Как с*кс и Бог связаны между собой? Ведь человек образ и подобие... Если у людей есть половые органы, сексуальные отношения. Значит и у Бога это есть? Иначе зачем Ему создавать по СВОЕМУ подобию, то чего у него нет?
Философский вопрос несколько...
Религия, вера
Добрый день! Интересует один вопрос... Мы созданы по Образу и Подобию Бога. Но как связано между собой... +
Мы задуманны по образу и подобию, но созданы лишь по образу а подобия должны достичь приложив усилия и используя образ Божий
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Половое размножение - это результат отпадения человека от Бога.
Образ и подобие Божего -это не похожесть физического тела человека и Бога, это схожесть свойств и качест человека и Бога, его тройственность тела, души и духа, способность человека к познанию и творчеству, вечность человека в конце процесса преображения
Мы созданы по образу и подобию тех, кто нас и создал. Как его мы назовем, а точнее их, дело уже второе и не суть важно, главное по делам их узнаем и себя самих.
Бг 14.3 — Совокупная материальная субстанция, которую называют Брахманом, является лоном, из которого рождаются все живые существа. И Я оплодотворяю этот Брахман, о потомок Бхараты, позволяя им появиться на свет.
Бг 14.4 — Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я отец, дающий семя.
Образ и подобие не есть копия, так же как и модель чего либо не обладает всеми функциями оригинала
Конечно чел создан по образу, другое дело что все это спит в челе, и задача чела открыть все это в себе, применяя определенные шаги
У Бога есть тело?
Владимир Карасев
У Бога всё есть... Бог богаче всех...
Роман Б.
Нет. Но а сексуальные чувства есть у люде, чувства по большему счету в душе возникают... А у Бога?
Эля Адиос
Да, духовное, не плотское . Его вид жизни намного выше нашего, поэтому мы его видеть не можем, а он нас не только видит, но и знает даже о чем мы думаем
ШБ. 1.1.1 ...Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур уделяет особое внимание первоначальной и чистой психологии секса (ади-расе), в которой полностью отсутствует мирское опьянение. Секс является движущей силой всего материального творения. В современной цивилизации это ось, вокруг которой вращается вся деятельность человека. Половые отношения господствуют повсюду, следовательно, они не являются нереальными. Их реальность можно испытать в духовном мире, а материальные половые отношения представляют собой лишь извращенное отражение изначальной реальности. Эта изначальная реальность пребывает в Абсолютной Истине. Таким образом, Абсолютная Истина не может быть безличной. Невозможно быть безличным и содержать в себе чистую половую жизнь. Таким образом, философы-имперсоналисты, настаивая на безличности высшей истины, косвенно поощряют занятия отвратительным мирским сексом. Не ведая об истинной духовной форме секса, люди сделали извращенный материальный секс смыслом своей жизни. Секс в нездоровом материальном состоянии отличается от духовного секса.
Женщина не создана по образу и подобию априори. По образу и подобию был создан только Адам.
Антон Черепанов
Думаете все таки по образу крокодила?
Роман Б.
А по чьему??
Женщина и мужчина созданы по образу Бога.
Вот он образ и подобия бога...

Архат Абдолданов
Идолопоклонство Бог ненавидел всегда.
Роман Б.
Бог тут ни при чем. Он никого насильно не заставляет. Это выбор людей так себя вести...
К Ефесянам 5
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей,
и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
и будут двое одна плоть.
Ну вот подобие: как сперматозоид проникает в яйцеклетку и зарождается новый организм, так Иисус проник в Израиль и началась новая религия. Более того, как первый человек попал на Землю и началось новое человечество..
Похоже на то, что все Великие Учителя есть сперматозоиды Бога, а человечество - яйцеклетка. Кстати элементы секса есть во всём, даже в посадке дерева...
Всевышний Аллах бесподобный .
Там ещё непонятно, по какому образу. Потому что написано, что по образу своему сотворил мужчину и женщину
В Шримад Бхагаватам говорится, что когда Кришна был на планете 5000 лет назад, то он взял в жёны 16108 девушек и от каждой у Него было по 10 детей. Так что тут обсуждать? В религиях, в которых Бог непонятно что естественно последователи также будут писать непонятно что.
Александр Ольхов
Это он что, одновременно? Тогда как он выглядел?
С теми же качествами личности. Речь идет о внутреннем, а не о внешнем.
Любовь, доброта, милосердие, справедливость, мудрость. Человек разумен, в отличие от животных.
Роман Б.
Не мог же он создать сексуальные отношения просто так, без причины... У всего есть причина и следствие ведь... А внутреннее отражает внешнее к тому же...
Здесь не идет речь о внешнем сходстве . Ведь Бог есть дух - духовная личность .Бог сотворил человека и наделил его такими же качествами, какие есть у него - любовь, мудрость, справедливость и сила .животным он дал инстинкты .И зависимость от человека Человек должен был о них заботиться
Роман Б.
Это понятно. Но ведь внутреннее отражает внешнее...