Религия, вера

Верующие, как вы понимаете, что такое СМИРЕНИЕ? Зачем оно необходимо?

да.... Вот, иду исполнить волю Твою, Господи... и молитва-да будет воля не моя, но Твоя, Господи... Полное посвящение себя Творцу, отказ от своеволия... и смирение-это все-таки благодать, без Него не можем ничего...
Анна Петрусевич
Лучший ответ
принять всё то, что Бог нам дал, как благо..., ибо Любовь Христа нам не приносит злаго...
Смирение, это когда принимаешь какие-то вещи таковыми, какие они есть, поскольку не можешь с этим ничего поделать, или потому, что не надо их менять, чтобы не стало хуже.
принятие того, что без бога человек прах и своей волей ничего сделать доброго не может.
принятие всего, что случается с благодарением, как наилучшего.
качество противоположное гордости.
а необходимо оно для того, чтобы душа успокоилась в благодати.
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
Господь, призывая научиться смирению, указывал не на других, а на Себя - только на Себя, и говорил, что Он кроток и смирен сердцем. Смирение, как и другие благородные качества характера человека приобретается, как правило, путем настойчивой работы над собой: пользуясь перерождающим действием Духа Святого, человек и сам должен прилагать к этому все свои силы. Вот, в чем секрет того, почему те, кто много мнит о себе, по сути бедны духовно, а смиренные, сознающие свои недостатки - слабость и бедность - обогащаются и бывают благословением в церкви. В народе сложилось понятие: "смирение - Богу угождение, уму просвещение, душе спасение, дому благословение и людям утешение
Agajan Babakulyyev
Смирение -это радость жизни и душевный покой.
Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
В Священном Писании еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя» . Поэтому мудрый писатель Притч советовал: „Сын мой! если ты пойман словами уст твоих, избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам [смирись, НМ; затопчи самого себя] и умоляй ближнего твоего“ (Притчи 6:1–3). Другими словами, отложи гордость, признай свою ошибку и уладь дела.
Xayrullo Sobirov "Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый" -это правила этикета,не более
а смирна -состав на основе оливкового масла,применяемый для заживления ран
а Карина - дура
Лейла Мелдебекова Правила этикета? :)) Интересный вариант. Даже убийцы здороваются, просто по правилам этикета. Но это не говорит о том, что этим этикетом обучена их совестью :)) А, кстати, своим оскорблением вы показали кто ваш бог (с маленькой буквы)
Смиренный человек это тот кто может признать что другие его в чем то превосходят но при этом не завидует им а радуется за них, смиренный признает что он несовершенен, что у него есть недостатки, он не приписывает себе качеств которыми не обладает, оценивает себя честно.
Понимание это теория, СМИРЕНИЕ это практика. Можно всю жизнь понимать понимать, а без практики так и не понять. От понимания нам надо переходить к деланию.
Кстати, о смирении мы как раз сегодня (за 29.12)читали в православном календаре на сайте православие. ру.
Св. Феофан Затворник хорошо написал. Рекомендую.