Религия, вера
Как же могут бояться смерти те, кто утверж¬дает, что верит в Бога, в загробную жизнь?! Как?!
"Мудрые не скорбят ни о живых, ни о мёртвых. Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил своё существование. " (Кришна)
В том то все и дело, что после смерти не все поедут "на острова", а некоторые (уж лучше вы к нам) , ведь мы все грешим...
Все не так уж тупиково, на самом деле. Для ОПРАВДАНИЯ страха смерти придуманы все эти чистилища, ады и грехи. Вот страх перед "карой божией" и выдается в ряде христианских идеологий взамен.
пока есть идентификация себя с телом, которое смертно... есть страх смерти... не понимают они, так как спят в мороке халдейских магов о прошлом и будущем... что они не эти тела... у которых есть прошлое... и.. будущее которых умереть... нет их в текущем моменте... здесь и сейчас только ты творишь бесконечность... БОГ это ты... будь в текущем моменте... свети))))
Ну это то я могу понять, а вот суицидников как понять?
Инстинкт самосохранения
Так ведь и у верующего могут быть сомнения.
ну когда Вы в контр страйк играете и прошли уже много уровней - все-равно ж неприятно когда убивают, хотя знаете, что новую игруначнете. боретесь ведь до последнего!
Смерти внезапной бояться, наверное, нужно. А, чтоб не страшно было, нужно быть готовым к ней. Кто может похвалиться таким?
Не приведи, Господи, умереть без покаяния!
Потому, что в данный момент они находятся за гробом, а в гробу они точно знают жизни не будет ...
спонтанно
Это же вполне естественно. Если верить в вечную жизнь, это не означает не бояться перехода от жизни к вечности. Ведь сам процесс умирания бывает чрезвычайно страшен.
Страшна не смерть, а суд Божий и прохождение мытарств воздушных после разлучения души с телом, если есть не исповеданные и не расскаянные грехи, то бесы душу в ад извергнут, потому и страх.
Когда увидишь глаза этой доброй тёти вблизи-поймёшь разницу между идеологией, и силой инстинкта.
Жизнь за гробом, жизнь будущего века, облечена тайной, и все попытки нашего разума понять смерть и проникнуть в ее царство остаются тщетными. Одни лишь крылья веры помогают нам возноситься к этим недоступным границам и один лишь духовный опыт дает возможность говорить о загробной жизни, но и то лишь "гадательно, и как бы сквозь тусклое стекло". Распахнуть дверь в эту область может только сама смерть.
Откровение о жизни за гробом дается иным из нас еще здесь на земле, но мало кому удается поведать об этом другим. Однако душа наша жаждет этого откровения и не может примириться со смертью, понимаемой только как окончание жизни.
Eldos Maldybaev
Ксения,вы в данный момент проживаете жизнь за гробом согласно правил русского языка.А в гробу жизнь не зафиксированна ни одним потологоанатомом мирового значения от сюда и страх у людей перед неизвестностью.Вера верой,но не до умопомрачения колено приклонением заниматься, почитайте библию внимательно и желательно полностью может откроются глаза подругому,даже сын божий уходил в пустыню(уединялся),чтобы привести мысли в прорядок...
Любовь побеждает страх. Верующий человек имеет только один вид страха = обидеть Бога, разочаровать Его не обдуманным поступком. Тогда страха ни перед смертью, ни перед людьми не будет.
Верующий Человек, о смерти только помнит.. . Кого Убоюсь, когда Христос со мной...