Религия, вера

Почему иудеи не могли принять того, что Иисус +будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу?

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
От этих слов опять произошла между Иудеями распря. Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?

Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
1) Потому что у иудеев нет такого понятия, как "вера". Главное в их жизни - ЗАКОН, то есть чисто механическое исполнения предписании Торы. Без всякого духовного осмысления Б-га и духовного преображения, самосовершенствования. Следовательно, они были материалистами. Среди них, кстати, было распространено древнее, считай первобытное понятие о благосклонности Б-га - если у человека много детей, много скота, он богат, здоров, то он угоден Б-гу, следовательно, является праведником. Если этого нет, значит, что Б-г гневается, он грешник. Следовательно, закоренелому иудею принять Б-га, который родился в хлеву в семье плотника, но при этом является нравственным идеалом, довольно тяжело.
2) Смена акцента иудаизма с "Б-гослужебного" на "национальную" религию. Иудей ждал Страну, свободную от римлян и отстроенный Храм Соломона. Опять же, чистый материализм не дал понять, что:
1. Отстроенный Храм - это восстановленная вера. Иудаизм тогда заметно прогнил, а после Христа вся планета стала Храмом Господа для всех народов земли.
2. Царь - Царь Небесный. Без всяких конниц и налогов. Понять это иудей мог, но "я же ждал другого!"
3. Если бы каждый иудей принял христианство, и потом не препятствовал распространению божественного учения Христа по всему миру, то наш мир состоял бы из братьев-христиан, где не было бы места национальным гонениям, коих еврейский народ так хотел избежать. Но гордыня, из-за которой они говорили "мы - единственные избранные у Б-га" привела их в сети сатаны.
3) Склонность к идолопоклонничеству. Прослеживается она постоянно. "Если мне не нравится Б-г, то я сделаю себе такого, который бы меня устраивал". Христос их тоже не устроил.
Эля Газизулина-Дужич
Лучший ответ
Маловеры.
Бог века сего ослепил умы.
Arman Daubert
Каждый человек - сын Божий, именно об этом и проповедовал Христос
Piqria Kartvelishvili
Иудеи очень не любят греческие басни.
Nuri* I Love Бacket
Они, как и мусульмане уверены, что у Бога не может быть Сына Человеческого!
Юлия Кормакова
1. Ожидали пришествие Царя.
2. До Йешуа много приходило самозванцев.
3. Для спасения язычников.
Потому, что в своем отечестве даже пророки не признаются и ИЗРАИЛЬ ИХ ПОСТОЯННО УБИВАЛ.
Jo_Corporater зачем кормить очередного сектантского тролля
Исус никогда не приравнивал себя к Богу, потомучто им не был, да и сыном Бога в традиционном смысле-то же -- Евангелие от Иоанна, Глава 5, стих 30
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
Адиль Нубаев
Галина Соболева Иисус - Бог.