Религия, вера

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу (Фил. 2:6)...

Почему этого человека не отлучили от Церкви? + что значит "быть равным Богу"?
Nikolai Lupascu
" Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек"
Понять поможет цитата: Деяния св. Апостолов 2:36

"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. "

Толкование:
Сын Божий не убоялся стать ниже Своего достоинства. Он не почитал Божество хищением, и не боялся, чтобы кто-нибудь отнял у Него естество или достоинство Его. Потому и отложил Его, будучи твердо уверен, что опять примет Его; сокрыл его, не думая нисколько умалиться через это. Потому-то (апостол) не сказал: не восхитил, но: «Не почитал хищением», – т. е. имел власть не похищенную, но естественную, не данную, но постоянно и неотъемлемо Ему принадлежащую.

"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Первое послание к Тимофею 3:16)

Итак, Иисус Христос и Бог и человек одновременно. Он, став человеком, умалил Своё божество, ради нашего спасения от грехов, чтобы открыть нам путь к вечной жизни.
Эля Агаева
Лучший ответ
Его не только отлучили, но даже и распяли за это.
Евреи до сих пор Его не принимают.
Парадокс:
Бога распяли за то, что Он явил Себя людям.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)
...потому-что зачат был от Духа Святого (Божьего), а не от человека грешного..
Иринка *
Речь идёт про Иисуса Христа, который отражал все качества Бога, т е был образом Бога, но был против, чтобы его называли Богом, потому что он являлся его Сыном
Это значит, что Иисус - Сын Бога, а сын всегда по рангу ниже отца.
Он (Иисус), хотя и был подобен Богу, даже не думал о том, чтобы занять место, которое ему не принадлежит, и стать равным Богу.
A:
Aне4Ка :*