Религия, вера
Каким минимумом на сегодняшний день должен владеть мусульманин чтобы выплачивать закят?
Если сумма денег у мусульманина достигла размера нисаб (85 гр. золота) и прошел год с момента ее накопления, независимо от того для какой цели она предназначается, тогда выплата закята обязательна и его размер составляет 2,5%. И будьте уверены, что Аллах Всевышний благословит то имущество, с которого выплачен закят, ведь в Коране сказано: "Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников (2:276), а также: "Приумножен для вас будет закят, который вы раздаете, стремясь к лику Аллаху" (30:39). Ваше накопленное не станет меньше, ведь пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) , сказал: "Имущество не уменьшается из-за выплаты милостыни".
А по русски можно?? ?
я бы вообще не заморачивался
Закят выплачивается 2.5 % от годового дохода.
Закят для мусульманина обязателен . Исключением являться те у кого к примеру поев утром у него ничего не осталось чтоб съесть обедом. То есть тот у кого нет запасов продукта даже на один день.
Джазаку Ллаху хэйран, Мадина.
Это примерно, если 85000р. годовой доход. Если правильно поняла.
Не обязателен денежный Закят! можно и едой и поступкоми и даже добрым словом!
“Давай же близкому его право, и бедняку, и путнику. Это - лучшее для тех, которые желают лика Аллаха. Они - те, которые счастливы. То, что вы даете с прибылью, чтобы оно прибавлялось в имуществе людей, - не прибавится оно у Аллаха. А то, что вы даете из очищения, желая лика Аллаха, - это те, которые удваивают”. /Сура: “Ар-Рум”/
Закат имущества
Закат скотом выплачивается в случае, если стадо паслось на общем пастбище, так как в этом случае без напряжения и расходов получается обилие приплода, мяса и молока. Если же скот на откорме или работающий, то Закат не выплачивается. В первом случае, откорм стоит денег и усилий. Что же касается работающего скота на пахоте или орошении, то Закат плодов и растений как бы включает в себя Закат с работающего скота.
Что касается порядка выплаты Заката скотом, то он следующий:
Закат верблюдами. Первое количество, с которого берется Закат верблюдами, - пять и более голов. За каждые пять голов верблюдов, выплачивается овца в возрасте до года. И так до двадцати пяти голов. С двадцати пяти голов выплачивается годовалая верблюдица. С тридцати шести голов - двухгодовалая верблюдица. С сорока шести - трехгодовалая верблюдица. С шестидесяти одной головы - четырехгодовалая. При достижении семидесяти шести голов в стаде • выплачивается две двухгодовалые верблюдицы. При количестве голов в стаде от девяноста до ста двадцати - две трехгодовалые. Если в стаде более ста двадцати голов, то с каждых сорока голов выплачивается двухгодовалая верблюдица, а с каждых пятидесяти - трехгодовалая.
Закат крупным рогатым скотом.
Первое количество, с которого берется Закат, - тридцать и более голов. Из них берется бык или корова. С сорока голов выплачивается двухгодовалая корова. Если количество голов в стаде превышает сорок, то с каждых тридцати выплачиваются годовалые бык или корова, а с каждых сорока - двухгодовалая корова и так далее.
Закат овцами.
Первое количество, с которого берется Закат - сорок голов. Если стадо овечье /шерстяная порода/, выплачивается овца в возрасте до года. Если стадо баранье /мясная порода/ - баран. Если же стадо козье - коза. Из смешанного стада в сорок голов выплачивается овца или баран, или коза из тех, кого больше. Из стада в сто двадцать одну голову выплачиваются две молодые особи до года, с двухсот одной головы - три, на каждую последующую сотню добавляется особь.
Закат золотом и серебром.
Из золота и серебра также выплачивается Закат при достижении определенного веса. Для золота - двадцать мискалей (Мискаль – мера веса, примерно 85 грамм золота) . Мискаль равен приблизительно одному динару. Что касается серебра, то это двести дирхамов (Дирхам - серебряная монета. 200 дирхамов = приблизительно 591 грамм золота) .
Как обусловлено, выплата производится один раз в год с золота или серебра, которое мусульманин имел целый год. Это не должны быть слитки, так как со слитков Закат не выплачивается, и не используемые украшения, кроме ханафизма. Размер Заката с золота и серебра - 2,5% их стоимости.
При продаже золота и серебра берегся торговый налог, размер которого также равен 2,5% их стоимости на начало года.
Закат денег выплачивается деньгами, если стоимость денег достигает приблизительно 85 граммов золота и больше. Как обусловлено, выплата производится один раз в год из денег, которые мусульманин имел целый год. Размер заката из денег - 2,5 % их стоимости.
Закат плодов и растений.
Закат плодов и растений выплачивается зерном пшеницы и ячменя, финиками и виноградом, если размер урожая достигает в египетской системе мер четырех ардеббов (ардебб – мера веса сыпучих тел, равная 197,75л. ) и двух кейлей (кейля – мера весы сыпучих тел, равная 16,5л.) . Если земля обрабатывается и орошается с помощью механизмов, требующих расходов, то выплачивается 1/20 собранного урожая. Если же земля не требует искусственного орошения /достаточно дождей и родников на полях/, то выплачивается 1/10 собранного урожая.
Закат имущества
Закат крупным рогатым скотом.
Закат овцами.
Закат золотом и серебром.
Закат плодов и растений.