"Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие - кто уверовал в Аллаха, и в Последний День, и в ангелов, и в писание, и в пророков, и давал имущество, несмотря на любовь к нему, близким, и сиротам, и беднякам, и путникам, и просящим, и на (выкуп) рабов, и выстаивал молитву Салят, и давал очищение Закят, - и исполняющие свои заветы, когда заключат, и терпеливые в несчастии, и бедствии и во время беды, - это те, которые были правдивы, это они - богобоязненные".
Коран, 2:177
Арабское слово "закят", буквально означающее "очищение", не имеет точного русского эквивалента; ближе всего к нему по значению слово "пожертвование". Таким образом, закят, четвертый акт поклонения в Исламе, совершается мусульманином посредством своего имущества, в виде обязательного пожертвования нуждающимся. Ислам провозглашает, что истинным Владельцем всего является не человек, а Бог, дарующий Своей милостью богатство людям, как Он сочтет нужным. Поэтому те, кому Он дал больше, обязаны расходовать от Его щедрот в пользу тех своих братьев и сестер, которые нуждаются в помощи. Конкретно закят представляет собой часть тех средств мусульманина, которые, не являясь для него необходимыми, распределяются среди:
"...бедных, нищих, работающих над этим (собирающих Закят) , -тем, у кого сердца привлечены, на выкуп рабов, должникам, на пути Аллаха, путникам... "
Коран, 9:60
http://www.islam.ru/vera/zakat/
Религия, вера
Что такое закят и в пользу кого его надо выплачивать?
налог в пользу бедных
закят это часть имущего которым наделил Аллах Субхана Ватааля, родственникам, бедным и сиротам ,
Входит в 5 столпов Ислама.... Закят это пожертвования бедным и неимущим....