Религия, вера
Умеешь ли ты молиться? И сколько вемени ты проводишь в молитве?
Молитва - это разговоро с Богом, любой желающий общения с Богом, следовательно, умеет и молиться.. . а насчет времени.. . чем меньше суеты, тем больше времени на молитву!
Молиться умею, а на счет времени: "Не будьте многословны, как язычники.. ", так что достаточно утренней и вечерней молитвы, чтения небольшого места из Писания и размышления и конечно воскресной Литургии.
Думаю, что мало кто из мирских верующих может с уверенностью сказать-Да, я умею молиться.
Так как Серафим Саровский, Сергий Радонежский и др. великие подвижники благочестия.
Этому нужно учиться всю жизнь.
Д М
У верующих один пример - Иисус!
Умею. Время не засекаю.
Умею.
К сожалению не так много как хотелось бы.
Молюсь я как один сапожник из старой притчи живший в Гера:
Как-то сапожник пришел к раввину из Гера и сказал: «Скажи, как мне поступить с утренней молитвой. Мои клиенты — небогатые люди, у них всего лишь по одной паре обуви. Я беру в ремонт их обувь вечером и работаю большую часть ночи. К рассвету я не успеваю все закончить, а ведь людям нужна обувь до начала работы. Как же мне быть с утренней молитвой? »
— Как ты молился до сих пор?
— Иногда я быстро проговариваю молитву и возвращаюсь к работе, но затем мне становится не по себе. Иногда мне приходится и вовсе пропускать молитву. В этом случае я также ощущаю чувство какой-то потери, и каждый раз, когда поднимаю обувной молоток, я почти слышу вздох своего сердца: «Как же мне не везет; у меня совсем нет времени на утреннюю молитву! »
— Если бы я был Богом, — ответил раввин, — то этот вздох для меня был бы дороже самой молитвы
— Как ты молился до сих пор?
Наверное, не умею.. . Иногда, когда мне очень плохо, или когда, как говорится, где я, а где завтра.. . Я прихожу в церковь, подхожу к иконе, пытаюсь молиться, что-то говорить, но.. . из глаз льются слезы, из сердца - отчаяние.. . И я молча стою и плачу.. . и смотрю прямо в глаза изображению на иконе.. . и те глаза смотрят на меня, прямо в душу, но.. . Видимо, я не умею молиться.. . и Бог и святые меня или не слышат, или не понимают.. . или не хотят...
Умею. Молюсь обязательно на ночь, и молюсь когда действительно есть потребность. Не заставляю себя, это не должно быть просто привычкой.
Мало очень мало. Отче наш перед работой, ну и перед сном чучуть
Я-экстрасенс, поэтому может меня церковь и не примет окончательно... Порой, во сне вижу себя между кладбищем и церковью, но в реальной церкви у меня начинается истерика, текут слезы и болит сердце. Поэтому там практически не бываю. Я-"серая, а не "черная".
Гера Кузнецов
Бог принимает всех и дает свободу
Дух молится за нас воздыханиями неизречёнными... А вообще раз 5 в день молюсь, не долго 5-7 минут.