Религия, вера
Скажите православные, а вы еще читаете Библию или она у вас полностью заменена "преданиями старцев"?
Читаем каждодневно... можешь быть уверен.
То есть, вы уверены, что раньше. В дальние-дальние времена, православные Библию читали. (как сейчас помните) .
она у них полностью заменена идолопоклонством и язычеством. мощи, иконы, юродивые и пр.
Православные читают Библию. Насколько мне известно по их канонам верующий должен читать Библию, не чтение Библии у них считается грехом.
Что касается преданий старцев то у нас ппротестантов есть свои предания которые мы наравне с Библией читаем.
Илья Измайлов
слушай,вот скажи ,если ты адвентист.. то зачем все время якшаешься с православными и защищаешь православие (((
Д_И_С_ A
Андрей - Молодец! Достойный ответ! Помогай тебе Господи!)
скажите, сектанты, а вы еще читаете Библию или она у вас полностью заменена "преданиями пасторов"?
Разия Карабалина
Как раз все наше учение основано на Слове !!!
Мы читаем по следующей схеме Св. Писание: каждый день 1гл из В. З. , 3гл из Евангелия и 3гл из Посланий. А если так не читает Православный человек, то это считается грехом. И почему вы считаете, что мы не читаем Библию)... смешно).
Говоря о Священном Писании, - об Откровении Божием, - мы подчеркиваем его важность для Церкви: все, что в Церкви есть, обосновывается Св. Писанием, опирается на него, как на фундамент. Церковь - апостольская; а Св. Писание Нового Завета и есть сборник Апостольских писаний; поэтому авторитет Писания в Церкви - наивысший. Свт. Феофан Затворник говорил, что две Божественные стихии питают Церковь - Слово Божие и св. Таинства.
Между таинствами и Св. Писанием существует неразрывная связь. Таинствами начинается духовная жизнь: человек по вере во Христа получает от Него оправдание и освящение в Таинствах Церкви. Но жизнь состоит не только из начала; любая жизнь - это процесс, а духовная христианская жизнь есть содевание своего спасения. Поддерживается эта жизнь опять же Таинствами и всем освятительным строем Церкви; но чтобы этим путем идти право и незаблудно, его нужно хорошо знать. Именно для уяснения пути спасения, для Богопознания и выстраивания всей своей жизни по Богу Господь и дал Свое откровенное учение, которое зафиксировано в Священном Писании. Оно указывает человеку, как ему трудиться над тою благодатью, которую он получает в Таинствах; как жить сообразно с волей Божией, которую мы и узнаем из Св. Писания. Но Писание, будучи сложно, духовно, раскрывается человеку не сразу, а в процессе его христианской жизни - и в процессе длительном. Оно и само нуждается в толковании и изъяснении, с тою, главным образом, целью, чтобы правильно применять его в своей жизни. Таким образом, для правильного толкования и применения Св. Писания нужен духовный опыт Церкви.
Церковь первична по отношению к Писанию; оно - книга Церкви; Церковь не выводится из Писания, а указуется, подразумевается им как данность. Поэтому наряду со Св. Писанием есть еще один авторитетный источник церковной жизни - Священное Предание. Оно раскрывает нам смысл таинств и определяет формы их совершения; оно объясняет Св. Писание и, так сказать, "выводит" из Таинств и Св. Писания строй жизни Церкви - литургический и канонический; формулирует догматическое и нравственное учение Церкви и содержит опыт спасения бесчисленного количества христиан, зафиксированный в церковной письменности. Священное Предание и есть духовный опыт Церкви: через него мы приобщаемся полноте церковной жизни; без него и Св. Писание становится абстрактно-непонятным и Таинства не могут быть нами приняты и усвоены как должно. Цель Св. Предания, таким образом - снабдить нас, людей, живущих в конкретный исторический момент, реальным опытом жизни Церкви, раскрыть для нас смысл Таинств и соответствующей жизнью приобщить нас к ним, научить правильно воспринимать Откровение Божие, и обще - указать нам, как жить духовной христианской жизнью.
Читаем всё в совокупности
Библию я читаю, но только Новый Завет. Ветхий так знаю, в общем. Пробовал читать, но неинтересно. Проблемы народа Израиля меня как-то не трогают. Что они только не творили, как у Господа терпения хватало? Да и Иисуса, коль Богом не признали, могли бы сослать куда-нибудь. Распинать - слишком жестоко.