Религия, вера

Как вы понимаете что такое смирение?

Эмоция, противоположная страху, - это смирение. Оно позволяет направить энергию не на тело, не на внешнюю борьбу с ситуацией, а на глубинные изменения. Насколько мы внутренне принимаем любую ситуацию, настолько она становится нашей частью. И меняя себя, мы меняем ее. Любая ситуация имеет Божественный смысл и в ней отражены высшие законы Вселенной. Снаружи бороться можно, изнутри бороться нельзя, потому что любая ситуация на тонком плане неразрывно соединена с нами. Пытаясь убить ситуацию, мы убиваем себя. И наоборот, меняя себя, мы меняем ситуацию. Поэтому высшая форма боевого искусства - это победа над собой. Первый шаг - это терпение, то есть умение сдерживать энергию, не позволять ей превращаться в примитивные формы управления: страх, ненависть, обиду, жесткие действия. Второй этап - умение направить эту энергию на собственные изменения. Это, собственно, и есть смирение. Многие ошибочно уравнивают терпение и смирение, сводя его к безответственности и подавлению своих желаний. Любая энергия в конечном счете должна превратиться в энергию любви. Самые низшие наши желания и эмоции нельзя подавлять и уничтожать, их нужно сдерживать и направлять к чувству любви. Тогда душевная гармония станет физической, и такое понятие, как болезнь, останется в памяти только как пройденный этап в воспитании нашей души.
Leila Mahambetova
в вопросе и так ответ исчерпывающий,
еще вариант
если взять пофигизм, вычесть из него отмороженность, и добавить к нему полное участие в происходящем как наблюдатель, тоже получится нечто похожее:)
Игорь Гаснаш
Лучший ответ
С миром в душе
Смирение - с миром, к окружающим в течении.
Slava Byalik
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить» . Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей.

По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.

Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости» . Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир» . Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.

"Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» .
(Лук. 14:11)

"Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» .
(Лук. 17:10)

"Говорящие или делающие что-либо без смирения подобны строящему храмину без цемента. Опытом, разумом обрести и познать смирение есть достояние весьма немногих. Словом о нем разглагольствующие подобны измеривающим бездну. Мы же, слепые, мало нечто о сем великом свете гадающие, говорим: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать, и не поносит себя, смиряясь. Хотя все это начатки суть, проявления и разные виды смирения, но само оно есть благодать и дар свыше"

"Любовь, милость и смирение отличаются одними только наименованиями, а силу и действия имеют одинаковые. Любовь и милость не могут быть без смирения, а смирение не может быть без милости и любви"
преп. Амвросий Оптинский
Lyubov Khaustova
Это огромное, непостижимое умом, терпение.
Ольга Кошелева
Только смирение направлено в первую очередь к Богу. Если человек ожесточился в отношениях с Богом, то уже будет почти невозможно вырвать такое сердце от зла, которое наполнит такое сердце. Поэтому звучит особое предостережение, чтобы не ожесточили свои сердца, а в этом помогает вера и смирение. Бог не такой, как рисует наше воспаленное и ожесточенное сознание, поэтому смирение сродни мудрости, потому, что не спешит с выводами. которые могут быть фатальными и глупыми.
Быть кротким, или мягким, — значит не сопротивляться нападкам; быть смиренным — значит не иметь самомнения. Когда на Господа нападали, Он неизменно был кроток, а когда Его отвергали, Он неизменно был смирен сердцем. Он полностью покорился воле Своего Отца, не желая ничего делать для Себя и не рассчитывая извлечь никакой выгоды для Себя. Поэтому, какой бы ни была обстановка, у Него в сердце был покой; Он был полностью удовлетворён волей Своего Отца.
Leila Mahambetova а принимает то,что сам для себя сотрорил,для своего же высшего блага,и не суть как это выглядит на физическом плане))
Подскажите пожалуйста из КАКОЙ книги СН Лазарева этот отрывок? Дело в том что я лично глубоко уважаю этого автора но для прочтения его книг "Диагностика кармы"я рекомендую только с 8 по 12 книги ...Тот отрывок который Вы поместили в свой вопрос есть ЗАБЛУЖДЕНИЕ автора и следовать сему ОПАСНО потому как все обстоит ИНАЧЕ.... С точки зрения работы СО СТРАХАМИ а так же более точные формулировки того ЧТО ЕСТЬ ЧТО у автора Лууле Виилма в серии книг "Прощаю себе"....
Leila Mahambetova десятая.не вижу заблуждения,или противоречия/Jyf ведь тоже говорит о том,что нужно принять и признаться себе в том,что ты сотворил в своей жизни,только после этого будет возможным освободиться от энергий разрушительных.Именно меняя себя,а не проклиная ситуацию,тем самым растрачивая энергию,усугубляя страхи
Хороши книги Лазарева, есть там полезное. Но для неверующего человека. С т. зр. верующего СНЛ также взбирается вверх "здания", только, в отличие, скажем, от верующего христианина, который - по лестнице, - "по внешней стороне здания" карабкается. Не помню, от кого слышала, но отражает суть.
Прит. 22:4
За смирением следует страх Господень,
богатство и слава и жизнь.
1Тим. 4:8
ибо телесное упражнение мало
полезно, а благочестие на все полезно,
имея обетование жизни настоящей и
будущей.
Ис. 57:15
Ибо так говорит Высокий и
Превознесенный, вечно Живущий, -
Святый имя Его: Я живу на высоте
[небес] и во святилище, и также с
сокрушенными и смиренными духом,
чтобы оживлять дух смиренных и
оживлять сердца сокрушенных.
Собственно, ведь это вопрос веры.
Пс. 111:1-3
Аллилуия. Блажен муж,
боящийся Господа и крепко любящий
заповеди Его.
Сильно будет на земле
семя его; род правых благословится.
Обилие и богатство в доме его, и правда
его пребывает вовек.
Пс. 33:10
Бойтесь Господа, святые Его,
ибо нет скудости у боящихся Его.
Илья Иванов
Смирение-подчинений другой воле.
Luida Karpusheva
Смирение (имхо, конечно)) ) - способность несмотря ни на что идти СВОИМ ПУТЕМ (согласно "Богу, который внутри нас есть")))
Не должны сбивать с пути ни хула/хвала, ни богатство/нищета и т. п.
Известнейшее выражение Христа о левой щеке как раз об этом - не о "прощении", а об игнорировании "внешнего"...
Пожалуй, даже так - именно смирение и определяет, останется воздействие внешним, или ты пустишь его внутрь :))
Думаю что в состоянии смирения человек способен воспринимать все трезво и уравновешенно.
ღД
ღДашуляღ
Страх это вполне определенная психическая и гормональная реакция. И это просто значит, что ничего противоположного страху быть не может.
" Первый шаг - это терпение, то есть умение сдерживать энергию, не позволять ей превращаться в примитивные формы управления: страх, ненависть, обиду, жесткие действия. Второй этап - умение направить эту энергию на собственные изменения. Это, собственно, и есть смирение. " И каким же образом, Вы собираетесь "сдерживать и направлять"?

«Возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16. 24), — говорит Господь. Взять крест — значит принять скорбные обстоятельства жизни, вытерпеть и превозмочь посланные испытания, не пасть под их бременем, не дать им раздавить себя. Это требует проявления крепости духа, терпения, мужества, способности преодолевать трудности, но особенно — смирения. Каким же образом происходят эти изменения в душе и в характере уверовавшего человека? Обратим внимание: Господь не просто говорит: «Возьми крест свой, и следуй за Мною» , но «Отвергнись себя, и возьми крест свой... » Это очень важное условие обретения человеком внутренних духовных сил, необходимых для несения своего креста. Что значит отвергнуться себя? В первую очередь — уступить другому, в данном случае Христу, центральное место в своей жизни, которое обычно занимает наше собственное «я» . Это значит научиться поставлять Христа или ближнего своего, то есть другого человека, над собственными эгоистическими устремлениями, интересами, желаниями, страстями, инстинктами — другими словами, уметь освободить пространство своего внутреннего мира для другого. Человек состоится как личность не тогда, когда судорожно цепляется за жизнь, но когда уступает главенствующее место в ней Богу и ближнему, обретая в самоотверженном следовании заповедям Спасителя мужество и терпение, помогающие ему совладать с любым жизненным испытанием. И тогда в нашей душе благословением Божиим претерпеваемые человеком страдания, скорби и болезни оборачиваются мудростью, жизненным опытом и духовной силой, столь необходимыми человеку для полноты его жизни.
Ставить каждого человека выше себя
*г@лия* **
Принимать жизнь такой какая она есть, во всей её красе..)
Ismigul I
Благодарность Богу за то что имеешь, каждую секунду.
Смирене это внутренняя сила человека, осознание своих ограниченных возможностей.
сколько можно мусолить одно и то же? неужели вам интересно, что об этом сказал патриарх Кирилл? или у вас тактика такая по набору баллов? мудрейшие вы мои, может хоть что-то новенькое предложите или вам нравится воду в ступе толочь, скачивая чьи-то никому не нужные мысли ?
Ruslan Bogatirev