Религия, вера
Скажите пожалуйста, почему в Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Самого Бога..?
Скажите пожалуйста, почему в Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Самого Бога, но при этом и не допускается, чтобы человек себя сравнивал с Богом и считается это богохульством?
Потому что на самом деле бог создан по образу и подобию человека. Но признаться в этом стыдно, вот и выдумывают
бытие:
3:22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один
из Нас, и теперь как бы не
простер он руки своей, и не взял также от дерева
жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
из Нас, и теперь как бы не
Бог и человек это как океан и капля. Суть одна, но разница огромна. В человеке есть все энергии Жизни, но все дело в том, что пользуется он лишь ничтожно малой частью.
Бог- Дух и ты- Дух, Бог имеет свободную волю и ты имеешь свободную волю- в этом образ и подобие. Но люди создают Бога по своему образу и подобию- могучий старец с бородой сидящий на облаке... Вот в этом и ошибка.
Шри Кришна, играющий на флейте является Высшей Формой Бога .
Потому что по образу и подобию был создан только Адам. И был таковым до грехопадения.
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ". Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Сравнивайте себя с Богом на здоровье!!! С Его непревзойдёнными любовью, милосердием, великодушием, силой, тянитесь к этим качествам.
Главное- не ставить себя на место Всевышнего. Это и есть богохульство
Человек создан по подобию Бога, т. е. духовным, в отличие от всего остального материального мира !
Кузьмичева Наталья
А что животные не духовные, у них нет души?
Понятие образ в этом случае использовано в ином смысле. Бог выразил часть себя в человеке. Мы юное отражение Бога. Сотворенный образец в упрощенном начальном виде, но способный на бесконечное саморазвитие.
Смысл стиха в том, что Бог создал человека как храм или жилище для Себя.
Бог наделил человека качествами, которыми обладает сам, это любовь, доброта, миролюбие, нелицеприятие, справедливость и т. д., Бог сам проявляет эти качества в совершенстве.
"ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ЛЮДИ БЫЛИ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПЕНИСОМ"
Каждый разумный человек согласится с этим.
Таким образом путём несложных логических рассуждений можно восстановить, как выглядит Бог.
У Бога нет ни головы, ни туловища а конечностей т. е. лапши много больше чем у человека.
То есть Бог это Летающий Макаронный Монстр.
ШБ 6.16.63 — Стремящиеся к высшей цели жизни должны научиться видеть Верховную Абсолютную Личность и живое существо, которые качественно едины и соотносятся между собой как целое и часть. Таково высшее понимание бытия, и нет истины превыше этой.
ШБ 6.16.64 — О царь, если ты примешь Мои слова, освободившись от привязанности к материальному наслаждению, то сможешь обрести непоколебимую веру в Меня, которая даст тебе совершенное знание и понимание того, как применять его в жизни. Тогда ты достигнешь высшего совершенства, обретя Меня.
1)Бог наделил человека теми-же качествами, что имеет сам (доброта и свобода воли)
2)Человек относится к Богу также, как картина относится к художнику. Картина - это не художник. И так же человек - это не Бог. Человек - творение, а Бог - творец, так или иначе, хоть у обоих и сходные свойства. Путать творца и творение, значит не иметь разума и отказываться от Бога как как раз высшего разума, отказываться от проявления разума (логики) как проявления Бога в человеке
3)Про богохульство. Бог наделил человека свободой. Свободный выбор Бога - быть благим. Это следствие его свободного выбора ДО создания мира, когда этот выбор мог быть сделать, ничем не обуславливаясь. Человек-же, по тому же принципу, может выбрать что угодно, в том числе и зло.
Выбор бога обусловлен его конкретным желанием - быть добрым. И Бог может быть злым, так как у него есть абсолютная свобода, но он этого не делает. (Почему - не знаю)
P.S. Если у Вас будут уточняющие вопросы - буду рад на них ответить
Потому что так и было. Создавал подобие человека. Правда масштабы были большие, не как принято человеком. А вы души всё интересовались, чего это там творю. Всё ерундой занимались, мол это не то что нужно для полётов.
Смеялись что голова приплюснута была. Без имения человека, смысл судить был пустой.
Имеет те же качества что и Бог
Кузьмичева Наталья
Не согласен. Человек имеет хорошие и плохие качества, значит Бог тоже?? Значит Бог тоже лжет, хитрит, грешит и все остальное, что и человек?