Религия, вера
И Кто ж в Раскаянном Иуде ПОБЕДИЛ?! : ничтожный сребролюб. , иль СоВесть - Божий Сын?!..
Очевидно, второе.
Albo dies notanda lapillo
Светило Чиж
Соблаговолите для руских - по русски!
Божий сын.
и будет каждому по вере его !!!он уже расплатился !!!
наверное ничья.
Светило Чиж
Если ДУША человека есть ПОЛЕ БРАНИ между Добром и злом (Рим7),
То ЕСТЬ, между ВсеМогущим Богом Христом и ничтожным против Него сатаной (2Кор6:14,15),
то "ничьи" в этой БРАНИ быть НЕ МОЖЕТ!
Ибо Спаситель Мира (Ин12:47), Спаситель Всех Искуплённых Христос (1Тим2:6 4:10)
в плену дьявола Никого НЕ оставляет! (Ин6:39) но Всех, включая Иуду, ПРИВЛЕКАЕТ к Себе! (Ин12:32)
ДАЖЕ из уз ада и смерти! (Ос13:14 Евр2:14.15 Еф2..)
то "ничьи" в этой БРАНИ быть НЕ МОЖЕТ!
В 2Кор 7:10 сказано о богоугодном раскаянии. А с чего вы взяли, что Иуда вообще раскаялся? Он лишил себя жизни. Но причиной тому было не раскаяние: ведь раскаявшихся искренне Бог прощает, и Иуда не мог не знать этого. скорее всего, он осознал, что перешел черту и прощения ждать напрасно. От безысходности или в порыве отчаяния и повесился.
А с "произведениями, склепанными из разных стихов Писаний, лишь бы было созвучно, поосторожнее. Нельзя перекраивать Слово Бога, меняя при этом смысл.
Светило Чиж
О Истинном Раскаянии Иуды говорит Евангелие:
..Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, РАСКАЯВШИСЬ,
возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
говоря: согрешил я, предав Кровь Невинную!.. (Мф27:3,4..)
А вменять Иуде в вину удавление им своей тленной плоти - признак слепоты ума.
Ведь Иуда РАСКАЯЛСЯ даже до смерти души грешной и плоти! - Это Ему только в Честь! (Отк12:11)
Да после мёртво-равнодушной реакции ЛЖЕсвящеников на его Покаяние (кстати, похожей на вашу):
«..что нам до Того (Святого Раскаянья в Жизнь), смотри Сам(?!)" ( Мф27:4) –
действительно Благо: выбросить серебро их как сор посреди ЛЖЕхрама и
удавить плоть-соучастницу в этом зле!.. (Мф18:7-9 27:5 Гал5:17) Аминь!
Иуда был лучшии ученик Христа и предан ему беспредельно. Он также был их казначеем и потому ему деньги были не нужны. Все они видели в Иесусе МЕССИЮ (МАШИАХА) Христос это в переводе с греческого МЕССИЯ. Но когда Иуда понял, что по пророчествам он не соответствуют мессии он отошел от него, а не предал. А в пророчествах было сказано с приходом мессии перекуют мечи на орала (Ибо от Сиона выидет закони слово Господне-из Иерусалима. Ибудет он судить народы. и обличать многие племена, и ПЕРЕКУЮТ МЕЧИ СВОИ НА ОРАЛА, И КОПЬЯ СВОИ_НА СЕРПЫ, НЕ ПОДНИМЕТ НАРОД НА НАРОД МЕЧА, И НЕ БУДУТ БОЛЕЕ УЧИТСЯ ВОЕВАТЬ (Исаия 2.-3,4.) Но не исполнилось это пророчество с приходом Христа, а значит и не мессия он. И потому отошел от него Иуда.
решать Богу, а не нам.
Светило Чиж
Да, Истинно РЕШАТЬ Богу и Тем, Кому ДАН Его Дух РазУма ПравоСудный! (Пс149 Ин7:24 1Кор6)
Там не все так просто.
Иуда был любимым, самым верным учеником Иисуса. Ему пришлось предать, ибо никто другой не взял на себя это...
по делам вам... ну короче так...
Светило Чиж
По делам, значит, по ветхозаветному закону - все грешники осуждённые на смерть (Пс13)
По НовоЗаветной же БлагоДати Христа - Все Очищены, Оправданы и Спасены! (Еф2)
Но ведь БлагоДать Христа ПреВЫШЕ закона Моисеева, не так ли?! (2Кор3:10)
Петр, став посреди учеников, сказал 16 (было же собрание человек около ста двадцати) : мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; 17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; 18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; 19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови. 20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
Светило Чиж
В книге Псалмов МНОГО Прекрасного, если ЧИТАТЬ в Свете Авторского Толкования Христа! (Ин14:26)
По Нему ветхий человек в КАЖДОМ, включая Иуду, РАСПЯТ и ПОГРЕБЁН! (Рим6), а Новый Человек
КАЖДОГО ПРОБУЖДАЕМ и БлагоСловен! (Еф2:15)
Доказательство Тому Деятельное Раскаяние Иуды! - Это Явная Победа в Нём Христа!
А убийство Иудой своей смертной плоти - Свидетельство Глубины Раскаяния (2Кор7:11)
и Ненависти к жизни и Душе в мире сём по Заповеди Христа! (Лк14:26 Ин12:25)
а разве он раскаялся? если бы раскаялся - не удавился бы.... Пётр раскаялся о своём отрешении.... и Иисус призвал его быть апостолом ...и вручил ему ключи от Царства Небесного....
Светило Чиж
А почему вы не допускаете в Иуде Раскаяние Столь Ревностное и Сильное, что удавляет ненавистную плоть,
принявшую участие в предательстве Мессии?! Ведь сами же говорите, что Иуда Посвящённый Апостол Христа, Получивший Ключи Царствия Небесного!.. (Мф18:17,18) Такое Богатство бесплодным НЕ бывает! (Ин15:16)
Но ваше неверие в Победу Христа и в Иуде (сродни фарисейскому Мф27:4) споткнулось, увы, о глупую и лживую церковную догму, которую вы ставите выше Истины Христа. (Рим1:18-32).
Ну ПОМЫСЛИТЕ Здраво: может ли умерщвление своей тленной плоти
помешать Спасению Души?! -НИКАК! (Гал5:24) Аминь!
У него печаль не "ради Бога" была. Иуда не надеялся на милосердие и прощение Господа! Он ведь сам себя "судил". Вот же 1Иоан. 1:9, Лук. 15:18-20. Всё ж просто! Не отдал на волю Бога смиренно, а решил сам свою участь. Не просто судил себя. а и приговор сделал и исполнил. Уничтожил то, что ему никак не принадлежало Матф. 27:5! Это крайняя степень отвержения воли Божией, вершина гордыни, вершина самомнения.
Что советовала жена Иову (Иов. 2:9).
Светило Чиж
Если вам Весть Евангелия о Раскаянии Иуды (Мф27:3-5) не Авторитет, и вы НЕ ВИДИТЕ Печаль РАДИ Бога в Его ДушеРаздирающем: «согрешил я, предав Кровь Невинную!» (Мф27:4), то ради ЧЕГО, скажите, так опечален Иуда?! Не серебра же ради, которое Он, отбросил с Презрением, явив Разительную Перемену в Нём от Христа! (2Кор7:11 Флп2:13)
НЕ ВИДЯ Сие ОчеВидное (Мр4:12), вы слепо следуете злой догме (Мф23:15), а не Суду Христа (Ин7:24 8:15).
Да, Иуда судил Сам себя (Вышний – нижнего)! по Слову Заповеди:
.. Ибо если бы Мы СУДИЛИ Сами себя (Духом – плоть), то не были бы судимы!.. (1Кор11:31)
Да, Иуда уничтожил то, что Слово Бога называет прахом (Быт2:7), телом смерти (Рим7:24).
Так в чём же тут «отвержение воли Божией», Положившей человекам Однажды УМЕРЕТЬ!? (Евр9:27) и где тут гордыня?.. – она, ведь, не кается, не признаёт свой грех.. и какое здесь сходство с женой Иова?! та звала похулить Бога (Иов2:9), а Иуда в Раскаянии ВЕЛИЧИТ: «Кровь Неповинную!»
Итак, вы весьма заблуждаетесь (Мр12:27)
Иуда не раскаялся – он повесился из-за страха в отчаянии сделаннго. Раскаяние ведет к благочестивой жизни и радости в Боге, а не к самоубийству...
Светило Чиж
..кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает Так, Как ДОЛЖНО ЗНАТЬ. (1Кор8:2)
Так и вы, судя по плоти (Ин8:15), спорите с Евангелием, говорящим о Деятельном
и Ревностном Раскаянии Иуды даже до Смерти корыстной души и тела! (Мф27:3-5)
ВИДНО, до Понимания Этого вам нужно ещё ДОРАСТИ, РОДИВШИСЬ Свыше! (Ин3:3-8)
Так непонимание Мотива убийства Иудой своей плоти (Ревностное Взыскание! 2Кор7:11) заслонило от вас
Победу Духа Христа в Раскаянном Иуде, Презревшем корысть и плоть во Спасение Души! (Гал5:24)
вопрос в том, правда об Иуде в Библии, или типичный жидовский моббинг - клевета?
Не переживайте, скоро Иуду реабилитируют. И будет он исполнителем воли бога)
Текст «Евангелия от Иуды» впервые опубликован учеными США. Документ иначе трактует библейские события. Иуда, согласно древнему манускрипту, был избранным апостолом. А без предательства сама миссия Христа, о которой повествует Библия, оказалась бы невозможна.
На фресках и иконах, рассказывающих о «Тайной вечере» , Иуду Искариота изображали без нимба или же с нимбом черным. Предавший Иисуса всего за 30 серебряников Иуда в христианских традициях стал олицетворением подлости и вечного позора.
Однако мало кто знал, что существует документ, иначе трактующий библейские события. Это «Евангелие от Иуды» . Документ представляет собой 26-страничный текст, написанный на папирусе на коптском языке. Это перевод с греческого. Датирован он III веком нашей эры.
Светило Чиж
Жаль, что оригинал "Евангелия Иуды" дошёл до нас в подпорченном состоянии: многие места текста повреждены (нечитаемы). Но Общий Смысл и отдельные части Евангелия, ПОНЯТНЫ, например:
(стр.56) …всякие злые дела.
Ты же (Иуда) превзойдешь их всех, ибо человека, который носит Меня в себе, ты принесёшь в жертву.
Уже твой рог (тщеславия) вознесся, и твой гнев наполнился, и твоя звезда (ума) закатилась, и твое сердце [захвачено].
(стр.57) Истинно [Я говорю тебе,] твои последние […..мысли дал] архонт (дьявол), и он погибает…
Отсюда ВИДНО, что Христос ПРЕДСКАЗАЛ предательство Иуды подобно описанию в Евангелиях Библии:
«..Иисус ВОЗМУТИЛСЯ Духом, и ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ, и СКАЗАЛ: Истинно, Истинно ГОВОРЮ ВАМ, что один из ВАС предаст Меня… вошёл в него (Иуду) сатана…» (Ин13:21-27)
А ваша мысль, что де: «без предательства сама миссия Христа, о которой повествует Библия, оказалась бы невозможна.» абсурдна, ибо это всё равно, что сказать: «без тьмы Свету СВЕТИТЬ невозможно"(?!)
(стр.56) …всякие злые дела.
видать забыл заповедь, не суди да не судим будешь... балда он был, мог бы жить)))
Светило Чиж
Суд СоВести ОЧИЩАЕТ и ОПРАВДЫВАЕТ!
Думаю, Раскаянием Иуда ОЖИЛ Душой НАВЕЧНО!
Ведь сребролюбие - к смерти.., а Покаяние - в Жизнь!
Александр Бадаранча
Вы о ком, об Иуде, или о Христе?
кажется он совершил самоубийство... смертный грех... и наверное еще большее предательство философии Иисуса... а так просто продал информацию... не задумываясь о последствиях.... а насчет раскаяния.. кто знает... может просто испуганный, затравленный человек?
Иоанна 17:12 О Иуду сказано: Как о сыне погибели. - Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
Впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается. (Лук. 22:22)
Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться. (Мар. 14:21)
Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. (Матф. 26:24)
Приведённые места Писания свидетельствуют о отношении Бога к поступку Иуды.
Светило Чиж
Вникающий в Слово в Свете Авторского Толкования, НЕ ставит букву ВЫШЕ Чистого Смысла! (2Пет3:1 2Кор3:6 Ин6:63):
..и Никто из Них НЕ погиб, кроме сына погибели, Да СБУДЕТСЯ Писание! (Ин17:12)
..Это ГОВОРИЛ Он (и) об Иуде Симонове Искариоте.. (НЕ сказано «только» Ин6:71)
Ведь сын погибели – это сатана, действующий в ветхом человеке КАЖДОГО:
..Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, СЫНЫ ПОГИБЕЛЬНЫЕ! (по дьяволу в НИХ.. Ис1:4 Еф2:1-3)
..ВСЕ уклонились, сделались равно непотребными; НЕТ Делающего Добро, НЕТ НИ Одного.. (Пс13)
И на Вопрос:
..не ДАСТ ли ИМ Бог Покаяние к Познанию Истины, чтобы Они ОСВОБОДИЛИСЬ от сети дьявола, который уловил их в свою волю? (2Тим2:25,26)
Ответ: НЕСОМНЕННО! Ведь от беды сей СПАСАЕТ Христос!:
..и Он ХОДИЛ, БлагоТВОРЯ и ИСЦЕЛЯЯ ВСЕХ, обладаемых дьяволом (и значит Иуду!), потому что Бог был с Ним! (Деян10:38 4:12 Еф2:4-22)
Итак, из БлагоДати Спасения исключён лишь дьявол, а НЕ жертвы его! (Ин16:11) Аминь!
И на Вопрос:
совесть. он сам себя наказал за предательство.
интересно будет если все раскаивающееся христиане так начнут побеждать)))
Светило Чиж
БЕДА всех земно-церковных "христиан", что они НЕ ЗНАЯ Истинного Покаяния в Жизнь (Деян11:18),
раскаиваются внешне, душевно, НЕ до Креста (Лк9:23), снова греша и каясь.. без конца.. (до Конца.. Рим6)
Так что до Полного Раскаянья Иуды (хотя бы и без удавления "грешной" плоти своей) им далеко.. (Отк3:14-22)
" ...об Иуде сказано: Один из вас диавол (Ин. 6, 70); Диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его (Ин. 13, 2); Вошел же сатана в Иуду (Лк. 22, 3); После сего куска вошел в него сатана (Ин. 13, 27).
...анализ подоплеки греха Иуды и греха Петра приводят, в конечном счете, к противопоставлению этих евангельских персонажей, один из которых раскаялся, однако не покаялся в евангельском смысле «перемены ума» («метанойя» ) и, продолжая пребывать в греховном мраке, отчаялся и удавился, а другой – плакал горько (Мф. 26, 75) и, исполненный любви ко Христу, прибег к Его милосердию, покаялся, был прощен, получил Господне благословение, стал первоверховным апостолом и засвидетельствовал свою верность Господу мученической кончиной. "
Вы, случайно, не гностик ?
Светило Чиж
На Ключевой Вопрос: КТО предал Христа? Ответ Таков:
предатель-сатана! он и осуждён во ВСЕХ, как грех (Рим7:17-20) и всеобщий корень зла. (Ин16:11) Именно он вошёл и предал в Иуде (Ин13:27), трижды отрёкся в Петре (Мф16:23), противился в Савле (Деян9)., не верил в Фоме (Ин20:25)., бушевал бесами в «легионе» (Мр5), публично отрёкся и предал Христа в иудейских первосвященниках, книжниках, фарисеях (Ин19:15).. Этот список можно продолжать, пока он не охватит ВСЕХ,
..потому что ВСЕ согрешили.., ПОЛУЧАЯ (Все) Оправдание Даром, по БлагоДати, Искуплением во Христе Иисусе! (Рим3:23,24 1Тим2:6)
..Ибо Сын Человеческий ПРИШЕЛ ВЗЫСКАТЬ и СПАСТИ погибшее! (Мф18:11)
Посему отрицающие Спасение погибавшего Иуды, показывают злое неверие во ВсеСпасающую Силу Христа, отрицая Спасение себя самих к стыду своему. (Мф7:2 Рим2)
P.S. если Христос Гностик – Носитель Совершенного Знания (от Gnosis — Знания Добра и зла), то Таковы и Истинные Христовы (Ин17:3 Евр5:14) и Я в Том Числе!
НИКТО НЕ ПОБЕДИЛ, потому, что небыло равных соперников - противоборствующих и самой брани небыло.
И ничто не победило, так брань меж добром и злом - продолжается по сей день.
Миссия Христа состояла в обличении зла под сенью цекви Божией, ("храм Отца моего"), откуда изгонял он менял, торговцев и лицемеров. Он лишь контрастно разграничил отличие от добра и зла и вернулся одесную Отца, оставив человекам выбор, дарованненый Создателем.
Иуда иш-Крайот (Искариот) (муж из пригорода) , был учеником Христа и, согласно Новозаветному рассказу, предал его за тридцать серебрянников.
Имя Иуды было заклеймено и проклято на все времена. И даже (как я понял из разговоров с христианскими священнослужителями) , нельзя молиться о помиловании его.
Однако, возьму на себя смелость (хотя вполне возможно, что я изобретаю велосипед, и эта концепция уже давно известна) задать один маленький вопрос: а кем был бы Христос, если бы не Иуда Искариот?
И поясню не столь простую суть этого вопроса. Дело в том, что Иуда, будучи человеком набожным, и отнюдь не глупцом, прекрасно понимал, кем (в общем представлении и в его представлении тоже) является Христос. И Иуда прекрасно понимал, что предавая Христа в руки римлян, убьет не только его, не только себя, но и, прежде всего, свой образ и свое имя. А это, для тех, кто понимает, конечно, самый "высший" вид убийства (или самоубийства) . Так и произошло. Иуда совершил самоубийство в трех аспектах: повесился, "убил" свое имя, ставшее нарицательным (и совершенно зря ассоциируют великое имя Иуда - сына праотца Якова, основоположника царского дома в Израиле с Иудой-"христопродавцем"), и "убил" свой образ, так же став "нарицательным".
Неужели кто-то думает, что Иуда не знал на что идет и кого предает? Знал конечно. И будучи евреем ученым и набожным, Сатаны боялся и суть Христа понимал и принимал. Однако сделал это.
Благодаря этому ужасающему поступку Иуды Искариота свершилось все, что свершилось, и Христос стал тем, кем он стал. Подумай, о читатель моего блога, а может быть истинным самопожертвованием в данной ситуации было самопожертвование Иуды Искариота? Который обладал такой невиданной доселе любовью ко Христу - своему учителю, что предоставил себя в качестве "сосуда" для исполнения этого деяния. Ведь многие из нас готовы пожертвовать телом ради детей, родины и пр. И примеры есть и были. А тут, дорогие мои, было ВЕЛИКОЕ пожертвование ВСЕГО. Абсолютно ВСЕГО. И прежде всего имени и образа, которые бессмертны.
Для тех, конечно, кто понимает.
Иуда обрек себя на все, ради истинной любви.
Вот, где мотивация... .
И кто может знать, прав я или не прав. Лишь Господь один. Да сам Иуда. Который либо там, либо там.
Так что, не грех помолиться и за Иуду.
И не судите. Даже Иуду. Ибо не знаете.
Для тех, конечно, кто понимает.
Вот, где мотивация... .
Так что, не грех помолиться и за Иуду.
И не судите. Даже Иуду. Ибо не знаете.
...
Это о другом ->
Захария 11
12И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, --не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
13И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, --высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
14И переломил Я другой жезл Мой--`узы', чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем.
Это о другом ->
Захария 11
мне кажется если это было на самом деле - то Иуда не предавал Иисуса - по скольку он (Иисус) посланник Аллаха (как христ. говорят сын Божий ) то он не должень был боятся смерти - и наверно Иуде сам велел что тот указать его (Иисуса) место -- а на самом деле из Корана - посланников от людей защищает Аллах вот из Корана (5.67). О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа. А если ты этого не сделаешь, то ты не передашь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Поистине, Аллах не ведет прямо людей неверных! так что хватит Иуду обвинят ведь нас не было рядом с ними . все прояснится в судный день .---Мир всем людям на земле .
В Иуде победил людь (льиудь) .
Он знал ПУТЬ, который показал Христос. Только Божий путь был ему не по силам. Тогда он выбрал людской, плотский.
Иуда-лишь символ, как и всё в Библии.
может не победил, а наоборот... ?
"В Христа ПОВЕРИВ Духом Правды!. , (1Кор12:3) "-вера в Христа-вера в жизнь вечную, а также в то, что Христос всем и все прощает, если искренне покаяться. А суицид-это грех. Неужели Иуда находившись все время с Иисусом рядом не понимал таких элементарных вещей? Думаю знал и осознанно выбрал смерть, значит плохо верил
Светило Чиж
Иуда ВЫБРАЛ не смерть, а Деятельное Раскаяние в Жизнь Вечную Души:
- возвратил 30 сребренников заказчикам предательства - лжесвященникам;
- публично в храме исповедал свой грех;
- назвал Иисуса "Кровью Невинной", то есть Святым Божиим!
Столь Разительную перемену в Иуде не оценили лишь слепые заказчики предателства:
ЛЖЕсвященники, книжники, фарисеи и их нынешние последователи.
А убийство своей тленной плоти не грех по закону, но в зависимости от обстоятельств,
может быть слабостью, Подвигом, необходимостью..
В случае же с Иудой - Это Ревность СамоВзыскания!.. (2Кор7:11)
На столь Строгий Суд СоВести способен не каждый..
- публично в храме исповедал свой грех;
Плод покаяния - мир с Богом, а у Иуды самоубийство, грех.
Светило Чиж
САМОубийство - у дъявола (ведь он против Жизни-Христа Ин14:30),
а у Иуды - ПЛОТИубийство, это совсем другое, как и у Саула (1Цар31:4) и у Самсона (Суд16:30..)
В каждом конкретном случае убийства своей плоти - особая ОЦЕНКА, и её определяет МОТИВ! (Ин7:24)
Так что не повторяйте слепо глупую церковную догму, а РАССУЖДАЙТЕ Духовным Умом Христа! (1Кор2:15,16)
грех - это неверие Христу (Ин16:9), а Иуда ПОВЕРИЛ, ИСПОВЕДАВ пред ВСЕМИ Словом и Делом! (Мф27:3-5)
Поэтому Мотив его Раскаянного плотиубийства ничего общего с грехом НЕ имеет!
Аскар Такеев
ВЫ СУДИТЕ СУДОМ - ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ.
Не нужно всё непонятное вам, приводить к общему знаменателю, под своё представление.
Факт самоубийства - не доказан, но - сбылось наречённое Господом.
Если бы Иуда не исполнил речённое Хоистом на Тайной Вечере, он предал бы Христа!(((
кстати он был неплохим сёрфером.
Светило Чиж
А в каком смысле Иуда "был неплохим сёрфером"?
Божий сын
3 Когда Иуда, который предал его, увидел, что тот осуждён, он почувствовал угрызения совести и вернул тридцать серебряных монет старшим священникам и старейшинам, 4 сказав: «Я согрешил, предав праведного человека» . Они сказали: «А нам-то что? Смотри сам! » 5 Тогда он бросил серебряные монеты в храме и вышел оттуда. Он пошёл и повесился.
матфея27гл
Светило Чиж
В Этом Деле с Иудой ВАЖНО ПОНЯТЬ Урок, Который ДАЁТ ВСЕМ Бог!
А Урок Главный в Том, что Победа ВСЕГДА за Христом!,
Отнимающим у дьявола ВСЕХ рабов греха! (1Тим1:15 2Кор2:14)
100 из 100!!! как Он ОТКРЫВАЕТ и в Притче о Сотой ПОТЕРЯНОЙ Овце! (Мф18:11-14)
Ведь Христос ПРЕДСКАЗАЛ не только предательство Иуды, Петра и ВСЕХ (Ин13:21,38 16:32),
но и Покаяние-Обращение в Жизнь Вечную, ка Иуды, так и ВСЕХ погибающих:
..ВСЕХ ПРИВЛЕКУ к Себе!.. (Ин12:32) Ибо Он:
..ЕСТЬ Спаситель Всех Человеков!.. (1Тим4:10)
..Ибо Сын Человеческий ПРИШЁЛ ВЗЫСКАТЬ и СПАСТИ погибшее! (а, значит, и Иуду! Мф18:11) Аминь!
А вы приводите некоторые места писания не о том Иуде. . Там был еще один Иуда, не искариот...
чувство совести
совесть!
Светило Чиж
Спасибо и Вам за Хороший Точный Ответ!