Религия, вера

Почему экзорцизм в православии - нормально, а изгнание бесов у протестантов - бесовщина?

Посмотрите ролик. Представьте, что если бы не поповская ряса, сто пудов, сказали бы: сектанты!
Алексей Гусев
У протестантов - нормально!

От Матфея 10:

7ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

8больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

А у православных - единичные случаи...
Татьяна Манжак
Лучший ответ
Потому, что сам Протестанцизм и есть сотворение Нечистой Силы. Поэтому им это не в радость.
Алексей Гусев Зачем пишешь то, о чем не имеешь ни малейшего понятия?
И те, и другие зарабатывают на дураках.
Ну, если ты можешь это делать, значит типа бог с тобой и ты вроде как праведный.
А если кто-то тоже делает, то придется либо поделиться, либо признать, что это сила темная у других.
Это монополизм.
Я херею, до какого состояния религиозного невежества себя нужно довести, что бы так искренье верить о вселившихся в тебе бесов, это конкретная деградация личности и не воуружёным глазом просматривается параноя, раздвоения личности.
так кайфуют бесы...
Igor Laptev
Кураев говорит о вреде так называемого экзорцизма в нынешней Православной Церкви, потому что беснование показывается на всю страну, хула, которую говорит бес через бесноватого, становится слышна всем, Иисус Христос, исцеляя бесноватого, запрещал ему говорить, от кого получено исцеление, а сейчас нет никакой скромности, ну и много другого отрицательного. Протестантизм же вообще не имеет никакой власти над бесами, и бесы лишь делают вид, что бегут от них, что бы люди думали о том, что в протестантизме тоже истина.
Юрий Погольша
|M.a.d.i| ... Ничего подобного. Вы говорите о том . о чем понятия не имеете. У протестантов бесы убегают и еще как.Сколько раз была свидетелем. И участником. Это не все православные могут изгонять, потому что силу Духа Святого не принимают. А иисус дал эту власть всем верующим в него. Без исключения.
экзорцизм сам по себе не нормален, не естественен для человека.
Владимир Усков
Алексей Гусев Экзорцизм это изгнание бесов из человека, то, что делал Иисус и нам велел. Что плохого в том, что человек освобождается от одержимости и становится нормальным?
Лариса Пепеляева Экзорцизм не нормален, возможно, и не естествен для человека. Значит что естественно для человека? - Ходит под влиянием Темных Чар, трястись и изрыгать проклятия другим. Это нормально. Это как раз по Христиански.
Экзорцизм в православии не поощряется - настоящий экзорцист - только архимандрит Герман в Сергиев Посаде.
Все остальное - самодеятельность
Кстати на отчитках у отца Германа запрещена всякая съемка
Сергей Думих
Алексей Гусев Бедные все люди, это когда же до них очередь дойдет к одному единственному на весь мир "экзорцисту"? А как же повеление Иисуса, что ВСЕ, уверовавшие в Него, будут изгонять бесов именем Его (Мар.16:16-18)?
Мейрамбек Шугаипов В Библии есть эпизод, когда Христос изгнал одержателя и его обвинили, что он действует бесовской силой.
На что Христос ответил, что бес беса не изгоняет и что не устоит дом разделенный в самом себе.
Но если помощь оказано по настоящему и одержатель изгнан, то что здесь не настоящее и не правильно?
Нельзя помогать, или как?
ну как вам сказать.. когда православный батюшка занимается всякой хернёй я это понимаю.. ну типо культурная традиция.. это надо уметь обставить и ваще... а когда какой то пастор Василий (прости господи) начинает обезьянничать не только в религии но и таком то это уже не бесовщина.. это просто смешно и убого.. и явно подходит под статью о мошенничестве..: -)
Елена Гузикова
любая организация подобного толка - секта.
Алексей Гусев Даже православная? А как же завещание Иисуса, чтоб именем Его бесов изгоняли?
В Православии - нет экзорцизма.
Антон Синицкий
Алексей Гусев Значит там нет бесов? Или нет...Христа!
В некоторый европейских странах Православная церковь и есть секта: )
И протестанты молятся за изгнание бесов и католики,
Евгений Фролов
протестанты строго следуют Библии в которой написано "сей же род изгоняется только молитвою и постом. ", а не хлопаньем библией по голове. у них все ритуалы что не по библии-бесовщина
Владимир Усков у протестантов есть пост?
1) Экзорцизм по нашему буудет - отчитка.
2) А потому что, папа римский отпал от православной вееры, - значит предан анафеме, значит не имеет благодати.
Протестаатнты отпали от отпавшего папы римского, значит тем более благодати не имеют.
3) Есть секты, и православные тоже. Например Киевский патриархат, суздальский и т. п. Они тоже могут одевать рясы. Знаю производят отчитку в Троице-сергиевой лавре. Очень мало батюшек на это способны, и которым церковь доверила это делать. Сектанты же естественно считают себя способными всегда!
Алексей Гусев А как же Марка 16:16-18: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения...именем Моим будут изгонять бесов..."? Значит это могут все УВЕРОВАВШИЕ В ХРИСТА?
Всех в кащенко
Лариса Пепеляева А ты думал они от куда пишут и задают вопросы? Им в Кащенко разрешили иметь компьтор на целую палату, а то и на целое отделение. Вот они все приходят и начинают писать, и писать одновременно. Скоро в Кащенко введут строгую изоляцию. Всех в кандалы и в подвал в перевернутом состоянии подвешивать начнут.