Религия, вера

Почему люди считают себя созданными по образу и подобию Бога?

Ведь микроорганизмы не созданы по подобию растений.... а растения не созданы по подобию животных, в том числе и человека.... так почему же человек должен быть похожим на творца? может там ещё куча созданий невидимых и неизвестных нам?
в каком-то смысле все эти домены и классы созданы по одному шаблону, между ними большое биохимическое и генетическое сходство, не назову точно, но что-то порядка 80% генома человека и огурца совпадает.

когда же говорят о богоподобности человека, имеется в виду, что человек стал разумным, т. е. постигающим сущность явлений.
Марина Карпенко
Лучший ответ
ты про каких людей говоришь-то?
лично я создан по образу и подобию своих предков...
Мания величия. (Один из видов параноидной шизофрении )
Дмитрий Чернов
заблуждаются.

Бог
Потому что им запрещено знать истину... См. книгу Алан Уотс "Табу на знание о том, кто ты есть"
Lida Isakova
Бред это расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности представлений, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции.
Господь Создал Творение Своё - человека, по Образу и Подобию Своему.
Это не люди так считают, это так Сотворил ГОСПОДЬ...
Потому что человек создал Бога и возложил на него все свои надежды и чаяния, а не бактерии или простейшие. Хотя это всё звенья одной цепи, но только достаточно окрепший разум способен обрести божественные силы.
Олька Князева
после греха люди профукали этот образ который был им дан в Дар и теперь они имеют образ сатаны а не Божий
По наличию Духовных качеств- разума, красноречия, воли, того что нет у животных и растений
Мы похожи на него качествами и способностями мыслить.
Потому, что только люди верят в бога
Подобие человека и Бога в возможности саморазвивать свой Разум