Эта процедура полезна или вредна?
Поясняю, что я имею в виду. Во время данного обряда человек, на которым он проводится, испытывает сильные мучения и стресс. И хорошо еще, если результат будет удачным. А если нет? А ведь бывают такие случаи, когда таких обрядов, может понадобиться очень много, что бы беса наконец изгнать. К тому же, это может быть опасно для одержимого человека. В т. ч после неудачных попыток изгнания. Т. к бес, может навредить ему еще больше. К тому же не всегда достоверно возможно установить, одержимость это или психическое заболевание. Единственное отличие, может быть наверное в том, что одержимый человек сталкиваясь со священной атрибутикой, (кресты, иконы и. т. п) испытывает дискомфорт и его реакция, нередко становится неадекватной и даже агрессивной. Хотя не всегда одержимость может проявляться так явно. Вся самая гадость, начинает проявляться и происходить с человеком при изгнании.
С другой стороны, если человек мучается и ему плохо, возможно это шанс ему помочь? Но помочь может не каждый священник. К тому же, если обряд будет проведен успешно, человек должен блюсти духовную чистоту, что бы бес, не вернулся еще и не привел с собой дружков из темного мира
Как вы относитесь к данной процедуре?
Религия, вера
Как вы относитесь к процедуре экзорцизма (изгнания бесов) ? Считаете ее на самом деле полезной?
Экзорцизм, как обряд, проводился, начиная с античной эпохи. В различных культурах люди верили в то, что злая сила постоянно вторгается в жизнь человека, поэтому экзорцизм считался повседневным явлением. Люди постоянно прибегали к помощи экзорциста при возникновении болезней, порожденных злыми силами. Экзорцизм злых духов, бесов, демонов или нечистой силы, созданных с помощью колдовства – это вполне обычное и распространенное явление в нашем мире. В зависимости от культуры и религии экзорцистом может быть священнослужитель, экстрасенс, колдун, шаман или целитель .В христианской религии отсутствуют формальные обряды экзорцизма . Весь ритуал может заключаться только в том, что церковнослужитель окропит это место или землю святой водой и окурит ладаном, приказывая нечистой силе уйти прочь.
Но сама история изгнания бесов имеет страшные страницы времен инквизиции. Лично я не считаю это явление нужным и нормальным. Часто нормальные, спокойные беседы возвращают человеку покой и избавляют от расстройств психики. И это медицинская задача, не специалист в психологии может нанести человеку вред.
Бред. Развод психов попами.
Приходилось встречаться с этими "бесноватыми"....Обычные психопаты, сдобренные религиозными пряностями... Оттого и пытаются их лечить не психиатры, а священнослужители....
На данную службу человек может ехать только с благословения своего духовного отца.
не встречал еще по жизни на 50 лет одержимых бесами.
Господь Иисус велел изгнать бесов, какие могут быть диспуты.
Ириша Редькина
Читаем примечания к вопросу. Там было написано о том, что человек испытывает во время подобных ритуалов и что они могут быть опасными для него. В особенности если у того кто за это взялся, не хватает духовный силы и соответствующего опыта
Пустая трата времени.
Ну это вид знахарской психотерапии.
Иногда да, помогает.
По моему у истерических личностей экзорцизм может даже усиливать "одержимость".
Иногда да, помогает.
Ириша Редькина
Ага.. Но церковь относится к знахарству, резко отрицательно, считая что эти ритуала имеет право проводить, только священник, т. е человек, имеющий особые духовные полномочия. В остальных случаях, это считается грехом и не решает проблемы.
Усиливать одержимость у истерических личностей? Так значит эти проявления, все -таки имеют психический характер?..
ну если стало лучше почему нет, бывает ведь без ежегодного изгнания жить не могут.