Религия, вера

Скажите обязательно ли знать молитвы наизусть? Неужели нельзя разговаривать с Богом и просить его своими словами?

A9
Amir 91
Молитвы — это обращения (просьбы, покаяния) к Богу. Можно молиться не только через служителей культа, через святых, через посланников, в храме, перед иконой, но и лично — напрямую к Богу в любом месте, в любой ситуации. Молиться можно кратко, проговаривая "про себя". Например: Слава Богу! Господи, спаси (сохрани, прости, помоги, благослови, помилуй...) ! Суть молитвы известна Богу до её произнесения, из мыслей молящегося.
Елена Алфёрова
Лучший ответ
Можно. Главное - искренне.
ТОлько молитвы ваши мысли упорядочивают.
Ерасыл Нурбек
Мне рассказывал один поп, что желательно на церковнославянском, быстрей доходит до небесной канцелярии.
Инна Гоголенко
Надюша Иванова Поп националист?
Лучше чаще разговаривать с близкими своими и детьми, а то некоторые до пяти лет думают, что зовут их заткнись.
Владимир А
"Но когда молитесь, не повторяйте одно и тоже, как люди из других народов, ибо они думают, что благодаря многословию будут услышаны"(Матфея 6:7)
Артём Слатин Матф. 6:7 "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны".
это уже вера но а закон как молитвы знать необходимо
Можно разговаривать с Богом своими словами. Но это очень скользкий путь. Можно, в силу своего неразумия, попросить что-нибудь опасное. Даже у китайцев есть пословица: бойтесь исполнения желаний.
Оля Черноус
мы пять лет паримся ради дядьки работодателя в институте чтобы показать ему диплом при приёме на работу, недоедаем ночами не спим, пишем, печатаем на лекции ходим,
а для Бога не можем небольшую молитву выучить?
Amir 91 я знаю молитвы, дело не в этом!!
просто когда я от души хочу попросить у него ...или просто покаятся или попросить прощения или наоборот поблагодарить его за то что он для меня сделал....почему я должна обращаться к нему заученными молитвами которые слишком официальны и я не могу выразить молитвами свои чувства!
Почему вы так считаете? я не понимаю...
истинная молитва может быть только своими словами, я рад что вы это понимаете
Зоя Оруджова
Нужно даже, дружить с Богом а не быть в религии
Я считаю что главное верить
Elena Bogdanova
Только одна молитва учится наизусть, т. к. Сам Иисус указал дословно как молиться. Это Отче наш. (Мтф. 6:9)
Остальные-это разгорор с Богом от сердца.
не только можно, но и нужно!
конечно можно! смысл читать молитву без чувств и эмоций, все равно не поможет!
главное знать, чего хочешь, и Бог услышит тебя.
Умничка идешь по верному пути
Игорь Маркс
У Богов есть имена и к ним нужно обрашатся за помощю (не молитвами) , ведь они наши предки, помолись на своих родителей, я думаю они не поймут тебя, просто проси...
Своими словами.... искренне!!!
можна и своими словами, только искренне
Eynal Merdanov