Религия, вера

Ставил ли себя Иисус Христос на один уровень с Всемогущим Богом? "Отец больше меня" (Иоанна 14:28)

Маша Машуня
Противники Иисуса обвиняли его в том, что он делал себя равным Богу (Иоанна 5:18; 10:30—33). Однако Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).

Ранние последователи Христа не считали, что он равен Всемогущему Богу. Например, апостол Павел написал, что, воскресив Иисуса, Бог «еще больше возвысил его» . Из этого видно, что Павел не считал Иисуса Всемогущим Богом. Ведь если бы Иисус был Всемогущим, разве можно было бы возвысить его еще больше? (Филиппийцам 2:9).
Gosha Lee =]
Лучший ответ
Если вы попытаетесь не врать самой себе, то должны понять, что судить о том, что Иисус сказал или нет нужно было рядом с ним. А пользоваться 1000000 раз переписанной желтой прессой это не серьезно
Есет Кубашев
Дмитрий Донской Существует 24000 фрагментов Писания времен 2-3 веков. В мире нет более согласованных книг чем книг Евангелия на таких сроках "давности". Это результаты объективного анализа.
Нет, только:
От Иоанна Глава 17
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они (последователи) да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Маша Машуня Иисус говорил о единстве.
пример с семьёй: жена ниже мужа по достоинству, а дети?...
Единство в деяниях не предполагает что они одн, а не одно. Однако исполняющий волю пославшего исполняет его волю, а не свою. Так кто из низ=х наделен большими полномочиями?
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).
Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4).
Анна Жалнина
Ни в коем случае. Иисус всегда признавал власть и положение Бога.
Агнес Хлесль
Иисус любил своего отца Иегову, чтобы освятить имя БОга, он был ему верным до самой смерти и отдал свою жизнь за грехи всех людей Иоан. 14.19 Ещё немного, и мир больше не увидит меня, но вы увидите меня, потому что я живу и вы будете жить. 20 В тот день вы узнаете, что я в единстве с моим Отцом, вы в единстве со мной и я в единстве с вами. 21 Кто принимает мои заповеди и соблюдает их, тот любит меня. А кто любит меня, тот будет любим моим Отцом, и я тоже буду любить его и открою себя ему» .

28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня. 29 Я заранее сказал вам то, что произойдёт, чтобы, когда это произойдёт, вы поверили. 30 Я уже не буду много говорить с вами, потому что идёт правитель этого мира. У него нет надо мной власти, 31 но чтобы мир знал, что я люблю Отца, я поступаю так, как заповедал мне Отец.
Так как Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог и Человек, то и сказанное Им может быть как от Бога, так и от Человека
Да. "Дабы все чтили Сына, как чтут Отца" (Ин. 5:23)
"Я и Отец одно"
Андрей Иванов
Маша Машуня Иисус и его Отец, "одно" в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности.
Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Слова, процитированы от Иоанна 14:28 - подтверждение тому.
Sulik Beronov
Бог един
в какой то из религиозных сказок. Колобок например даже от бабушки ушёл и от дедушки