Религия, вера
Верующие, как вы понимаете, что такое СМИРЕНИЕ? Зачем оно необходимо?
да.... Вот, иду исполнить волю Твою, Господи... и молитва-да будет воля не моя, но Твоя, Господи... Полное посвящение себя Творцу, отказ от своеволия... и смирение-это все-таки благодать, без Него не можем ничего...
принять всё то, что Бог нам дал, как благо..., ибо Любовь Христа нам не приносит злаго...
Смирение, это когда принимаешь какие-то вещи таковыми, какие они есть, поскольку не можешь с этим ничего поделать, или потому, что не надо их менять, чтобы не стало хуже.
принятие того, что без бога человек прах и своей волей ничего сделать доброго не может.
принятие всего, что случается с благодарением, как наилучшего.
качество противоположное гордости.
а необходимо оно для того, чтобы душа успокоилась в благодати.
качество противоположное гордости.
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
Господь, призывая научиться смирению, указывал не на других, а на Себя - только на Себя, и говорил, что Он кроток и смирен сердцем. Смирение, как и другие благородные качества характера человека приобретается, как правило, путем настойчивой работы над собой: пользуясь перерождающим действием Духа Святого, человек и сам должен прилагать к этому все свои силы. Вот, в чем секрет того, почему те, кто много мнит о себе, по сути бедны духовно, а смиренные, сознающие свои недостатки - слабость и бедность - обогащаются и бывают благословением в церкви. В народе сложилось понятие: "смирение - Богу угождение, уму просвещение, душе спасение, дому благословение и людям утешение
Смирение -это радость жизни и душевный покой.
Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
В Священном Писании еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя» . Поэтому мудрый писатель Притч советовал: „Сын мой! если ты пойман словами уст твоих, избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам [смирись, НМ; затопчи самого себя] и умоляй ближнего твоего“ (Притчи 6:1–3). Другими словами, отложи гордость, признай свою ошибку и уладь дела.
Смиренный человек это тот кто может признать что другие его в чем то превосходят но при этом не завидует им а радуется за них, смиренный признает что он несовершенен, что у него есть недостатки, он не приписывает себе качеств которыми не обладает, оценивает себя честно.
Понимание это теория, СМИРЕНИЕ это практика. Можно всю жизнь понимать понимать, а без практики так и не понять. От понимания нам надо переходить к деланию.
Кстати, о смирении мы как раз сегодня (за 29.12)читали в православном календаре на сайте православие. ру.
Св. Феофан Затворник хорошо написал. Рекомендую.