Религия, вера

Почему в Библии говорится, что заяц жует жвачку?

Кролики тоже жвачку жуют, коровы тоже.
Менеджмент 287
Лучший ответ
не запрещено.

Бог
"Жевать жвачку" - это значит питаться только травой. Что и делают травоядные животные. К тому же.... где вы видели копытного зайца? Нет у них никаких копыт. Хотя они и считаются травоядными.
другого способа доказать кошерность еды евреи не знали.
Сочинители Библии плоховато разбирались в научном естествознании... Не берите в голову всего там понаписанного..
Вадим :))
Потому, что давали ему и он жевал.
В 16-м веке любовница Генриха 2-го Диана де Пуатье любила принимать холодные ванны — видимо так она пыталась сохранить свою привлекательность. Ведь с Генрихом она закрутила любовь, когда ей было почти 40 (король был младше на 19 лет!). И любовь эта была крайне продолжительная. Диане было уже 60, когда Генрих был убит на рыцарском турнире. Сам Генрих выстроил в Париже бани для своей семьи, которые посещал регулярно.

Документально зафиксирован ритуал омовения рук на королевских приемах — сначала перед едой руки мыл король, а потом все остальные. Да и не только короли так делали перед приемом пищи. Во Франции в то время это было достаточно распространено.
Но к концу 16-го века в королевской семье наблюдается явное забвение элементарных правил гигиены. И трудно сказать – по какой причине. Вот реальный факт, зафиксированный личным врачом короля Людовика 13-го в своем дневнике: будущий король родился 11 ноября 1601 года, а впервые его искупали 2 августа 1608-го…. Почти через 7 лет после рождения! И ничего! Крепкий пацан попался – дожил до 41 года, что по тем временам было не так уж и мало. Его отец Генрих IV и вовсе прожил 57 лет, хотя от него к старости попахивало "мертвечиной". Если бы он любил посещать бани, то вряд ли бы "благоухал" трупом. Правда, про Генриха я читал, что он иногда купался в реке, но, видимо, не слишком часто.

Сын Людовика 13-го тоже Людовик – "король-солнце" прожил и вовсе какие-то немыслимые по тем временам почти 77 лет, хотя мылся еще реже, чем его папаня и дедуля. У него явно была какая-то водобоязнь: он якобы пару раз попробовал ванну и забросил это дело.
Оля Бондарченко Это ты в каком номере СБ вычитал, скинь ка ссылочку)))))
Потому, что это не "в Библии говорится", а говорится древними евреями.
А у древних евреев знания по биологии были слабоватыми))
Риглис.
Ты случаем точно ту Библию читал?
Ксх Бор-Гор
Гулмира Амангелдиева "Из тех, кто жуёт жвачку или у кого раздвоено копыто, у кого есть разрез, вам нельзя есть только этих: верблюда, зайца и скалистого дамана, потому что они жуют жвачку, но у них не раздвоено копыто. Они нечисты для вас." (Второзаконие14:7)
Критики часто подвергают сомнению библейское упоминание о том, что заяц жует жвачку (Лв 11:4, 6; Вт 14:7).
Но даже в XVIII в. английский поэт Уильям Купер, долгое время наблюдавший за прирученными зайцами, написал, что они «жевали жвачку с утра до вечера».
Живший в том же веке известный естествоиспытатель Карл Линней считал, что кролики жуют жвачку. И лишь позднее появилось больше научных данных по этому вопросу. В 1882 г. французский ветеринар Моро обнаружил, что кролики повторно проглатывают до 90 процентов съеденной за день пищи.
Комментируя результаты исследований, старший куратор зоологического отделения в Смитсоновском институте в Вашингтоне (США) Уолдо Шмитт написал: «Похоже, нет причин сомневаться в достоверности сообщений разных авторов о том, что кролики хранят полупереваренный корм в слепой кишке и что позднее этот корм повторно переваривается и проходит по пищеварительному тракту второй раз». Он также отметил, что это объясняет, почему «у кроликов по сравнению с другими млекопитающими необычайно большая слепая кишка» .
Человек
Потому что жуёт. Свои зеленые какашки.
Прогоняет еду через кишечник 2 раза.