Религия, вера
Если ты веришь в то, что все писание истинно от корки до корки, то тебе надо признать,что зайцы жуют жвачку(Левит, 11:5)
Или я неправильно понял этот отрывок?
"Заяц - четвероногое животное из разряда грызунов, по закону Моисееву принадлежит к разряду нечистых животных, каким и признается у большей части восточных народов; жвачку имеет, но только кажущуюся, потому что имеет обыкновение тереть свои зубы один о другой, отчего и кажется, что он как бы жует жвачку.. . Восточные народы, за исключением арабов, удерживались от употребления в пищу заячьего мяса... "
Архимандрит Никифор. "Библейская энциклопедия".
Архимандрит Никифор. "Библейская энциклопедия".
Не это важно, нельзя цепляться к каждой опечатке или неправильному переводу, это глупость.
Зайцы хрумкают, жвачку жуют сплошные философы, уже на пртяжении тысячелетий.
Конечно, рядом параллельный мир, там и люди летают и драконы )))) И заяц жует жвачку))
В Писании много исторических быто- и нраво-описаний еврейского народа и законов их земных. Там много выдавалось за законы Божьи. Смешного много. Про копыта и жвачку зайцев тоже. Хорошо подмечено.
Факт, ты читал в непонятном состоянии!)))
Ляззат Толыкбаева
Разъясните отрывок из Библий Левит, 11 - 5
Да это не заяц, это кролик американский
Согласно Библии, „заяц.. . жует жвачку“ (Левит 11:6). Франсуа Бурльер (The Natural History of Mammals [Естествознание млекопитающих] , 1964, страница 41) говорит: «Привычка „аутокопрофагии“, то есть прохождение пищи через кишечник два раза вместо одного, по-видимому, является распространенным феноменом среди кроликов и зайцев. Домашние кролики обычно съедают и непрожевывая проглатывают свои ночные экскременты, которые утром составляют приблизительно половину содержимого в желудке. У диких кроликов аутокопрофагия происходит два раза в день, и сообщается, что такая же привычка есть у зайца-русака» . В этом отношении в труде Mammals of the World (Млекопитающие мира, Е. П. Уолкер, 1964, том II, страница 647) говорится: «Это может быть сравнено с „жеванием жвачки“ жвачными млекопитающими».
Действительно заяц не относится к разряду жвачных животных. Но это ни как не влияет на Боговдохновленность библии. Мне приходилось готовить проповеди для служения и я знаю, что такое Боговдохновенность. Очевидно, что для вас это тайна .Если не умалитесь как дети, не попадете в царство.
Мария Серова
Да вертел я вас, мохнорылых лицемеров, ..на среднем копыте.
Ты будешь в аду нечеловеческого существования несколько триллионов лет.
Подпись: Заяц
Ты будешь в аду нечеловеческого существования несколько триллионов лет.
Подпись: Заяц
Ляззат Толыкбаева
Браво!
а ты читай новый завет, и пойми, там речь идёт о тунеядцах и аскетах, о эгоизме и аскетизме, об истинной вере и преданности, о служении животу своему и о том, который жизнь отдал чтоб мы могли понять себя и свою жизнь...
Представь себе что это признано всеми :) что писание - Тора это единственное что целиком и полностью истино и люди еще есть и страна даже и расскопки, история, но не путай с приданием, это евангиля, там сказка практически все :)и это тоже знают :)
До очень серьезного исследования ( хотя бы глубокой проверки точного смысла древнееврейского текста! ) нельзя утверждать, что наше поянтие о жвачном и термин, который в Птикнижии - одно и тоже.
Зайцы, вроде бы как действительно не жвачные. Они из отряда грызунов, но все равно жуют нагрызенное, только жуют по-особому: не так, как традиционно-жвачные животные.
Зайцы, вроде бы как действительно не жвачные. Они из отряда грызунов, но все равно жуют нагрызенное, только жуют по-особому: не так, как традиционно-жвачные животные.
Чудо, прежде чем критиковать Книгу, древностью в несколько тысяч лет, хотя бы популярную литературу почитал. Объясняю один раз: у древних евреев систематика животных была отличной от принятой в современной зоологии. Заяц относился к жвачным животным, так как не был плотоядным, а питался чистой капустой и прочей зеленью. В общем, заяц сначала грыз, а потом пережевывал погрызенное. То есть – жевал жвачку. Но копыта у зайца не раздвоены по причине отсутствия таковых, стало быть – нельзя его жрать, не взирая на то, что он жвачный. Странно, что написал про зайца, а не про "игольное ушко" :)))))
ПС. И такие вот критики думают, что что-то знают.. .
ПС. И такие вот критики думают, что что-то знают.. .
Janka Janka
про игольное ушко тут было несколько дней назад и на полном серьезе. я чуть от смеха не умерла.и в юмор ходить не пришлось. ))))))))))
Вы чтосчитаете что здесь упоминается жвачка, значение которой мы употребляем в настоящее время???? познакомьтесь с историей.. .
Похожие вопросы
- Если ты веришь в то, что все писание истинно от корки до корки,то тебе надо признать, что зайцы жуют жвачку (Левит,11:5)
- Где можно увидеть зайца, у которого копыта не раздвоены, и который жует жвачку? (Левит 11:6), (Второзаконие 14:7)
- в библейские времена у голубей были рты ,а зайцы жевали жвачку ? читаем Бытие 8:11 и Левит 11:6
- Библия: заяц жуёт жвачку и копыта у него не раздвоены (Лев.11:6). Как ЭТО может быть?
- Атеистам- Левит11:6"Заяц жует жвачку".Откуда писатель Библии знал это (3500л назад).Только в 18веке это было описано?
- Левит11:6"Заяц жует жвачку".Откуда писатель Библии знал это (3500л назад)?Только в 18в это было описано.Так Библия миф?
- Почему в Библии говорится, что заяц жует жвачку?
- Люди, кто встречал зайца с копытами? Левит, 11:6
- кн.Левит,х1,6 разве у зайца есть копыта ? разве он жует жвачку ?
- "И зайца (не ешьте) , потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены"(Лев. 11:6) Какие копыта?!
Еще в раннем средневековье встречались свидетельства о существовании животных, сейчас нам не известных как исчезнувшие; их называли драконами. Предполагают, что это некоторые, еще существовавшие в древности, виды динозавров.
Есть и другие мысли. Например, все в той же энциклопедии арх. Никифора, говорится, что слово, стоящее в оригинале Писания, в разных местах Библии переводится на русский язык по-разному: то как змей, то как дракон, то как левиафан, шакал, кит или очень большая рыба.
Нам сейчас уже неизвестно, о каких именно животных шла речь, - либо это разные животные вообще, либо некоторые из них относятся к исчезнувшим ныне видам динозавров.