Религия, вера

Нужно ли атеисту смирение? Способен ли атеист стать смиренным?

с одной стороны можно тупо соблюдать заповеди, а с другой стороны, нужно абстрагироваться от религии и найти свою совесть. Когда совесть нам помогает - это лучше. Потому что мы живём не против своей воли.
Как я уже сказал, у верующего человека смысл в том, чтобы служить Богу. Служба заключается в смирении. Смирение заключается в успокоении души от проблем жизни. Плохая судьба - радуйся, это только сделает тебя сильнее. Стать сильным - цель верующего человека. Найти общий язык с Богом, понять и принять Его заповеди, - цель верующего человека.
Если человек атеист, то его цель - изменить мир. Но эта цель недосягаемая и он это понимает. Он может слушать свою совесть и тем самым быть спокойным. Его цель - это покой души. Но если его жизнь полна трудностей, покоя он не найдёт. Вдобавок одной совести недостаточно, надо ещё иметь смирение. Смирение - радость от того, что ты упускаешь то, чего сильно желаешь. Такого смирения у атеиста, как правило, нет. Атеисту невозможно смириться, потому что он один перед безликим миром, у него нет Бога. Перед кем атеисту смиряться? Перед самим собой? Ради чего?
Саша Уметова
Главная цель атеиста -получать удовольствия от жизни, а смирение только мешает этому
Се
Серж
Лучший ответ
Сергей Рязанцев Глупее ответа видеть не приходилось...)) Поздравляю, в чем то ты первый)).
Саша Уметова то есть атеист не хочет жить в плохих условиях?
Покорность может оказаться нужна для выполнения какого-либо долга. Например, в армии.
"Смирение, кротость — религиозное сознание человека со скромным отношением к самому себе."
С какого бока тут атеисты?
Смирение удел рабов и овец.
Исходя из перечисленных В посл. Галатам плодов святого духа, смирение- один из них. если Бог не дает свой святой дух, свою силу человеку. то тот не сможет приближаться к Нему. Но все же и среди атеистов есть люди, о которых Библия говорит, что они по своей природе живут праведно. Ведь Бог ВСЕМ дал совесть. А если совесть.
Борис Зуев
А зачем смиряться ПЕРЕД кем-то? Это как любить кого-то. Надо просто любить, быть любовью
Дима
Ему как и всем нужно покаяние!!
Лилия Хафизова
У верующего смысл в том, чтобы через служение богу уподобиться ему. Только приблизившись к чему-то, можно перенять качества его. А приблизиться к богу можно только через служение, других он не потерпит и другим не откроется.

Атеист - это кто вообще? Тот, кто не верит ни во что, или тот, кто верит в себя? В материю? Значит не нужно ему смирение, пусть бьется до последней капли крови, пока что-то в голове не проснется. Пока не разочаруешься в одной идее, другой места нет.

Определитесь, во что вы верите, и работайте над этой идеей, практически. Атеист верит в первичность материи и хаос, верующий - в порядок и дух как исток.

Атеист, изменяющий мир? Или подгибающий его под себя? Также известно множество верующих, желавших подогнуть под себя мир. Не вижу связи с атеизмом.
Ну так мир все любят)
смиренье - плод работы Св. Духа с верующим.
Атеистам не знакомо такое
Поэтому они и атеисты, что гордыня мешает им признать сущетвование любящего Творца.
Смирение нужно всем людям. Смирение-это не слабость, а настрой ума угодный Богу. Смирение это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение важно в отношениях с людьми, в семье и во многих других сферах. И не важно верующий человек или атеист.
Человек не служит Богу, а живёт и учится жить. Это не служба. Смирение нужно для того, чтобы принимать неизбежные трудности, без которых жить не получается. Даже идиоты в действительности делают то, для чего их создал Бог, хотя они этого и не понимают или отвергают. Изменение или, если сказать иначе, преображение мира это и есть предназначение Человека. В этом смысле он и служит Богу. Стоять в храме столбом это лишь иллюзия служения. В храме человек более сосредоточен на мыслях о высшем, вечном, божественном. Мир меняется потому что меняется человек, чей дух перерождается бесчисленное число раз, что отрицают догматики, так как они не желают думать и ведут себя как последние трусы. Атеизм в действительности является вовсе не отрицанием Бога, а отрицанием Человека. Настоящий атеист прежде всего должен смириться со смертью, которую ему не победить. И он это делает, не понимая, что человек бессмертен.
Не думаю
Да, думаю Будда был смиренным атеистом. Думаю если Будду обозвать говном, он не обидеться... ну гавно так гавно)
Елена Гуляева