Религия, вера
Делал ли Иисус Себя равным Богу или не делал?
не делал. Он и есть БОГ СЫН
Это нам не ведомо, как и существование бога.
...фарисеи не поняли слов Иисуса или предрались.... Разве личность, называя отцом кого-то становится от этого отцом? Разве сын может быть равен отцу? Сын -это всегда сын. А отец -всегда отец.
Честно сказать ни кто из нас рядом с Иисусом не стоял и знать не знает чего он там делал или не делал
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(Фил. 2:6)
Мы читаем в Иоанна 5:18 мнение иудеев, которые искали в чем бы можно было обвинить безгрешного Иисуса. И они якобы нашли: Вот же он считает себя сыном Бога! Вот это да!
А сегодня люди называют Иисуса Богом и это никого не удивляет. Чудеса да и только!
Игорь Щербаков
Я не знаю, что Вы там читаете но евангелист Иоанн записал там это не спроста.
Бог един и много проявлен.
Троица - Единое.
Я так понимаю каждый из нас кусочек живой души, малая часть бога.
И на земле мы чтобы отсеять черные кусочки от белых..
Такое самоочищение чтоли))
Троица - Единое.
Такое самоочищение чтоли))
Сказочный персонаж верующие шизофреники склоняют как угодно для своей выгоды
Не делал.
Написанное в данном стихе, это версия событий тех иудеев, которые искали причину его поймать.
Был, есть и будет.
Так утверждали фарисеи, но они же сфабриковали обвинение для казни.
нет, это богохульство и маразм
Сын не равен отцу, Иисус не равен Богу. Евангелисты придурки.
Нет он никогда не сранивал сеюя с Богом. И за помощью он прибегал в молитвах к Богу
"Иисус Христос, который хотя и был в образе Бога, НЕ ПОМЫШЛЯЛ О ПОСЯГАТЕЛЬСТВЕ - о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего, и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен (Отцу) до самой смерти. " (Филиппийцам 2:5-8)
Игорь Щербаков
В какой еще оболочке? Он был Богом и Человеком - одновременно.
канечна)
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
тока Иисус Писание евреев толком не читал, а то бы узнал что там дальше с ним случилось
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Псалтирь, 81
Бог не родил, и не был рождён. по своей милости он может признать кого-то своим сыном.
Не-а! Почитайте Новый Завет, да сами и увидите.
Он говрил, что единосущен и равночестен с Богом-Отцом и Святым Духом.
Он говорил что всякое слово из Его уст и чудеса исходят от Отца Его, а ни по своей собственной. Всем исцелённым запрещал рассказывать, чтобы избежать славы человеческой. А когда слава находила Его, то он удалялся в безлюдные места. Если бы Он себя считал Богом, а таковые в истории были, то уж наверное жил бы в роскошном дворце в дорогих шелках в окружении множества жён да наложниц, подобно Соломону. Даже в Писании упоминается случай когда тысячи народа при Его приближении стали кричать Ему: "Царя! Царя! " Он с апостолами сразу же удалился от них.
"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; "
"Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. "
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"
И в Новом Завете есть слова Христа когда Он говорит, что тот кто Его назовёт Богом, тот будет предан анафеме (изгнан из церкви, отлучён), так как Он только Сын Божий, а Бог есть Отец. (дословно не помню слов, но примерное содержание таково - это в Новом Завете).
Пресвятая Троица Единосущная - Отец, Сын и Святой Дух. Игнатий Брянчанинов пишет:
«Ум наш – образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) – образ Сына; дух – образ Святого Духа. Как в Троице-Боге три Лица неслитно и нераздельно составляют одно Божественное Существо, так в троице-человеке три лица составляют одно существо, не смешиваясь между собой, не сливаясь в одно лицо, не разделяясь на три существа. Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем пребывает рожденной, сокровенной в уме. Ум без мысли существовать не может, и мысль – без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли. Точно также дух наш исходит от ума и содействует мысли. Потому-то всякая мысль имеет свой дух, всякий образ мыслей имеет свой отдельный дух, всякая книга имеет свой собственный дух. Не может мысль быть без духа, существование одной непременно сопутствуется существованием другого. В существовании того и другого является существование ума»
Бог, это творец, а Иисус - это Его первое творение ( Колоссянам 1 : 15). Иисус не превозносил себя выше своего Отца, и людям дал повеление, чтобы люди не называли себя " Отцами " . В Библии говорится :" И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец - небесный. ( Матфея 23 : 9)
Игорь Щербаков
Образ - по -твоему творение?
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; (Фил 2:6-7)
Это означает, что Он не видел воровства в том, чтобы быть равным Богу. Для него это было нормой. Вы можете встретить искаженный перевод, где вкладывается противоположный смысл. Такому не верьте
Иисус Христос равен Богу, он Сын Божий во Святой Троице Единой и нераздельной. Христос Говорил Аз в Отце есьм и Отец во мне. То есть я есть в Отце и Отец во Мне.
В одних стихах делал, в других не делал, дело в том, что Новый Завет писался обычными людьми, а не пророками и в нём есть ошибки.
А можно человеку сделать себя равным человеку? Абсурд вопрос.