"И сказал Бог: сотворим человека по образу (צֶלֶם 1. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Нашему по подобию (דְּמוּת подобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Своему, по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
Два эти древнееврейских слова имеют значения только в смысле внешнего сходства и ни при каком раскладе не говорят о каком-либо внутреннем сходстве!! ! По тени Своей Бог слепил человека.
Вот, например, где эти слова употребляются ещё, сравните:
Иез 23:14 Но эта еще умножила блудодеяния свои, потому что, увидев вырезанных на стене мужчин, красками нарисованные изображения (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Халдеев,
Ам 5:26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) , которые вы сделали для себя.
Иез 1:5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик (דְּמוּתподобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) их был, как у человека;
Только внешнее сходство, только внешнее! Нет в Библии того, чтобы человек имел "часть Бога в себе", нет! У человека ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ соединиться с Богом, но только во Христе Иисусе, и только благодаря тому, что Он расплатился за наши грехи.
Религия, вера
Библия утверждает,что человек создан по образу и подобию Бога.Объясните?
Я не религиозный фанат - но объяснить смогу. .
Подобие в том, что придумал - сделал. Свободен и ни от кого не зависим
Иисус Христос возвращает образ и подобие, Он победил грех человека, осудил его (грех) во плоти.
Бог тоже ест, пьёт, спит, испражняется, размножается половым путём.
Это сказано для того что бы приостановить физическое развитие человека, это - гипноз.
любит театральные представления, как и мы.
Подобие в Духе - человек рождается добрым, чистым, любящим, это потом уже в жизни приобретает фальшь человеческую
Я думаю, что тут слова излишни
Создать, значит обучить профессионала . Он может быть образом учителя, или его подобием . Подобен, но имеет что-то своё.
Я это понимаю так, что у ннас у всех есть качества присущи Богу, есть все что имеет он но только еще и тело и грех - посмотрите на детей - они сострадают гораздо чаще, они любят всех кто их окружает, они не горды, они едины и чувствуют себя частью вселенной - но до тех пор пока их не ннауччат говорить, а потом.... Я берет свою силу.... ит. д. и т. п.
Это не токмо библия утверждает. А доказать сие легко: ведь вас создали (зачли) мама и папа, а они по земным понятиям и есть ваши земные Боги творцы.
То, что мы сотворены «по образу Божию» , означает, что мы, несмотря на печать греха и несовершенства, можем отражать свойства личности Бога (Римлянам 5:12). Например, мы способны к творчеству. Также мы можем проявлять мудрость, справедливость и самоотверженную любовь друг к другу. А еще мы умеем размышлять о прошлом и строить планы на будущее (Притчи 4:7; Екклесиаст 3:1, 11, ПАМ; Михей 6:8; Иоанна 13:34; 1 Иоанна 4:8).
Способность человека воспринимать духовное лучше всего видна в его врожденном желании поклоняться Богу. Если мы не будем знакомиться с Создателем и развивать с ним хорошие отношения, мы не сможем найти истинного, прочного счастья. «Счастливы осознающие свои духовные потребности», — сказал Иисус (Матфея 5:3). Важно помнить, что удовлетворить духовные потребности может только духовная истина — знания о Боге, его требованиях и его замыслах в отношении человечества. Где найти эту истину? В Библии.
как сказала комета богиня что что совсем недогоняешь!
Как видно из Колоссянам 3:9, 10, быть созданным по подобию Бога — значит иметь определенные качества. Тем, кто желает угождать Богу, следует облечься «в новую личность, которая.. . обновляется по образу Сотворившего ее» .