная у Матфея (Мф.1.1) – царская родословная Иисуса Христа, которую Он унаследовал от своего приемного отца, Иосифа, сына Авраамова.
Заметьте, что в этой родословной, которая идет по мужской линии, Матфей пользуется словом «родил» 39 раз: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова»... и так перечисляется 28 поколений. Но, когда Евангелист Матфей доходит до Иосифа, то по вдохновению Духа Святого пишет: «Иаков родил Иосифа мужа Марии, от КОТОРОЙ родился Иисус, называемый Христос»...
Христос, как царь Израилев, должен придти по линии Авраама, Царя Давида, Царя Соломона.
Матфей указал это через царскую родословную Иосифа – приёмного отца, которая по наследству принадлежала Иисусу.
2 причина. Надобно знать, что ни у евреев, ни в божественном Писании не было обычая вести родословную женщин; но был закон, чтобы одно колено не брало жен из другого колена (Чис.36:7). Иосиф же, происходя из колена Давидова и будучи «праведен» (Мф.1:19) (об этом в похвалу ему свидетельствует божественное Евангелие), не обручился бы противозаконно со святою Девою, если бы она не происходила из того же самого колена. Поэтому было достаточно показать происхождение (одного) Иосифа. (Иоанн Домаскин)
2).Почему родословная, указанная у Евангелиста Луки несколько иная?
Лк.3:23. "Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, Матфатов, Левиин.... (Заметьте, "люди думали".... В Евангелии проходит красной нитью утверждение, что Иисус - сын Марии, а Отец ЕГО - БОГ).
У Луки родословная Христа идет по линии Марии. Но в ней не указана ни одна женщина, в том числе и Мария.
Заметьте, что родословная Марии идет от Давида не через Соломона, как это у Матфея, а через Нафана, другого сына Давидова. Отсюда, как Иосиф, так и Мария – происходили из рода Авраамова и царственного дома Давидова. Поэтому Ангел и сказал Марии: «... и даст Ему Господь Бог престол Давида отца Его, и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лук. 1,32.33).
Касаясь родословной Иисуса, следует также отметить следующие два момента:
1) В ней подчеркивается происхождение Иисуса как человека. В ней подчеркивается реальный факт, что Он был человеком среди людей. Он не был иллюзией или полубогом. Чтобы спасти людей, Он стал человеком в истинном смысле этого слова.
2) Матфей останавливается на Аврааме. Лука же прослеживает родословную до Адама. Для Матфея Иисус был достоянием иудеев; для Луки Он принадлежит всему человечеству, потому что происхождение прослеживается не до основателя иудейской расы, а до отца всего человечества. Лука устранил национальные и расовые границы даже по отношению ко всем предкам Иисуса.
так думали то что Он сын Иосифа
Владимир Красюк
Думать можно все, что угодно, но само Евангелие это опровергает.
Иосиф был отчимом Иисусу, но юридически считался его отцом. И соответственно должен Иисус был иметь родословную от Давида по Иосифу.
Владимир Красюк
С чего вы взяли, что Иосиф юридически считался отцом Иисуса?? Где это написано? Какими законами римской империи это подтверждается, с чьей подписью и печатью, где вы вычитали, на какой странице НовогоЗавета вы вычитали это?
Признайтесь, что вам просто очень хочется, что бы так было.
И еще раз повторю: Пасынок может унаследовать от приемного отца - плотницкий инструмент, табуретки, штаны, тапочки, шекели, и даже домашних животных. Т.е. все что угодно, только НЕ Родословную.
РОДословная не продается, не покупается, не дарится, она как отпечатки пальцев - индивидуальная.
Обе родословные показывали что Иисус потомок Давида, как и было предсказано.
Владимир Красюк
Каждая из двух родословных, доказывает, что Иисус не имел никакого отношения к царю Давиду.
1. По матери он мог быть только евреем, и больше никем.
2. Отца у него не было, так что не известно чья кровь в нём текла.
p.s. В каждом нашем поколении (в каждом!!!), всегда были потомки царя Давида. Есть они и сегодня. Но при этом, Машиах еще не приходил. Но он придет, и это будет обычный человек, а никакой не бого-человек зачатый от голубя.)
евреи ждали мессию из рода Давида. Поэтому , все родословные указывают что Иисус из рода Давида.
Лука, прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению.
Матфей же , подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону
Владимир Красюк
Абсурд в квадрате. Родословная ТОЛЬКО по отцу!! По женщине (по матери) ТОЛЬКО вероисповедание. ТОЛЬКО. И это ЗАКОН!
п.с. То, что сделали писатели-евангелисты - это умышленная подтасовка фактов и надругательство над историей и здравым смыслом.
По библии сказано, что Мария зачала от Духа Святого, и Иосиф был по сути отчим Христа, а под Святым Духом описано искусственное оплодотворение девы Марии
18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
19. Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого…
(Св. Евангелие от Матфея 1:18-20)
Владимир Красюк
И?? Иосиф, в лучшем случае, отчим, так зачем Иисусу его родословная?
Иисусу было около тридцати лет, когда Он начал Свое служение.
Он был, ͟к͟а͟к͟ ͟в͟с͟е͟ ͟д͟у͟м͟а͟л͟и, сыном Иосифа, сына Илия,
чьими предками были Матфат,
Левий, Мелхий, Ианнай, Иосиф,
Маттафия, Амос, Наум, Еслий, Наггей,
Мааф, Маттафия, Шимьи, Иосиф, Иодай,
Иоханан, Рисай, Зоровавель, Шеалтиил, Нирий,
Мелхий, Аддий, Косам, Элмадам, Ир,
Иосий, Элиезер, Иорим, Матфат, Левий,
Симеон, Иуда, Иосиф, Ионам, Элиаким,
Мелеай, Маинай, Маттафай, Нафан, Давид,
Иессей, Овид, Боаз, Сала, Нахшон,
Аминадав, Админ, Арний, Хецрон, Парец, Иуда,
Иаков, Исаак, Авраам, Терах, Нахор,
Серуг, Реу, Пелег, Евер, Шелах,
Каинан, Арпахшад, Сим, Ной, Ламех,
Мафусал, Енох, Иаред, Малелеил, Каинан,
Енос, Сиф, Адам, а Адама создал Бог.
От Луки 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/3/
Это трудно заметить. ТАК ВСЕ ДУМАЛИ.
чьими предками были Матфат,
Левий, Мелхий, Ианнай, Иосиф,
Маттафия, Амос, Наум, Еслий, Наггей,
Мааф, Маттафия, Шимьи, Иосиф, Иодай,
Мелхий, Аддий, Косам, Элмадам, Ир,
Иосий, Элиезер, Иорим, Матфат, Левий,
Симеон, Иуда, Иосиф, Ионам, Элиаким,
Мелеай, Маинай, Маттафай, Нафан, Давид,
Иессей, Овид, Боаз, Сала, Нахшон,
Иаков, Исаак, Авраам, Терах, Нахор,
Серуг, Реу, Пелег, Евер, Шелах,
Каинан, Арпахшад, Сим, Ной, Ламех,
Мафусал, Енох, Иаред, Малелеил, Каинан,
Енос, Сиф, Адам, а Адама создал Бог.
Это трудно заметить. ТАК ВСЕ ДУМАЛИ.
Владимир Красюк
Если ВСЕ ДУМАЮТ, что я сын папы римского, значит я могу пользоваться его родословной, как своей??
Бог пообещал Аврааму, что "через него благословятся все народы". В его роду родится Иисус. Родословная доказывает, что так и произошло.
Оба родословия фантастические и неоднократно переписывались.
У Иисуса было 3 периода жизни. 1. Иисус - это первое творение Бога, он был сотворен как ангел на небе. (Колоссянам 1глава15 стих). После Иисус помогал своему Отцу в сотворении всего остального. ( Кол.1:16).
2. В определенное время Бог послал своего Сына на землю, чтобы искупить все послушное Богу человечество от греха и смерти (Матфея 20 глава 28 стих, Иоанна 3 глава 16 стих). Иисус жил на земле 33 года..
3.Так как иудеи не приняли Иисуса как Сына Бога и даже распяли его. Через 3 дня Бог воскресил своего Сына, как духовную личность (1Петра 3 глава 18 стих).