Религия, вера

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в чём суть этого праздника? Если можно коротко, но ясно

смотрели иван васильевич меняет профессию, там момент когда он в лифте перекрестился ???
**
****** ******
Лучший ответ
Елена Литвиненко Смотрела, но мне этот момент не запомнился. А что там было?
После того как свершились величайшие события в истории человечества – Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых из них были построены языческие храмы.

Обретение Честного и Животворящего Креста состоялось в царствование равноапостольного императора Константина Великого.
После события обретения Честного Креста в Иерусалиме скоро установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения (обновления) иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин воздвижения Креста.
В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: "Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество".

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1529.htm
Иван Кочетов
Елена Литвиненко Просто я собралась на праздничную службу через час и мне не совсем понятен смысл праздника, пойду туда как овца на водопой... что происходит в праздники? там с нами торжествуют светлые силы? почему считается значимым посещение храма именно в праздничные дни?
с праздником ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТовых !!!
В этот праздничный день 27 сентября православная христианская полнота совершает воспоминание спасительного и благодатного события, имевшего место в самом начале четвертого столетия христианской эры, когда во святом граде Иерусалиме мать императора римского и византийского Константина Великого, благочестивая императрица Елена, обрела самые основные христианские святыни – скалу, которая имеет видом своим подобие человеческого черепа, и поэтому по-еврейски называется Голгофа. На ней был распят Творец, Промыслитель и Освятитель всего мироздания – воплотившийся и вочеловечившийся Сын Божий, и с ним еще два человека – те, кого мы теперь в истории именуем разбойниками. У подножия этой возвышенности есть место, именуемое тайным помазанием, поскольку именно там снятое со креста бездыханное тело Богочеловека было положено, отерто и запеленато – обернуто простыней, льняною плащаницей вместе с возлитым на Него благовонным погребальным ароматом. От этого камня на запад, буквально в сорока шагах, обретена пещера, высеченная из скалы, каменное ложе, на которое и было положено тело Спасителя мира.
С восточной, тыльной стороны этой черепообразной возвышенности образовался огромный слой мусора, появившегося, когда в семидесятом году по пророчеству Христову римский император завоевал и разрушил Иерусалим. И дорогие для христиан места были погребены под кучами мусора, а на них чуть позже, в сто восемнадцатом году при императоре Андриане были утверждены языческие капища. Город Иерусалим был предан забвению, неподалеку от него Андриан заложил свою восточную столицу и дал ей новое имя (подобное часто делали греческие и римские императоры) . Даже в наших христианских документах первого и второго соборов епископы Иерусалима не подписываются, как иерусалимские, но ставят свои подписи, как епископы града Элии.
Когда эти места через три столетия по откровению благодати Божией явлены были благочестивой Елене, то с той самой восточной стороны были вырыты из-под мусора и три деревянных креста. Но какой же из них Христов? По откровению Духа Божия тогдашний епископ, патриарх Макарий, предложил возлагать эти кресты по очереди на покойника, которого проносили мимо. И когда был возложен крест Спасителя, то усопший вернулся к жизни. И вот эта явленная Божья сила была очевидным свидетельством того, Чей это крест.