Согласно Корану,
"Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый. " (сура 9:60) (см. , например http://quran.ipamis.com/sura-9/60.html#krachkovskij)
В Вики это интерпретировано следующим образом. Цели, на которые расходуется закят (8 категорий получателей) :
Бедняки — это нуждающиеся люди, которые ничего не имеют.
Неимущие — это также нуждающиеся люди, однако их положение лучше, чем положение первых, т. е. они не имеют достаточно (категория людей не обладающая необходимым минимумом с которого выплачивается закят) .
Те, кто занимается сбором закята, назначенные имамом или его заместителями для сбора, хранения, учета или распределения закята.
Те, чьи сердца хотят завоевать, — это люди, веру которых хотят укрепить.
На выкуп рабов и пленников мусульман для дарования им свободы.
Должники а) которые взяли в долг для достижения целей, разрешенных шариатом, в том числе на личные расходы (одежда, лечение, строительство жилища и др. ) б) которые взяли в долг в интересах другого человека.
На дела во имя Аллаха — эти средства раздаются воинам, ведущим джихад, т. е. идущим по пути Аллаха. В том числе людям, способствующим распространению ислама и истинных знаний о нём (фи сабилил-лях) и т. д.
Путники — «дети дорог» — люди, оставшиеся в чужой стране без средств к существованию.
Таким образом, под одну из категорий попадают "те, чьи сердца хотят завоевать" (об "укреплении веры" в первоисточнике Коране - речи не идет, это уже вольная интерпретация, на грани привирания) - то есть, фактически, одна из целей закята - "покупка" веры в Исламе, "завоевание сердец" деньгами. Не мудростью, не Истиной, а именно деньгами. Не спорю: бывает, что так делают и христианские проповедники, однако в Христианстве это не является утвержденной религиозной нормой. Считают ли уважаемые мусульмане (не с религиозной, а именно с человеческой точки зрения) правильным, что "пожертвованием завоевываются сердца" будущих новообращенных мусульман?
Одна из "статей расхода" закята - джихад. Скажем так, широко известно в узких кругах, что эта статья расхода становится основной в определенных местах, буде человек решит завести там бизнес. Но так как официальный Ислам открестился от сепаратистского подполья, все равно статья расхода остается официально допустимой, и сбор денег идет под нее в том числе. То есть, покупая у мусульманина-азербайджанца, к примеру, я, как Христианин, спонсирую в том числе и ведущих джихад (или "завоевание сердца" моего брата во Христе) . Потому вопрос следующий. Известно ли уважаемым мусульманам о каких-либо документах, других формах отчетности по тем суммам, что ежегодно собираются в виде религиозного налога со всех мусульман? Существует ли какая-либо отчетность в принципе? 2,5%, например, с прибыли одного только папы, или мужа Алсу - это уже весьма немало. Деньги же со всех мусульман страны - это весьма большие деньги. Потому очень странно, если весьма большие деньги расходуются практически бесконтрольно.
Религия, вера
На что идет закят?
На любовь!
Сообщается, что Са’д ибн Абу Ваккъас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оделил подарками группу людей, среди которых сидел и я. При этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не дал одному человеку, который нравился мне больше всех из них, и я спросил: “О посланник Аллаха, почему ты так отнёсся к такому-то? Клянусь Аллахом, я считаю, что он − верующий! ” Он сказал: “Или мусульманин”. Я помолчал немного, но мне не давало покоя то, что я знал об этом человеке, и я снова спросил: “Почему ты так отнёсся к такому-то? Клянусь Аллахом, я считаю, что он − верующий! ” Он сказал: “Или мусульманин”. Но и после этого то, что мне было известно об этом человеке, продолжало беспокоить меня, и я снова задал тот же вопрос. В ответ посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал то же самое, а потом добавил: “О Са’д, поистине, (иногда) я даю человеку что-то, опасаясь, что Аллах ввергнет его лицом в огонь, хотя другого люблю больше, чем его”»
Объяснение: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, раздавал подарки и деньги, желая укрепить приверженность к религии тех людей, которые приняли Ислам, но еще не утвердились в вере. Он опасался, что такие люди могут стать вероотступниками и попасть в ад.
Закят- это предписание, которое лежит на каждом мусульмание. Он должен его исполнять т. к. это приказал делать Аллах в Коране. Раньше закят собирали в халифате централизованно. Сейчас халифата нет. И потому мусульманин сам самостоятельно, вне зависимости от места жительства отдает закят в пользу тех категорий людей, про которых Вы уже сказали. Как правило это бедняки из числа мусульман. Тот, кто не платит закят становится вероотступником, это также обязательно, как и пятикратная ежедневная молитва.
На джихад но не тот что сейчас называют джихадом! Истинный Джихад вы еще не видели а то что некоторые называют джихадом - это скорее всего терроризм! И у террористов даже отмывание денег и продажа наркотиков неверным "джихад"! Это "джихад их страстей а не истинный джихад!